25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBwmL9
Услуги мастера: http://remont.youdo.com/carpentry/window/ebb/, подробности здесь.
Смотрите здесь - http://perevozki.youdo.com/international/company/geo/krasnodar/, подробнее >>
youdo.com


Аналитика все материалы

7 чудес на одном маршруте

Не перевелись еще чудеса на земле русской. Но нет такого единого маршрута, проехавшись по которому, можно было бы на них посмотреть. Пусть не на все, но, хотя бы на самые главные. В ближайшие годы такой "Золотой маршрут" России может появиться. После того, как мировая общественность выбрала новые чудеса света, россияне решили не отставать и развернули в Интернете голосование за местные чудеса. Природные памятники и заповедники, необычные сооружения, интересные музеи вдруг привлекли к себе внимание тысяч человек. Оказалось, что нет такого региона, в котором бы не было на что посмотреть – чудеса рядом с нами. 1 февраля на сайте проекта "Семь чудес России" завершился первый тур, победителями стали по семь объектов-лидеров в своих федеральных округах. После этого, уже в июне, определятся главные семь победителей. Какие бонусы, кроме почета, ждут эти чудеса, благодаря чему станет возможно составить эксклюзивный туристический маршрут и считают ли туристы претендентов на победу в голосовании чудом – в материале Накануне.RU.

Лидерами в голосовании по УрФО стали Тобольский кремль, река Юрибей на Ямале и древний город Аркаим в Челябинской области. Но увеличения потока туристов в названные места не произошло. Скорее, наоборот. Зима традиционно считается "мертвым сезоном", поэтому наблюдается туристическое затишье. Наплыв путешественников ожидается ближе к лету. Собственно, тогда и станет понятно, добавил ли проект семь чудес России популярности уникальным местам.

Впрочем, сказать, что эти места сейчас не популярны, нельзя. "Увеличение турпотока идет постоянно, и вовсе не из-за конкурса. Если Тобольскому кремлю будет присвоено звание одного из чудес России, то это только поспособствует превращению города Тобольска в туристический центр Западной Сибири", - заявила Накануне.RU главный специалист комитета по туризму и инвестициям администрации Тобольска Елена Сидорова.

Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU Фото: Иванов Дмитрий, Тобольск



Справка: Проект "Семь чудес России" проводят газета "Известия", телеканал "Россия" и радиостанция "Маяк". Целью проекта "является возрождение чувства патриотизма и любви к Родине, а также привлечение внимания к восстановлению и сохранению уникальных исторических, культурных и природных объектов на территории страны. По итогам первого тура, который завершился 1 февраля, отобраны победившие 49 чудес из семи федеральных округов России: по семь чудес от каждого федерального округа. С 1 февраля по 10 июня 2008 года пройдет финальный тур голосования, в котором вся страна будет выбирать "Семь чудес России" уже из 49 номинантов. Итоги всенародного голосования будут объявлены 12 июня 2008 года в Москве во время прямой трансляции телеканалом РТР празднований в честь Дня независимости России.

Постоянный поток туристов идет и на Невьянскую падающую башню. По словам главного хранителя Невьянского музея Нины Медовщиковой, среди посетителей уникальной падающей башни очень много иностранцев. Всех, кто приезжает в Екатеринбург или Нижний Тагил, обязательно везут в Невьянск.

Недостатка в туристах не испытывает и древний город жрецов Аркаим. Особенно летом, когда приезжают толпы экстрасенсов, целителей, поскольку Аркаим считается неким духовным центром, "сердечной чакрой" земли. Тех же, кто не интересуется Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU эзотерикой, город жрецов в Челябинской области привлекает своей древностью. Несмотря на то, что в голосовании по УрФО Аркаим занимает третью строчку сверху, российским чудом он, скорее всего, не станет. "В этом голосовании мы участвуем из спортивного интереса. Если смотреть на изначальные семь чудес света, то это фундаментальные архитектурные объекты. Теоретически, я одобряю первое место Тобольского кремля", - отметил помощник специалиста по связям с общественностью, администратор WEB-сайта Центра "Аркаим" Дмитрий Кисленко. И, правда, сложно сравнить памятники природы и архитектуры. И то и другое можно считать чудом, но по совершенно разным критериям.

На втором месте по УрФО после Тобольского кремля оказалась ямальская река Юрибей, которая упоминалась в новостных Фото: гу ямало-ненецкий окружной музейно-выставочный комплекс им. и.с. шемановскогосводках в связи с тем, что на ее берегу в прошлом году абориген нашел мамонтенка, которого позже назвали Любой. Уникальность находки состояла в том, животное практически полностью сохранилось, за исключением шерсти, которая вытерлась в некоторых местах. Предположительно, мамонтенок пролежал в вечной мерзлоте 15 тысяч лет. Но река Юрибей уникальна не только тем, что у ее берегов лежат мамонты. Ямал. Юрибей течет по соленой вечной мерзлоте, пересекая полуостров Ямал и впадая в Байдарацкую губу Карского моря. Зимой река становится узкой ледяной лентой, а летом, когда тают снега в тундре, Юрибей разливается на несколько километров в ширину.

На сайте "Семи чудес России" с речкой Юрибей произошла одна странная вещь: на несколько дней она вырвалась на первое место, набрав 30 с лишним тыс. голосов, а на следующий день пропала из голосования. Еще через день появилась, но уже с 16-ю тыс. голосов. "Хакерские атаки происходят ежедневно. С этим борются, предупреждают людей, откручивают назад голоса. Все находится под контролем. Сейчас на сайте совершенно справедливая информация", - заявили Накануне.RU организаторы проекта "7 чудес России".

Ямальская река теперь привлекает не только посетителей сайта, но и туроператоров. В частности, сейчас разработаны три туристических маршрута по Юрибею: "Летнее кочевье", "Зимнее кочевье" и "По следам мамонтов". Для этого были проведены Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU переговоры с руководителем национальной общины Кириллом Сэротэтто, в которую входит и семья Юрия Худи, нашедшего мамонтенка Любу. Как рассказал Накануне.RU заместитель директора международного туроператора "Ямал-Тур" Андрей Нестеров, договоры с общиной, которая займется приемом туристов, уже подписаны. Путешественники будут жить в отдельном, специально для них сооруженном чуме. Продолжительность новых туров составит от семи до десяти дней.

"Маршруты будут составляться индивидуально. Одни захотят подольше пожить в чуме, а другим интересно просто посмотреть на местность. У нас раньше бывали случаи, когда туристов везли на рыбалку, но комаров было столько, что уже никакой рыбалки не хотелось", - вспоминает Андрей Нестеров. Путешествие на реку Юрибей выльется в кругленькую сумму, поэтому такие туры рассчитаны, в основном, на иностранцев.

Россияне, и, в частности, жители Тюменской области, могут совершить куда менее затратное, но увлекательное путешествие в начало ХХ, который так же претендует на звание чуда России. Хозяйка музея Распутина Марина Смирнова рассказала Накануне.RU, что о проекте узнали слишком поздно, и материалы о музее на сайте "Семи чудес России" появились лишь неделю назад, возможно, поэтому этот объект находился в аутсайдерах. Впрочем, за один день он переместился на две позиции вверх, обогнав город Мангазею на реке Таз и поселок Горнокнязевск. "Музею уже 17 лет. В первые годы посетителей было очень мало, экскурсии проводились раз в три месяца. Сегодня же те, кто приезжает в Тобольск, заказывают экскурсию. Информация о Распутине всегда была однобокой. Иностранцы знают его, скорее, как бренд. Есть шампанское, чай, водка, пылесос, боксерские перчатки "Распутин". Считать его тривиальным пьяницей и развратником было бы очень примитивно, все-таки он 11 лет был рядом с государем. Россиянам должно быть интересно, кто же такой Распутин. Я рада, что село лежит ряжом с федеральной трассой от Тюмени до Тобольска. Экскурсия менее, чем два часа, редко когда длится", - отметила Марина Смирнова.

И все-таки музей уже не станет чудом России. В финал от Уральского федерального округа, кроме Тобольского кремля, реки Юрибей, Аркаима и Невьянской падающей башни вышли музей декабристов в Ялуторовске, памятник клавиатуре в Екатеринбурге и челябинское озеро Зюраткуль. И, опять же, по информации на сегодняшний день, ни один из этих объектов, скорее всего, не войдет в "Золотой маршрут" России, составляемый журналом "Всемирный следопыт" в рамках своего проекта, который идет параллельно с проектом "Семь чудес России", организованном "Известиями", телеканалом "Россия" и радио "Маяк".

"Если смотреть сегодня семерку лидеров, то они находятся около Москвы и Санкт-Петербурга, либо в областях, близких к центру. Несмотря на все наши усилия сделать проект популярным в регионах ,так получается, что чем ближе объект к эпицентру распространения проекта, тем более он популярен", - заявила Накануне.RU руководитель отдела продвижения журнала "Всемирный следопыт" Александра Пищугина. Она отметила, что пока неизвестно, какае именно турфирмы будут заниматься продажей эксклюзивного "золотого" маршрута. "Мы бы хотели, чтобы как можно больше туристических фирм продавало этот маршрут, потому что наша цель – привлечь внимание к красивейшим уголкам России. Разработка этого маршрута будет довольно длительным процессом. Пока что все это только планы", - добавляет Александра Пищугина.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС