20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Аналитика все материалы

Ночь посреди дня

Сегодня во второй половине дня на территории России можно будет наблюдать уникальное природное явление – полное солнечное затмение. В 14:02 по московскому времени затмение достигнет своей наибольшей фазы на территории Ямало-Ненецкого автономного округа в районе Надыма. Через несколько минут жители соседней с Ямалом Югры тоже смогут наблюдать полное затемнение солнца лунной тенью. Чего ждать от небесного спектакля? Опасно ли оно для людей и животных? На эти и другие вопросы в интервью Накануне.RU ответили старший научный сотрудник Коуровской обсерватории Уральского государственного университета им. А.М. Горького Татьяна Никифорова и старший преподаватель кафедры астрономии УрГУ Андрей Островский.

Вопрос: Чем затмение, которое произойдет 1 августа 2008 года, уникально?

Накануне.RU(2015)|Фото: Фото: Накануне.RU Андрей Островский: Затмение 1 августа уникально тем, что оно последнее полное затмение, которое можно будет наблюдать на населенной территории России в ближайшие полвека. Следующее полное затмение на территории России можно будет наблюдать в 2061 году. Вообще затмения происходят на Земле дважды в год, но полоса полного затмения очень узкая, поэтому его можно увидеть не всегда. На территории Земли постоянно проходят затмения, но большая часть их попадает на океаническую часть, поэтому наблюдать их некому. Будущее затмение - последний шанс для нынешнего поколения увидеть это зрелище.

Вопрос: Чем интересно это затмение для ученых?

Андрей Островский: Сейчас солнце в основном наблюдается со спутников. Затмения интересуют ученых, потому что они позволяют увидеть Накануне.RU(2015)|Фото: Фото: Накануне.RU внешнюю атмосферу солнца. В обычных условиях это наблюдать нельзя, потому как диск солнца очень яркий. А при затмении диск перекрывается луной и видны внешние части атмосферы – корона. Но сейчас для наблюдения за Солнцем не обязательно ждать затмения. Специализированные спутники могут наблюдать внешнюю корону Солнца в любое время. Полные солнечные затмения на Земле пока остаются единственным способом получить информацию о внутренней (близкой к диску Солнца) короне, но такие наблюдения, как правило, требуют специализированных приборов, которых обычно нет (или их очень трудно и дорого доставить) в местах прохождения полосы полного затмения. Сейчас затмение - это скорее красивое, интересное зрелище, но столь большого научного интереса как ранее, оно уже не представляет.

Вопрос: Чем затмение интересно для жителей планеты?

Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU Андрей Островский: Люди, которые лишь слышали о том, как происходит затмение, но сами этого не видели, многое теряют. Рассказы не идут ни в какое сравнение с реальностью. Можно не только увидеть, на сколько быстро это все происходит, какие происходят изменения в атмосфере Земли, резкое остывание, но и как себя ведут животные. В частности, птицы и насекомые - падают на землю. Они теряют ориентацию в пространстве, так как ориентируются по источникам света, а тут вдруг резкое потемнение. Все это, естественно, но посмотреть это полезно, чтобы понять, что мы живем на интересной планете, да и помогает понять, насколько масштабна и непроста наша Солнечная система. Такое любопытное зрелище полезно посмотреть всем.

Вопрос: Что можно будет увидеть на небе во время полного затмения?

Андрей Островский: Скорее всего, что можно будет наблюдать на небе помимо ярких звезд еще и соседние планеты. Например, Венеру. Она от Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU Солнца далеко "не отходит", поэтому во время затмения ее можно будет увидеть. Конечно, солнечное затмение - это не совсем ночь, поскольку солнечная корона вокруг луны все равно подсвечивает атмосферу, но тем ни менее темнеет весьма сильно и яркие звезды видны, но это при полной фазе. А вот при неполной фазе, как например, будет в Екатеринбурге, - маленького кусочка Солнца достаточно, чтобы засветить небо так, что и звезды не увидеть. При сравнительно малых фазах, например, 80% люди вообще могут его не заметить, если будет небольшая облачность. Потому что потеря освещенности на глаз кажется не очень большой, это сравнимо с тучками, тот же эффект. Последнее затмение, которое можно было наблюдать в Екатеринбурге, было в 2006 году. Тогда тоже была небольшая облачность, но потемнение можно было наблюдать.

Вопрос: Как безопаснее всего смотреть на затмение?

Андрей Островский: Глаза нужно беречь. Стандартный инструмент для наблюдения затмения – это закопченные стекла. Очень неплохо для этого подходят дискеты. Они кажутся непрозрачными, но на яркий источник света можно смотреть через них. Если не использовать светофильтры, то почти с гарантией вы можете навсегда лишиться зрения, особенно, если смотреть в какой-либо оптический инструмент.

Вопрос: Можно ли использовать для съемки затмения обычный фотоаппарат?

Андрей Островский: Не нужно пытаться фотографировать неполные фазы. Вы точно испортите аппаратуру. Все-таки Солнце очень яркое, оно может прожечь затвор и матрицу фотоаппарата. Поэтому лучше так не рисковать, если нет светофильтра.

Вопрос: Можно ли наблюдать полное солнечное затмение с самолета?

Андрей Островский: С самолета можно наблюдать затмение, и скорее всего эффект будет несколько сильнее, потому что самолет идет на высоте, когда основная часть атмосферы уже под ним. Рассеивание света слабее, поэтому потемнение будет даже заметнее, чем с Земли. 

Вопрос: Где в России можно будет наблюдать затмение? Увидят ли затмение жители других стран?

Татьяна Никифорова: Полное затмение будет наблюдаться в узкой полосе шириной около 200км и длиной около 10 000км. Затмение начнется на самом севере Канады и островах канадского арктического архипелага, затем по северу Гренландии, через Северный Ледовитый океан, через Шпицберген, Новую Землю и Карское море полоса полного затмения вступит на территорию Ямало-Ненецкого автономного округа (город Надым). Фото: wgeo.ruПолное затмение можно будет увидеть в городах Ноябрьск, Нижневартовск и др. Полуторамиллионное население Новосибирска также сможет увидеть полностью затмившееся Солнце. Полное затмение смогут увидеть жители Барнаула, Бийска, Горно-Алтайска. Дальше полоса полного затмения пройдет вдоль границы Китая и Монголии и закончится в Китае. В этих городах будет именно полное затмение - Луна закроет Солнце полностью и будет видна солнечная корона. А частично затмившееся Солнце можно будет наблюдать на гораздо большей площади, практически по всей территории России, в том числе и на Урале. Частные фазы увидят также жители Аравийского полуострова, Индии и стран юго-восточной Азии. В России затмение будет наблюдаться при хороших условиях -после полудня, при достаточной высоте Солнца над горизонтом. А в других странах условия наблюдения будут несколько хуже – в Канаде, например, Солнце взойдет уже затмившимся, а в Китае – затмение будет наблюдаться поздно вечером, когда Солнце будет приближаться к горизонту.

Вопрос: Как долго оно будет длиться?

Татьяна Никифорова: Нынешнее полное затмение в каждом пункте вдоль полосы полной фазы будет непродолжительным – от 2 минут 27 секунд ( Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU Надым, Ямало-Ненецкий округ) до 1мин 6 сек (поселок Тогучин на границе с Китаем). В Новосибирске, куда поедет, по-видимому, большинство наблюдателей, длительность полной фазы составит 2 мин 18 сек. Что касается частного затмения, разные фазы которого будут наблюдаться по всей России, то его длительность будет гораздо больше, приблизительно 2 часа. В Екатеринбурге, например, оно начнется в 15 час 21 мин местного времени, затем Луна постепенно начнет заслонять Солнце и в 16 часов 29 мин Луна закроет 83% солнечного диска - мы увидим узкий серпик Солнца, затем, продолжая свое движение по орбите, Луна постепенно сместится с диска Солнца (в 17час 34 мин).

Вопрос: Когда будет следующее затмение?

Татьяна Никифорова: Следующее ближайшее затмение Солнца произойдет в 2009году, 29 января, но увидеть его смогут очень немногие, поскольку полоса пройдет в основном по океану, Атлантическому и Индийскому, и нескольким островам Индонезии. Это затмение будет кольцеобразным.
В 2009 году, 22 июля, произойдет еще одно, полное солнечное затмение, хорошо видимое с территории Китая. Оно будет рекордсменом по длительности полной фазы (6 минут 40 сек!). А полное солнечное затмение, наиболее благоприятное для наблюдений с территории России, которое хорошо будет видно и на Урале, произойдет только через полвека, 20 апреля 2061года.

Вопрос: Можно ли при таком расположении Луны и Солнца увидеть то, что не доступно в другие дни?

Татьяна Никифорова: При полном затмении, когда Луна полностью заслоняет Солнце, Солнце превращается в темный диск, окруженный ярким сиянием – солнечной короной. Это солнечная атмосфера, которую вне затмения увидеть невооруженным глазом нельзя, так как яркость нашего дневного неба превосходит яркость короны. Изучая протяженность короны, ее форму и структуру, можно получить представление о солнечной активности и магнитных полях на Солнце.

Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU Полное солнечное затмение – это "наступление ночи среди дня". Этим явлением смогут полюбоваться те, кто будет находиться в полосе полного затмения, например, в Новосибирске. Когда Луна полностью заслонит Солнце, оно станет темным диском, окруженным яркой короной. Небо потемнеет, и на нем можно будет увидеть яркие планеты – слева и чуть выше Солнца - Меркурий и Венеру, слева, немного дальше от Солнца, можно увидеть Марс и Сатурн. Солнце во время затмения будет находиться в созвездии Рака, и на небе будут видны некоторые яркие звезды (Вега, Арктур,Регул) соседних созвездий.

На Урале мы, к сожалению, сможем наблюдать только частичное затмение. Но фотографирование частных фаз затмения тоже может быть полезным для уточнения формы орбиты Луны. Кроме того, при использовании хороших оптических приборов, можно заметить и сфотографировать неровности края диска Луны, обусловленные лунными горами. Во время затмения, как полного, так и частичного, полезно также обратить внимание на окружающую природу – на изменение цвета неба, поведение животных и насекомых, температуру воздуха и давление, на направление ветра.

Вопрос: Предыдущее солнечное затмение было в марте 2006 года. Тогда оно прошло на Кавказе, Алтайском крае. Почему в этом году у затмения другая траектория?

Татьяна Никифорова: Действительно, каждый год во время солнечных затмений Лунная тень падает на поверхность Земли в разных местах и Накануне.RU(2015)|Фото: Фото: Накануне.RU прочерчивает разные траектории. Это зависит от особенностей двух движений- движения Луны по орбите вокруг Земли и движения Земли по орбите вокруг Солнца. Однако, комбинация этих движений приводит также и к тому, что через каждые 54 года и один месяц траектория тени Луны на поверхности Земли и расписание затмений повторяются. Это число знали еще египетские жрецы и называли его "Сарос" (егип. "повторение"). Например, зная дату нынешнего затмения, 1 августа 2008г., мы можем, прибавив "Сарос", найти дату будущего солнечного затмения (1 сентября 2062г.), которое будет видно в той же местности, что и нынешнее. Правда, в данном конкретном случае это затмение будет уже не полным, а частным.

Вопрос: При пасмурной погоде можно будет увидеть затмение?

Татьяна Никифорова: Нет, нельзя, если сплошная облачность. Но при наблюдении частных фаз затмения ( оно длится долго, 2 часа) небольшая переменная облачность, может быть, позволит вам все-таки увидеть некоторые частные фазы в прорывах между облаками.

Теги: затмение


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС