28 Марта 2024
search

Теракт в "Крокусе"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBpQZY
Затеял ремонт? Недорогие мастера: http://remont.youdo.com/decorator/room/home/, смотрите ссылку.
Услуги на YouDo: http://remont.youdo.com/unblock/lock/types/vreznoj/, выбирай YouDo!
youdo.com


Аналитика все материалы

Инна Богатырева, мама 40 детей: Пусть каждый попробует помочь хотя бы одному ребенку

История нижневартовской семьи Богатыревых похожа на подвиг. В квартире обычного панельного дома они сначала обзавелись своими 6 отпрысками, а потом приняли других детей. Родители - Геннадий и Инна Богатыревы - воспитали в общей сложности 40 детей, став примером для других семей. О сложном "первенце", "юбилейном" ребенке и о том, что пришлось пережить за 19 лет существования семейного дома в интервью Накануне.RU рассказала мама 40 детей Инна Богатырева. Накануне 8 Марта - ей слово.

Мечты сбываются под Новый год

Толчком для создания такой большой семьи послужила новогодняя программа. Под Говый год была прямая трансляция благотворительной передачи, где показывали детей-сирот, инвалидов. Я случайно увидела эту передачу. На тот момент у меня у самой уже была многодетная семья. Фото: Накануне.ruМы подали заявление на организацию приемной семьи. К тому времени вышло положение о создании семейных детских домов.

В то время у меня еще была жива моя мама, которая нас с мужем  поддержала. Она говорила: "Сирот нужно спасать. Во время войны у нас остались одни бабы, и то детей брали и воспитывали, даже чужих. А тут войны нет, вы оба работаете, конечно, детям нужно помогать. Но рассчитывайте на свои силы". Вот так,  в 1989 году мы подали заявление и открыли семейный детский дом. В то время одновременно с нами в Нижневартовске начали существование еще два семейных детских дома, но только мы смогли просуществовать 19 лет. За это время мы выпустили 30 детей. Своих у меня 6 мальчиков и одна девочка. Из них самому старшему 39 лет. Младшим: девочке – 20 лет, сыну - 15.  Дочка моя сейчас учится в Испании. Когда-то детей отправили туда по благотворительной путевке отдыхать в семью. Моя девочка так приглянулась этой семье, что они уговорили меня отправить ее туда учиться. Они взяли на себя все расходы. А младший сын сейчас учится в православной гимназии. Старшие дети уже живут отдельно.

"Первенец"

У нас в Нижневартовске не было детского дома. "Аистенок" открылся только в 1994 году. Поэтому за детьми пришлось ехать в дом-интернат в Нефтеюганск. Но пока это все решалось, наша соседка, которая работала в роддоме, рассказала, что в больнице лежит рыжий мальчишка, от которого отказалась родная мать: она ушла за коляской и оставила его там насовсем. Мальчишка был рыжий-рыжий, никто его не брал. Естественно, все стараются усыновить под себя, чтоб похож был. И я взяла этого Сережку. Разница у него с моей дочкой была в 7 месяцев. Вот так к нам попал наш первый ребенок. Сейчас он уже выпустился из нашей приемной семьи. Сегодня ему 19 лет, он живет отдельно, ему дали жилье.

А ты нас не бросишь?

Из Нефтеюганска мы привезли еще 9 ребятишек, хотя я поехала за пятерыми. В этом доме-интернате было совершенно невозможно определиться. Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU Дети бежали и бежали. Из одной семьи брошенных ( у матери было 11 детей) я забрала к себе троих: Александру, Оксану и Татьяну  Падериных. И привели трех ребятишек Лебедевых: Алешку, Димку и Иринку. Из них я решила взять только Алешку, потому что у Димы был тяжелый диагноз - церебральный паралич, и девочка тоже была с отклонениями. Раньше не было такого положения, чтобы не разъединять семью, и мы решили спасти хотя бы одного. А Алешка Лебедев поставил нам условия, если вы, говорит, не купите мне гитару, собаку и футбольный мяч, то я к вам не поеду. Поэтому когда мы приехали домой, первое что сделали - это купили собаку и гитару.

Двух девчонок - Свету и Лену -  мы сначала отказались брать. С ними нужно было по больницам ходить, и я боялась, что придется часто других детей оставлять. Но мое сердце дрогнуло, когда я услышала, как они плачут в соседней комнате. И я сказала воспитателям, что Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU забираю их домой. Тогда же я еще забрала одну девочку. У ее старшей сестры спрашивали согласие на это. А она подошла ко мне и говорит: "Я всю жизнь мечтала о маме и о своем доме, но я так рада, что хотя бы у моей младшей сестры эта мечта исполнится. Если бы у меня была возможность я бы тоже поехала с вами". На что я ей ответила: "А ты хочешь? Тогда собирайся". И я их забрала обеих. А когда мы садились в автобус, за мной бежал мальчик: "Тетенька, заберите меня тоже. У меня в вашем городе есть шефы, я буду жить у них, только ночевать буду ходить к вам". Вот так мы вдевятером сели в автобус и нас повезли до Пыть-Яха, откуда уходил поезд в Нижневартовск. Когда мы погрузились в поезд, всю ночь не спали. Уложить их было невозможно. Из-за моих детей не спал весь вагон. Дети дружно стали называть меня мамой. И все спрашивали: "А ты нас не бросишь?".

Наш папа

В Нижневартовске нас встречал мой муж. Чтобы угомонить детей, я им пообещала, что познакомлю с папой, только если они успокоятся. Они притихли, но ненадолго. Как только поезд остановился, они рванули к машине, где стоял муж, и прямо повисли на нем. На шею ему кинулись, чемоданы все побросали, так обрадовались новому папе. Когда приехали к дому, шухер подняли не просто на всю квартиру, на весь подъезд. Вот так мы и стали жить. Колбасу покупали палками. Яйца покупали по три - четыре упаковки в день. Я не могла их накормить. Девочки мои не были приспособлены к кухне совершенно. Однажды отец щук наловил на всю семью, так одна моя дочь сварила рыбу в кипятке, просто замочив ее. В общем, много было всякого. Я поначалу вела на каждого дневник и фотоальбом. В этом году нашей семье будет 20 лет. И мы все соберемся, чтобы отпраздновать это событие. Вот тогда эти альбомы пригодятся, чтобы вспомнить все.

Они такие разные.  И все-таки они вместе

За 19 лет существования нашего семейного детского дома через нас прошло 33 приемных ребенка. Сейчас с нами живут 14 детей. Самой старшей девочке – Олесе -  13 лет, я ее взяла 5-летнюю. Ее маму посадили в тюрьму, она бедная мыкалась по помойкам. Мы когда с ней домой поехали, она спросила: "Тетенька, а у вас есть сметана? А сахар?" Я ее откормить не могла. Она столько ела этой сметаны с сахаром, что теперь этого видеть не может. А сейчас она учится в музыкальной школе, в православной гимназии. Умница девочка. Помладше у нас Аня – 12 лет.

Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU Фото: геннадий богатырев


Диана – 9 лет. Дальше брат с сестрой - Коля и Даша -  им по 10 лет. С нами еще живут Ирина, Кирилл и их сестра Женька. Ее взяли не сразу, о том, что она есть, мы узнали позже. Она была в другом детдоме под другой фамилией, а разлучать сейчас детей, если они из одной семьи, нельзя. В общем, взяли и ее. Женьку отец сразу прозвал Пуговка.

Три года назад мы взяли Руслана, которого сначала взяла другая семья, а в 11 лет отказалась от него. Уж очень он проблемный был. Я сначала отказывалась, ведь у меня не воспитательно-трудовая колония. А он из первой семьи постоянно сбегал. Меня уговорили. Но и мальчишка исправился: стал вежливым, просил прощения, если в чем-то виноват, не сбегал. Хотя в школе допекал всех. Еще у нас живет Вовка. У него умерла мама, а ее подруга, которая взяла его под опеку – спилась. Мы с ним быстро подружились. Очень хороший мальчишка.

Проходит время, и меня уговарили взять еще детей. Я забрала двух Сережек. Сначала Сережку с Димкой - им по 1,5 года и 5 лет, соответственно. Второму Сережке сейчас три годика. Он, когда пришел к нам, сказал: "Я бабай!". Так и стали его называть. В октябре у меня выписался мальчик, поэтому нам быстренько отдали девочку Таню на его место. На сегодняшний день она в нашей семье 14-ая. Три Тани, три Сережки, две Дашки. Имена повторяются, поэтому иногда приходится добавлять к имени фамилию, чтобы позвать того, кого нужно.

О трудностях

26 детей уже выпустились из нашего дома. У них у всех свое жилье. Из них проблемных почти не было. Из тех, кто заставил понервничать, это самый первый - рыжий Сережка. Мы сделали большую глупость: до окончания садика он носил нашу фамилию. Мы думали, что так будет всю жизнь, но когда пошли в школу, там попросили свидетельство о рождении. А он другую фамилию носит. Уж как я не просила в школе, чтобы не говорили про билборд накануне(2007)|Фото: Фото: Накануне.RU его настоящую фамилию, нам отказали, мол, аттестат должен быть с настоящей фамилией. Единственный выход был – официально его усыновить, а это значит, что он сразу же потеряет права на закрепленную за ним квартиру. А мы с мужем не можем обеспечить его отдельным жильем. Но я и тогда ему ничего не сказала. Мы наврали, что фамилия, которую он начал носить, моя девичья. Он вообще Сергей Николаевич, но сам везде представлялся как Сергей Геннадьевич, по отчеству моего мужа. Всю правду он узнал, когда призывался в армию, в военкомате все и вскрылось. Для него это было сильным потрясением. Поэтому мой совет – детям нужно объяснять все сразу. Он после этого стал совсем другим. Лишний раз нельзя было ему замечания сделать, он сразу говорил, что мы к нему так относимся, потому что он не родной нам сын. Ему казалось, что с него больше требуют. Отец с ним "воевал" очень много. Наши с ним отношения стали налаживаться только сейчас, когда он стал жить отдельно. То убегал из дома, а теперь его не выгонишь. Раньше у меня всегда было больше девчонок, чем мальчишек. В первой партии вообще был только один мальчишка. Я боялась, что сыновья будут конфликтовать, драться. И я не знала, кого защищать. Но никогда никаких конфликтов не было. Мои пацаны до сих пор, как лучшие друзья.

Места хватит всем

Нам всегда помогали городские власти. С какими бы вопросами я не обращалась – во всем нам помогают. У нас в квартире только коридор – 46 кв. метров. Квартиры на площадке нам соединили вместе. Всего 23 комнаты, четыре туалета. У нас есть сауна, парилка, джакузи, библиотека, спортивный зал, комната учебная, игровая. Процентов 70 созданных детских домов обижаются на господдержку. Но я ни на что пожаловаться не могу. 4 года назад мэром Нижневартовска была женщина Нина Васильева, так она помогала всем, чем могла. И сейчас нас не забывают.

Корни

Мой муж из большой семьи. Их было пятеро у мамы. У моей мамы было 9 детей. Но в войну умерло 6 детей, нас осталось трое. Мама, перенеся такую боль, ведь она потеряла 5-6-летних детей, нас очень поддержала в таком начинании. Видимо, от того, что у мы с мужем выросли в больших семьях, да и своих детей было много, нам не было страшно заводить такую большую семью. Дети от моего мужа вообще не отходят. Пуговка, Бабай, Гогогоча – постоянно с ним. Муж мой детей любит сильно. Я знаю, что им с нами  комфортно.

Про подвиг

Детей брошенных очень много. В Тюменской области только наша семья смогла прожить 19 лет. Остальные распались. Кто-то 7 лет, кто-то 10 продержались.

Я бы хотела сказать всем, кто хочет усыновить детей, – не бойтесь. Детям нужно огромное материнское сердце. Мне помогла книга Макаренко "Трудно". Я ее прочитала от корки до корки. Она помогла осилить мне этот подвиг.
Последняя Танечка, которую мы взяли, стала юбилейной - 40-ым ребенком в нашей семье. Те, кто боится сразу усыновлять, пусть попробуют сначала взять под опеку. Конечно, трудности бывают, и большие в том числе. Но детей нужно понимать. У них у многих судьба изуродована. К примеру, наш Руслан, которого сначала взяли в семью, а потом отказались от него. Из первой семьи он часто сбегал, его там сильно обижали и даже били. С ребенком нужно дружить. И мы с ним не сразу, но нашли общий язык, ведь он перестал сбегать. А Сережка наш, который тоже навел шороху? Наверное, и гены дают о себе знать, но бояться этого не надо. Детей нужно спасать. Пусть попробует каждый помочь хотя бы одному ребенку.

Справка Накануне.RU: В Ханты-Мансийском автономном округе на сегодняшний день работает 7 детских домов. Отметим, что еще в прошлом году их было 9. Один детский дом был ликвидирован, второй перепрофилирован в школу-интернат для детей с особенностями здоровья, это позволило не выводить их за пределы региона, а обучать рядом с домом. Всего в учреждениях для сирот обучаются 1 тыс. 76 детей, это по данным на 1 января 2008 года. В прошлом году в семьи было устроено 988 детей. В департаменте образования округа отмечают, что процесс усыновления в округе идет активно.

С конца 2005 года в Югре были приняты три окружных закона, касающихся денежного содержания детей, оставшихся без попечения родителей, оплаты труда приемных и патронатных родителей и воспитателей, а также обеспечения сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, жильем. Но с материальной точки зрения они не стимулировали будущих родителей брать на воспитание в семью чужого ребенка. Сейчас в округе принят новый закон, по которому существенно увеличен по сравнению с прошлыми годами размер денежного содержания на приемного ребенка.

В приемной, опекунской или патронатной семье с 1 января на каждого ребенка выплачивается пособие - в зависимости от возраста детей: до 6 лет - полтора прожиточных минимума, сегодня это 8070 руб., с 6 до 14 лет - два прожиточных минимума 10760 руб., с 14 до 18 лет -13450 руб., что составляет 2,5 минимума.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС