19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBt9bm
Топ 10 мастеров: http://remont.youdo.com/plumbers/towel/connection/, быстро и недорого.
Рекомендуем: http://remont.youdo.com/electrician/service/call/, лучшие цены.
youdo.com


Аналитика все материалы


Общество В России

Был резервистом, станет контрактником. Это приказ

Российских резервистов превратят в контрактников. За семь тысяч рублей в месяц. Схема такая: человека призывают во время сборов на месяц из запаса, заключают контракт, платят деньги. Первая категория будущих профессионалов – люди, имеющие перерыв в военной службе или обучении не более 10 лет. Их отправят в части постоянной готовности. Вторая и третья категории – тыловики, граждане в возрасте старше 40 лет.
О том, какие изменения принесет в армию эта схема, кто и почему лучше всех сражался в Южной Осетии, и появятся ли в России войска, созданные "с нуля", в интервью Накануне.RU рассказал эксперт Института политического и военного анализа Александр Храмчихин.
Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

Вопрос: Что Вы думаете о данном нововведении? Каковы могли быть мотивы?

Александр Храмчихин: Мне говорить о мотивах нашего МО сложно. Вообще, людям должны, как считалось раньше, просто платить зарплату, которую они получают по основному месту работы, если они призываются на сборы. А почему они станут контрактниками и получат семь тысяч – я не знаю. Тем более, что контрактником можно стать только добровольно. А здесь – призыв. Пусть только на один месяц, но все же призыв.

Вопрос: Исходя из суммы, можно ли рассуждать о том, какой контингент будет привлечен?

Александр Храмчихин: Контингент у нас сейчас стандартный служит в вооруженных силах. Причем и по контракту, и по призыву, и на сборах. Это люди, наименее обеспеченные, которые просто не способны откупиться. За неприбытие на сборы берут штраф - единственное наказание. Кто в состоянии, тот его и платит. В этом плане данная идея – совершеннейший абсурд. Контракт – вещь добровольная. Если резервисты не станут заключат контракт, тогда что будет? Какова будет их судьба в таком случае?

Вопрос: Получается, документ во многом не доработан?

Александр Храмчихин: Это мягко сказано.

Фото: Накануне.ru

Вопрос: Как упомянутое нововведение скажется на положении резервистов?

Александр Храмчихин: От них ничего не зависит. Ничего и не изменится. Все равно эти граждане никаким реальным резервом не являются. Система должна быть абсолютно другой. Как в Израиле или как в Швеции, в Швейцарии. У нас подавляющее большинство вообще никакую переподготовку не проходит ни разу. А если проходят, то часто даже не по своей воинской специальности. И то ничего не делают, только участвуют в хозработах и водку пьют. Так что теперь может измениться от семи тысяч и от контракта на один месяц?

Вопрос: Прошла война в Южной Осетии, корабли СФ ушли к берегам Южной Америки, в Дагестане и КЧР формируются горные бригады – в связи с этим много говорят о контракте. Какие тенденции наблюдаются в плане появления контрактной армии?

Александр Храмчихин: За два месяца ничего не изменилось. Контрактная армия у нас, как и следовало ожидать, люмпенизирована. По-другому и не могло быть. Для нас она вообще не подходит. Нам нужна призывная. Нужен большой подготовленный резерв. Хотя при нынешней системе у нас его нет, несмотря на то, что армия призывная.

Вопрос: Есть шансы на имеющейся основе построить новую армию?

Александр Храмчихин: Требуется одновременно создавать новую армию. Только так. Никакого иного варианта нет в принципе. Переделывать нынешнюю нельзя, что и показывает весь постсоветский опыт. Становится только хуже.

Вопрос: Сама власть насколько к этому готова, если готова вообще?

Александр Храмчихин: Нисколько не готова. Она даже не осознает необходимости. Понятно, что это затрагивает слишком много различных интересов.

Фото: Reuters/Denis Sinyakov

Вопрос: Какие тенденции в состоянии войск выявили действия в Южной Осетии?

Александр Храмчихин: Ничего нового не выявилось. У нас плохо с подготовкой пехотных подразделений. Потому сразу вызывают ВДВ. У нас отвратительно со средствами связи, разведки, в частности – с беспилотниками, со средствами радио-электронной борьбы, с автоматизированными системами управления. У нас ВВС и ПВО в ужасном состоянии. Война показала минусы.

Вопрос: Как оцениваете действия батальона "Восток"?

Александр Храмчихин: Высоко. Видимо, он был лучше всех, как ни парадоксально. По-крайней мере, в плане действий наземных подразделений.

Вопрос: Чем объясняете разницу между ним и остальными?

Александр Храмчихин: У батальона огромный боевой опыт. Причем именно в горной и городской местности. Это по-настоящему профессиональные военные. Правда, таких много не бывает.

Ласточикно гнездо, Южный берег Крыма(2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

Вопрос: Недавно в поход к берегам Южной Америки ушли "Петр Великий" и "Адмирал Чабаненко". Не задолго до того во Владивостоке на "Маршале Шапошникове" было ЧП. Насколько серьезно флот и его личный состав готов к выполнению больших заданий?

Александр Храмчихин: Двумя кораблями нельзя выполнить действительно больших заданий. А у нас, по сути, эти корабли чуть ли не единственные современные не только в СФ, а вообще во всем флоте. По крайней мере, из крупных надводных судов. Они были введены в строй в 90-е годы. Каждый из них является единственным и уникальным в своем проекте. Они останутся таковыми навсегда.

Вопрос: Появилась информация, что СКР "Неустрашимый" вышел к берегам Сомали на борьбу с пиратами. Насколько это реально и насколько могут быть эффективны действия флота в отношении подобного противника?

Александр Храмчихин: "Неустрашимый" - еще один уникальный корабль, тоже введен в строй в 90-е. Он в состоянии что-то сделать. Хотя крупными военными кораблями бороться с пиратами сложно. Большие корабли создавались для войны с себе подобными. Пиратов вообще трудноно уловить. НАТОвские суда в большом количестве гуляют возле берегов Сомали, но это ничему не помогает. Поймать десятки мелких скоростных лодочек чрезвычайно сложно.

Вопрос: Почему бы тогда не применить катера?

Александр Храмчихин: Катерам нужно где-то базироваться. А где?

Вопрос: На фоне всех последних событий – к каким угрозам армия готовится, каким угрозам она может противостоять и какие вызовы возникнут перед ней в реальности?

Александр Храмчихин: Я считаю, что главная для нас угроза – китайская, которой наша армия противостоять не способна. Она к этому и не готовится. А к чему готовится? Сложно понять. С одной стороны - к войнам чеченского типа, а с другой - снова собирается воевать с НАТО.

Фото: Reuters/Denis Sinyakov

Вопрос: Из понимания каких угроз должна исходить построенная с нуля армия? Локальных или масштабных? Либо и тех, и других вместе?

Александр Храмчихин: Из реально существующих. Армия нужна для того, чтобы отражать реальные угрозы. В первую очередь, естественно, глобальные. Часто возникают разговоры: а какая армия нам по карману? Да какая разница? Если армия не способна отразить противника, то тогда ее не нужно и строить. Армия тоже, в конце концов, решает экономическую задачу - предотвращение агрессии, которая нанесет экономике ущерб гораздо больший, чем содержание вооруженных сил.  


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС