20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBvVD8
Услуги мастера: http://perevozki.youdo.com/cars/manipulator/dlv/msk/, подробное описание тут.
Смотрите здесь - http://remont.youdo.com/doors/replacement-lock/, оформить заказ.
youdo.com


Аналитика все материалы


Общество В России

О гостях из будущего

Я, видимо, человек наивный. Думал, вещи сомнительного качества у нас показывают только по телевизору. Честно скажу – была надежда, что в кинотеатрах можно увидеть много достойного. Каюсь, ошибался. "Так вот, для меня главное было то, что герои принесут с собой из будущего. Главное – их глаза до того, как они попали в прошлое, и после возвращения. Это не значит, что "плохие мальчики из будущего попадают к хорошим парням из прошлого". Они просто очень разные. У них разная энергетика, живут они по-разному, и сердца у них разные. Когда наши современники возвращаются и видно, что у них что-то поменялось во взгляде, значит, мы справились", - сказал режиссер фильма "Мы из будущего" Андрей Малюков. Напомнило слова товарища Грачева о том, как его 18-летние солдаты умирали "с улыбкой" в Грозном – "у них что-то поменялось во взгляде".

Накануне.RU логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU Это кино – пропаганда? Или что? Я не совсем понимаю. Если пропаганда, то не очень хорошая. Гражданин Малюков провалил задачу, поставленную агентством по культуре и кинематографии (подчеркиваю, сугубо на мой взгляд).

 

Чёрная комедия? Нет. Вряд ли. Действие больше смахивает на обыкновенный стеб. Да-да. Самый обыкновенный стеб. Знаете, когда в подобных произведениях ведется натянутая драматическая линия, обрываемая, вдруг, комическим моментом, смехом? То же самое примерно. Полагаю, фильм вовсе не про войну. Всего лишь забавная зарисовка на заданную тему. Но не война. Война – смерть, грязь, страх, кровь и пот.  А тут…Циркачи.

***
"…Наступление идет с переменным успехом. Огромные потери. А чего можно было ожидать, когда пополнение прибыло перед самой операцией и было брошено в бой едва ли не с ходу: оно не участвовало в учениях, командиры не знают бойцов, бойцы – командиров и едва знакомы друг с другом…" (переводчик 947-го стрелкового полка И. М. Дунаевская, август 1942-го, Ленинградский фронт).

***
А сама задумка ленты довольно интересная – из современности герои попадают в прошлое, в зону боевых действий. Представьте – приехали вы в сентябре в деревню к бабушке в Тульскую область, отправились, для прикола, на сенокос какой-нибудь. Утром просыпаетесь…Боже мой! Куликовская битва! Неслабо? Или к родственникам-эмигрантам – в Штаты. На катерке Миссисипи переплыли…и очутились в 19 веке. Апачи, команчи, генерал Кастер…

Режиссер Малюков говорит о идее: "Она, может быть, не единичная, но очень любопытна. Кроме всего прочего, наши герои переживают поистине экстремальные приключения. Я думаю, что придумай сейчас кто-нибудь такой аттракцион, он пользовался бы бешеной популярностью".

Точно, фабула не нова. Первое вспомнившееся "Янки из Коннектикута при дворе короля Артура" Марка Твена. Потом была масса книг и фильмов на подобную тематику. Словом, Америку создатели "Мы из будущего" не открыли. Но, повторюсь, изначальная задумка - отличная.

Историческая канва – действие происходит в августе 1942-го, под Ленинградом. То ли Ленинградский, то ли Волховский фронт. Не уточняется. Бомбежки, отражение наступающих немцев, и, наконец, советская атака на передовую линию окопов противника.
В действительности последняя часть лета 1942-го на данном участке отмечена Усть-Тосненской операцией – безрезультатные, кровопролитнейшие атаки. Чуть позже – поход на печально знаменитые Синявинские высоты, повторная за тот год гибель 2-й армии, 40 тысяч убитых (по официальным данным).

***
"…Пролетели два-три наших самолета. Ничего особенного не сделали, но вызвали своим появлением немецкую авиацию. Защиты от нее у нас практически не было. Если говорить честно, мы потеряли уже 70% своего состава. Не осталось ни одного из командиров взводов, ротных – всего двое. К вечеру из 460 человек в батальоне осталось: средних командиров восемь, младших – девять, рядовых 23. Мы продвинулись не более чем на два км от Тосны. В день отражали по пять-шесть контратак эсесовцев…" (командир роты 2-го батальона, 342-го полка, август 1942, Ленинградский фронт).

***

Накануне.RU логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

Весьма любопытно было наблюдать ровненькое поле, обрамленное целехонькими кустами, перед окопами советских войск. Естественно, во время явления четырех героев в прошлом. После их "прихода" окружающая среда по-немногу покрывается воронками. А прежде…Впечатление, будто и не воевали.
Следующий факт – на экране мы видим наступающих немцев. Вперед двигаются три танка. Бутафорские. Нечто среднее между "Панцером" и "Тигром". Советский офицер начинает стрелять по ним из противотанкового ружья (ПТР). Первый же патрон попадает в цель. Хотя…Что считать целью? Для советских ПТР уязвимы были немецкие легкие "Панцер-1" и "Панцер-2". Они пробивались только так. Вот с "Панцер-3" и "Панцер-4" уже возникали проблемы – меньше "слабых" мест. Следовало "шмалять" по гусеницам, дабы банально остановить. О "Тиграх" вообще молчу. А в кино патрон ПТР попадает, допустим, в "Панцер-4". При этом раздается взрыв, будто в машину угодил снаряд. После чего все три танка отъезжают в лес…

Фото: victory.rusarchives.ru

Еще позабавил момент, когда гитлеровцы пытаются "выкурить" советского старшину, засевшего с автоматом в воронке. Атакуют его. Тем временем вокруг сыпятся немецкие мины. Местное командование вермахта отправляет на штурм воронки (находящейся в расположении своих же частей) целый взвод, одновременно приказав открыть по "объекту" минометный огонь. Случись данный абсурд в действительности, ничего не осталось бы не только от храброго старшины, но и от германского взвода.
Но самое интересное случается в конце фильма. Представьте – классическая русская атака времен Великой Отечественной. Перед наступающими – тяжелый танк КВ. Вроде бы. Поскольку техника, опять-таки была бутафорская. Делает залп немецкий миномет. Простой миной, противопехотной, осколочной. Мина попадает в танк и он…Я даже незнаю, что это было…Но танк взрывается! Представляете – тяжелый танк взорвался от попадания мины!

***
"…Подразделения продвижения не имеют. В первой роте осталось 13 человек, во второй – восемь, в четвертой и шестой – 20. Комиссар полка ранен, начальник артиллерии убит…" (запись в журнале боевых действий 13-го полка 3-й стрелковой дивизии, август 1942, Волховский фронт).

***
Несколько слов о нетехнических фактах. Хрестоматийное изображение – невесть откуда взявшаяся загадочная бабушка в первых кадрах. Разных сказочных пожилых людей в нашем кинематографе и фольклоре предостаточно. И правда – почему бы не применить сто раз испробованный способ?

Естественно, никакое современное кино "не канает" без любовной линии. "Мы из будущего" не стало исключением. Одно слово – треугольник. Лейтенант, медсестра и…рядовой, один из "пришельцев". Последний каждое утро, после перипетий пережитых накануне, прибегает к девушке с букетом полевых цветов, чистый и опрятный. И в разведку то есть не ходил, и под бомбежкой не был, и окопы целый день не рыл…Удивительно, конечно, как, извиняюсь, офицерская ППЖ (походно-полевая жена) с белыми бантиками в волосах, обращает внимание на заурядного солдатика.

Параллельно в картине особистом периодически произносится фраза "гости из будущего" (на ум сразу приходит одноименная отечественная поп-группа). Но более всего удивил, мягко выражаясь, плагиат. Плагиат эпизода из "Судьбы человека" (1959 год, режиссер – Сергей Бондарчук). Герой выпивает стакан водки, преподнесенный ему ради эксперимента, в немецком плену и говорит: "После первой не закусываю". Забавно? А кто должен смеяться? Знающие картину Бондарчука? Сомневаюсь. Молодежь наша? Тоже сомневаюсь (в курсе ли она в принципе – кто такой тот Бондарчук). В общем, и смех и грех.

Кстати, не следует забывать о Голливуде. Чтобы отвлечь внимание немецкого караула от сбегающих к своим героев, раненый пленный солдат запевает песню про конников Буденного. Но "фишка"-то в следующем – четверо "пришельцев" уходят через подкоп, один из них начинает кашлять. Немец реагирует. В этот момент усиленно кашляет раненый боец, оставшийся в сарае. Немец снова реагирует и подходит к двери. Боец запевает. Все кончается бегством наших с вами современников, на момент "усиленного кашля" бывших уже снаружи, и смертью "певца", которого (по крайней мере – создается такое впечатление) убивают не в отместку за сбежавших, а за громкую буденновскую песню.

***

Фото: victory.rusarchives.ru

Но в фильме есть верное место. Последние минут 15. Трудная, но удачная советская атака на первую линию немецких окопов. Сравнивая с воспоминаниями ветеранов, признаюсь – на правду похоже. В том числе и психологически. Страх, отчаяние, массовая гибель. Подобного в истории Великой Отечественной (и не только) предостаточно. Оттого выходил из кинотеатра со смешанными чувствами. Последний плюс против остальных минусов. Жаль, получилось так, что минусы опошляют его. Бесконечные "приколы" опошляют смерть, физическую боль от увечий и нормальное нежелание умирать под пулями немецкого MG…
***
Наверное, создатели картины хотели, чтобы зритель запомнил – мы победили в мае 1945-го. Настолько часто главный герой по кличке "Борман" рассказывает о финале войны ее участникам. Пусть не искушенный зритель увековечит в памяти хотя бы данный факт. Остальное? Юмористично получилось – сперва четверо "наших" (в том числе скинхед) на месте раскопок избивают представителей неславянской народности, а потом, в самом конце, пройдя все "приключения", недобро смотрят на питерских "скинов". Очередное "противоядие" от национализма и фашизма? Если да, то слабенькое. К тому же – драка с "чёрными" показана подробно, а избиение "бритоголовых" выведено за границы фильма…

Я понимаю, когда мой знакомый, несколько лет назад служивший на Кавказе, не покупает для DVD военные фильмы, объясняя: "Не хочу, чтобы мои близкие даже частично прикоснулись к ЭТОМУ". Но я не могу сообразить, ради чего широкой аудитории предлагается такая поделка?...


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС