20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBv5vY
Топ 10 мастеров: http://remont.youdo.com/building/contractor/brigade/build/prorab/, ссылка на описание.
Бытовой ремонт: http://remont.youdo.com/interior/rooms/hall/size/diz/9m/, недорого.
youdo.com


Аналитика все материалы

Оборона Севастополя

Недавно участники севастопольского молодежного движения "Мы" обратились с открытым письмом к российскому Президенту с просьбой предоставить российское гражданство всем желающим жителям Севастополя. Таковыми, по данным опроса, проведенного молодежным движением, является большинство горожан. Пока реакции со стороны российских властей не последовало, да и сами молодые севастопольцы говорят, что их исследование охватило лишь небольшую часть населения. Вместе с тем, ситуация, сложившаяся в последнее время в Крыму в отношении русскоязычного населения, вызывает у молодых людей беспокойство. Нужна ли Севастополю "оборона", а его жителям – российское гражданство – на эти и другие вопросы в интервью Накануне.RU ответили один из лидеров движения "Мы" Евгений Репнин, генеральный директор "Фонда эффективной политики" Кирилл Танаев и руководитель "Центра геополитических экспертиз" Александр Дугин.

Вопрос: Кто участвовал в вашем опросе, каким образом он проводился?

Евгений Репнин: Дело в том, что за 16 лет со дня развала СССР подобные опросы вообще не проводились ни одним пророссийским движением – то ли в силу страха, то ли в силу того, что просто не было движения патриотического толка, целью которого была бы защита интересов русского населения. Все, что мы видели, это были движения, организованные в предвыборных целях. Поэтому сам факт опроса населения, который проводился методом рассылки по почтовым ящикам плюс телефонный опрос, поставил пророссийские организации и украинские организации, которые были против этого опроса, перед очевидными результатами.
севастополь(2014)|Фото: Фото: Накануне.ru В ходе опроса было разослано 10 тыс. экземпляров опросника, но обратный отклик был невелик – около 2%, то есть 200 экземпляров. Тем более мы рассылали опросники в преддверии выборов. Получилось так, что все были отвлечены выборами, просто было не до нас. Понимая, что этого недостаточно, мы опросили еще 2 тыс. жителей города по телефону (общая численность населения Севастополя составляет около 378 тыс. человек – прим. Накануне.RU). Но в итоге мы получили очень интересные показатели.

Вопрос: Вы направили результаты опроса Президенту РФ, в Госдуму РФ. На какую реакцию со стороны России вы рассчитываете?

Евгений Репнин: Безусловно, мы рассчитываем на реакцию со стороны России. Мы направили ксерокопии опросников вместе с письмом-обращением Президенту и Госдуме РФ, а также президенту Украины и в Верховную Раду Украины. Безусловно, это не пиар-акция, у нас была определенная цель – мы хотели, чтобы Президент обратил внимание на то, что жители Севастополя заинтересованы в получении гражданства Российской Федерации или двойного гражданства, что было бы еще интереснее.

Вопрос: Последовала ли какая-то реакция со стороны руководства Украины?

Евгений Репнин: Нет, никакой реакции не было.

Вопрос: Есть ли планы проведения подобного опроса по всему Крыму?

Евгений Репнин: Понимаете, мы немного разделяем Севастополь и Крым в плане опроса, потому что, мы, безусловно, отдаем себе отчет в том, что Ласточикно гнездо, Южный берег Крыма(2015)|Фото: Фото: Накануне.RU тут есть небольшая разница. Одно дело, предоставление российского гражданства жителям отдельного города, и совсем другое, если мы берем ту же ситуацию на региональном уровне. Если мы говорим о предоставлении гражданства всем жителям Крыма, то это уже звучит провокационно со стороны Российской Федерации. Севастополь все-таки изначально русский город, а Крым изначально русским не является, несмотря на то, что преобладающее количество жителей здесь русские. Мы не намерены проводить такой опрос в других городах Крыма, хотя у нас были предложения со стороны пророссийских организаций Симферополя.

Вопрос: Как Вы вообще оцениваете ситуацию в Крыму в отношении русского населения после выборов в украинский парламент? Изменилась ли она?

Накануне.ru(2009)|Фото: Фото: Накануне.RU Евгений Репнин: Я думаю, что ситуация меняется в худшую сторону. Я не придерживаюсь экстремистских взглядов, но когда президент Украины продвигает политику по сносу тех же памятников и обращает пристальное внимание на Севастополь, где около 2 тыс. исторических памятников, и чуть ли не дает указание поставить памятник гетману Сагайдачному, это звучит вызывающе. Противодействия этим инициативам мы не видим ни на уровне "Партии регионов", которая как бы выступала в защиту русскоязычного населения, ни со стороны пророссийских организаций. Я думаю, это будет как снежный ком нарастать.


Результаты опроса, проведенного севастопольским молодежным движением "Мы"

севастополь(2014)|Фото: Фото: Накануне.ru 1. Как Вы относитесь к возможности получения второго гражданства в принципе?
100% положительных ответов
2. Как Вы, как житель Севастополя, оцениваете гражданство Украины?
40% положительных ответов
3. Как Вы относитесь к идее предоставления гражданства России жителям Севастополя?
100% положительных ответов
4. В случае предоставленной возможности готовы ли Вы вступить в гражданство РФ?
92% положительных ответов
5. В случае вступления в гражданство РФ откажитесь ли Вы от гражданства Украины?
16% положительных ответов

О Севастополе

1. Ваше отношение к текущему статусу Севастополя как территориальному субъекту Украины?
80% отрицательных ответов
2. Желаете ли Вы пересмотра статуса Севастополя в пользу города - субъекта РФ?
92% положительных ответов
3. Как Вы оцениваете возможность постоянной дислокации базы ЧФ РФ в Севастополе после 2017 года?
94% положительных ответов

О Крыме

севастополь(2014)|Фото: Фото: Накануне.ru 1. Ваше отношение к расширению самостоятельности Крыма в рамках автономии в составе Украины?
22% положительных ответов
2. Ваше отношение к возможности пересмотра статуса Крыма в пользу субъекта международного права?
72% положительных ответов

Вопрос: Как Вы считаете, насколько реальна перспектива получения жителями Севастополя российского гражданства?

Фото: Накануне.ruКирилл Танаев: Я думаю, здесь ситуация, одинаковая для всех – существуют определенные правила, по которым граждане других стран получают российское гражданство. Не думаю, что здесь есть основа для особенных действий. Как только человек получает российское гражданство, на него начинают распространятся и льготная система, и система политической защиты, соответственно, налагаются обязанности, которые несут и остальные граждане России. Мне понятны мотивы жителей той же Южной Осетии, Приднестровья, которые стремятся получить российское гражданство. Думаю, это скорее вопрос для каждого отдельного гражданина другой страны, чем российского государства.

Александр Дугин: С моей точке зрения, необходимо предоставить в срочном порядке российское гражданство всем жителям Крыма и Восточной Украины перед лицом неизбежных гражданских конфликтов, которые собирается развязывать "оранжевая" националистическая власть. Для того, чтобы оберечь и обезопасить людей не только в Севастополе, российский МИД, по моему мнению, должен серьезно озаботиться этой проблемой и предоставлять российское гражданство так же, как в Приднестровье, Южной Осетии и Абхазии. Это просто гарантия жизни и свободы граждан. Дело ведь гораздо серьезней, чем может показаться. За видимым спокойствием на Украине собираются серьезные тучи гражданской войны. Для того, чтобы иметь возможность безопасно жить, эти люди должны получить российское гражданство. Это вопрос насущный – не просто надо думать, а в срочном порядке давать всем российское гражданство. Думаю, нужно открыть там специальные представительства российские и в срочном порядке давать всем гражданство. Потом разберемся.

Вопрос: А желание украинских граждан получить российское гражданство, на Ваш взгляд, не является неким раздражающим фактором в отношениях властей России и Украины?

Кирилл Танаев: Если вы проведете опрос в очень многих странах СНГ. Например, в Киргизии, вы обнаружите, что очень большой процент граждан Киргизии с большим удовольствием получил бы российское гражданство. Это типичная ситуация, когда граждане многих стран выступали бы на каком-то бытовом уровне за более тесную форму союза и так далее.

Вопрос: Представители севастопольского молодежного движения "Мы" говорят об общем ухудшении положения русскоязычного населения в Крыму. Как Вы считаете, действительно ли это так?

Фото: пресс-служба крымского рескомаАлександр Дугин: "Оранжевая" власть сейчас фактически реабилитирует "героев" совсем другого толка. Например, национальным героем объявлен Роман Шухевич, лично ответственный за расстрел мирных граждан. Вначале реабилитируют представителей нацизма, дальше – снесут памятники, дальше уже начнутся этнические чистки. Над русскоязычными жителями, да и не только над русскоязычными, нависла серьезная угроза.

 

Кстати: Во время подготовки материала стало известно о новом инциденте в Крыму. На этот раз ЧП произошло в Симферополе. Представители строительной компании "ОЛВИ-Крым" (около 400 человек) попытались удалить со стройплощадки постройки крымских татар, которые, по словам представителей фирмы, незаконно захватили землю на ул. Балаклавской. Ранее участок под строительство был передан строительной компании администрацией города. Через несколько минут на место событий прибыли сотрудники правоохранительных органов, в том числе бойцы спецподразделений "Беркут" и "Тигр" и внутренних войск, подъехали два бронетранспортера. По подсчетам журналистов, на территории самовольного захвата земли находились более тысячи правоохранителей. Сотрудники милиции развели противоборствующие стороны на расстояние около 500 м.
К полудню на спорном участке собрались, по оценкам сотрудников милиции, около 700 представителей крымскотатарской общины. Вооружившись палками, камнями и кусками металлической арматуры, они попытались прорвать милицейское оцепление. Металлические секции ограждения стройплощадки использовали в качестве штурмовых щитов. Милиционеры укрепили строй легкими баррикадами из стройматериалов, они делали предупредительные выстрелы и бросали светошумовые гранаты.

Украина обеспечила землей в степных районах Центрального и Северного Крыма всех крымских татар, вернувшихся из Средней Азии. Однако крымскотатарские лидеры требуют обеспечить репатриантам возможность строить дома в прибрежных регионах полуострова и окрестностях крымской столицы, называя эти территории исторической родиной крымских татар. В 2006 г. инициативные группы, состоящие, главным образом, из представителей крымскотатарской общины, организовали несколько десятков массовых самовольных захватов земли под жилищное строительство на территории Южного берега Крыма, Симферопольского и Бахчисарайского районов. По данным республиканского комитета Крыма по земельным ресурсам, в 2006 г. на полуострове под жилищное строительство было самовольно захвачено более 1,3 тыс. га земли. С января 2007 г. на Украине введена уголовная ответственность за самовольный захват земельного участка.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС