18 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Аналитика все материалы

Иностранные "лица" уральской архитектуры

Изменения, произошедшие в последние годы во внешнем облике Екатеринбурга, заметны сегодня не только вернувшимся на родину путешественникам, но и горожанам, никуда не выезжавшим. Город, конечно, еще не стал настоящей европейской столицей, но в ближайшие годы это вполне может произойти. Появляются новые современные деловые центры, гостиницы с мировыми именами и целые районы, например, такие как "Академический". Улицы Екатеринбурга одеваются в металл и стекло, очертания зданий становятся более модерновыми и концептуальными. Все эти изменения происходят, в том числе с легкой руки иностранных архитекторов, которых все чаще привлекают к работе в уральской столице.

Вслед за московскими девелоперами уральские инвесторы стали активно привлекать к разработке проектов иностранных архитекторов. Сегодня в Екатеринбурге реализуются многие проекты, которые были разработаны иностранцами. Среди них "Екатеринбург – Сити", район "Академический" и гостиница "Хаят". Главной причиной обращения к иностранным архитекторам девелоперы называют богатый опыт, который позволяет им оперативно справиться с поставленной задачей.

"Зачастую местные архитекторы не могут создать функциональное здание, удобное с точки зрения планировок и использования передовых западных технологий, которое бы соответствовало международным критериям классности объектов. А вот на Западе уже сформировались архитектурные бюро, которые специализируются на конкретном формате недвижимости", — поясняет Давид Оганян, замдиректора по коммерческим вопросам и маркетингу ООО "РДК групп", которое выступает заказчиком проекта "Стражи Урала".


Помимо всего прочего, в части офисной и торговой недвижимости сотрудничество с иностранцами помогает увеличить стоимость будущего объекта, а также существенно ускорить продажи, уверены участники рынка недвижимости. По данным экспертов, капитализация недвижимости на рынке может вырасти в полтора раза, а уровень арендных ставок окажется выше по сравнению с проектами аналогичной классности. Все это делает привлечение к работе иностранцев грамотным продуманным шагом.

Стоит отметить, что западные архитекторы появляются на российском рынке не только по приглашению отечественных компаний, но также вслед за своими партнерами-подрядчиками. К примеру, за французской строительной компанией Bouygues Batiment International, которая возводит в уральской столице отель Хаят, пришло архитектурное бюро Valode & Pistre, а австрийская компания Strabag AG, выигравшая тендер на застройку первых 120 тыс. ква. метров района "Академический", привлекла в проект партнера — архитектурную фирму "Европроект".


Однако в этом вопросе существуют и свои подводные камни. Так, согласно российскому законодательству, согласовывать и утверждать проект в администрации города может только российский архитектор, получивший соответствующую лицензию. В результате компании привлекают к разработке проектов союзы отечественных и зарубежных архитекторов, в которых идеи разрабатываются западными бюро, а рабочую часть проекта делают российские компании. Ярким примером подобной работы служит проект "Академический", который реализует в Екатеринбурге компания "Ренова-СтройГруп".

Фото: Накануне.ruФото: Накануне.ruСегодня над проектом "Академический" работает симбиоз русских и зарубежных специалистов. Так, например, фасады первых жилых домов разрабатывал австрийский архитектор компании "Европроект" Антон Мюллер, но ему необходима была помощь местных архитекторов для того, чтобы адаптировать проект под местные реалии. В результате получился гармоничный проект, в котором переплелись современный стиль и традиционная уральская архитектура.

"Перед архитекторами стояла задача создать идеальный вариант, ведь фасады зададут основной стиль района, в частности первые улицы Фото: Накануне.ru- Краснолесье и Серафимы Дерябиной. На мой взгляд, иностранные архитекторы помогают екатеринбургским компаниям вывести на рынок новые веяния моды и принципы работы, создать уникальные проекты. Рынок сегодня достаточно узок, львиную долю предложения формируют типовые постройки. В такой ситуации необходимо отличаться от конкурентов. Индивидуальность - основное условие выживания практически любого нового объекта", - рассказал "Домострою " руководитель проекта "Академический" Станислав Придвижкин.

"Оформление первого строительного блока всего района – это, разумеется, сложная и ответственная задача, поэтому решение развивалось в рабочем процессе между архитекторами Valode & Pistre, компанией "Ренова-СтройГруп", фирмой "Наутилус" и с учетом рекомендаций главного архитектора города господина Вяткина. Целью являлось найти также и соответствующее архитектурное воплощение модерна в квартале будущего", - рассказал "Домострою " архитектор компании "Европроект" Антон Мюллер.

При этом архитектор отметил, что опыт совместной работы был полезен обеим сторонам. "Как российские, так и австрийские архитекторы могли, благодаря совместной работе, извлекать пользу и учиться. Могу сказать, основываясь на моих личных встречах и сотрудничестве с Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU российскими коллегами, что у них очень хорошее образование, профессиональная активность и высокие цели для реализации архитектурных проектов. Хотя подход и методы решения проблем в проектах иной раз были весьма разными, на первом плане всегда стояла цель – оптимизированный архитектурный проект", - отметил Антон Мюллер.

Отметим, что, поскольку потребность уральских компаний в архитекторах-иностранцах довольно сильно возросла за последние годы, архитектурные компании начали открывать на Урале свои представительства. Первым это сделало французское бюро Valode & Pistre в середине 2006 года. Осенью того же года открыла свое представительство в Екатеринбурге немецкая компания "Гербер Архитектор". Сюда ее пригласил холдинг "Лидер" для разработки архитектурно-планировочной идеи Международного выставочного центра. Сейчас немецкие специалисты проектируют три санаторно-курортных комплекса – "Сарана", "Туринск", "Тавда".

"Здесь очень хорошие перспективы развития. Строительный рынок Екатеринбурга очень интересный и мы надеемся обосноваться здесь надолго”, - заявил "Домострою" инженер производственного отдела екатеринбургского представительства Bouygues Batiment International, которое занимается строительством пятизвездочного отеля "Хайатт" Филипп Кауфман.

"Екатеринбург – это город, который, безусловно, находится на пути очень позитивного развития, - отмечает архитектор компании "Европроект" Антон Мюллер.  

Местных игроков рынка недвижимости не пугает конкуренция с иностранцами. Более того, они находят в этом определенные плюсы. Исполнительный директор Союза предприятий стройиндустрии Свердловской области Юрий Чумерин уверен, что приход иностранных архитекторов даст уральскому рынку стройматериалов мощный импульс развития. "Вместе с Bouygues в город пришел их постоянный партнер — архитектурное бюро Valode & Pistre. У него высококлассные архитекторы, множество реализованных проектов по всему миру. Оно использует нормы, приемы и материалы мирового класса. В Свердловской области много проектных организаций, но наши архитекторы привыкли работать традиционно, закладывают в проект старые материалы, таким образом, не стимулируют использование новейших технологий. В приходе иностранцев я вижу одни плюсы: это увеличит объемы строительства и всему местному рынку даст импульс качественного развития", - уверен Чумерин.

Я нормально отношусь к приходу на рынок иностранцев. Конкуренция, конечно, существует, но это нормальная ситуация. Пусть иностранные фирмы предлагают свои цены и качество. Мы будем со своей стороны повышать качество и предлагать какие-то интересные варианты", - отметил в интервью "Домострою" директор екатеринбургской строительной компании "Global Строй" Ян Огоновский.

Фото: Накануне.ruФото: Накануне.ru

По мнению участников рынка недвижимости, объем работ зарубежных архитекторов в Екатеринбурге будет только увеличиваться. В крупных городах мира иностранные зодчие создают основную часть проектов. Такая же судьба, скорее всего, ждет и Екатеринбург. "В дальнейшем наиболее выгодными вариантами сотрудничества с иностранными строительными компаниями является использование их опыта и технологий при реализации масштабных проектов комплексной застройки, а также при возведении современных зданий мирового класса. Сдерживать появление новых игроков на строительном рынке могут административные барьеры и высокие требования к качеству материалов и оборудования, предъявляемые зарубежными строительными компаниями”, - считает аналитик КБ "Ярмарка" Лилия Файзуллина.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Другие статьи



Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС