29 Марта 2024
search

Теракт в "Крокусе"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBjQ1k
Рекомендуем: http://perevozki.youdo.com/country/geo/pskov/, подробности здесь.
Тут http://perevozki.youdo.com/country/geo/samara/ по этой ссылке.
youdo.com


Аналитика все материалы

45 лет Карибскому кризису: Ребята, бросайте азартные игры

Соединенные Штаты допустили "множество ошибок" в отношениях с Россией. Такое мнение накануне высказал бывший госсекретарь США, патриарх американской дипломатии Генри Киссинджер, выступая на шестом ежегодном инвестиционном форуме под названием "Россия: Прогресс и стабильность".

"Когда русские проводят внешнюю политику, это можно уподобить игре в шахматы, - сказал, в частности, Киссинджер. - Они подходят к проблеме стратегически. Американцы же подходят к внешней политике как к игре в карты, рассматривая ее как серию эпизодов".

По его словам, обе страны "могут координировать свои действия в долгосрочном плане, однако в последние годы этого не случалось, частично потому, что много ошибок было допущено со стороны США".

К числу "раздражителей" в российско-американских отношениях он отнес проблемы Косово. Украина, по его мнению, - второй наболевший вопрос в отношениях США и России. Киссинджер признал, что для России Украина не может быть "лишь одной из зарубежных стран, поскольку их связывает слишком долгая история". Именно поэтому , по его словам, он не поддерживает вступление Украины в НАТО. Также, по его словам, США недооценили болезненность восприятия в России планов размещения противоракетных систем НАТО близ ее границ.

Касаясь планов США разместить на территории Польши и Чехии компоненты системы ПРО, бывший госсекретарь США сказал, что их вряд ли можно отменить. Однако Россия и Соединенные Штаты могли бы договориться о том, что "их использование будет ограничено четкими строгими рамками". "Предложение о попытке соединения систем ПРО чрезвычайно конструктивно и заслуживает обсуждения", - сказал Киссинджер.


Мнение этого влиятельнейшего и авторитетнейшего патриарха американской дипломатии в самих США и по сей день считается весьма весомым. Киссинджер по-прежнему остается непререкаемым авторитетом в сфере международных отношений. Администрация Белого дома косвенно, а порой и напрямую пользуется как оперативными, так и долговременными его рекомендациями. И тот факт, что Киссинджер накануне признал совершенно очевидные, в общем-то, для всякого постороннего наблюдателя, но по сей день никак не доступные для понимания нынешней администрацией Белого дома вещи – вещь знаковая.

Хотя бы в силу того, что он прекрасно понимает, о чем говорит.
Хотя бы в силу того, что подобных комплиментов никто из американских политиков за последние десятилетия в отношении России не делал.
Хотя бы в силу того, что именно этот политик на сегодняшний день остается единственным из здравствующих ныне непосредственных участников событий, случившихся 45 лет назад. Событий, которые тогда поставили весь мир на грань грандиозной термоядерной катастрофы.

******
Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU Принято считать, что "точкой отсчета", положившей начало "Карибскому кризису", когда масштабная термоядерная война подступила вплотную, является 22 октября. День когда Джон Кеннеди в выступлении по радио заявил о наличии на территории Кубы советской ракетной базы и отдал приказ вывести в Карибское море соединения флота для блокады Кубы, а также привести в боевую готовность, подняв в воздух, стратегическую авиацию.

В ответ, сразу после установления "карантина" вокруг Кубы (23 октября в 14:00 по вашингтонскому времени) советское правительство заявило, что нанесет в случае начала вторжения "самый мощный ответный удар".

С того времени, как человечество, замерев от ужаса, ожидало начала ядерной войны двух сверхдержав, прошло 45 лет. За прошедшие годы каких только ни появилось версий, объяснявших, отчего в последний момент Карибский кризис все-таки удалось разрешить мирным путем. Кто-то из западных аналитиков договорился даже до того, что "мир спасли безответственность и нерешительность" Джона Кеннеди и Никиты Хрущева. То бишь, другими словами, будь они порешительнее и поответственнее… Сам же "Никита-кукурузник" в своих воспоминаниях назвал Карибский кризис "украшением нашей внешней политики".

Ну что тут скажешь – избави всех нас Боже в будущем от такой "красоты", равно как и от подразумеваемой "ответственности и решительности".

Да, сегодня все признают, что тогда мир реально, а не гипотетически находился в шаге от катастрофы. И, что немаловажно – с обеих сторон было достаточно тех, кто нетерпеливо призывал "бахнуть" посильнее. Сегодня уже стало ясно, что к Карибскому кризису привели целая цепь неправильных оценок и неточных расчетов, принципиально искажавшие смысл событий, сделанный как той, так и другой стороной. Бывший министр обороны США Роберт Макнамара в своих воспоминаниях приводит такие факты, приведшие мир на грань ядерной войны:

1. Уверенность советского и кубинского руководства в неизбежном скором вторжении армии США на Кубу, в то время, как после провала операции в заливе Свиней у администрации Джона Кеннеди таких намерений не было;
2. С лета 1962 года советские ядерные боеголовки уже находились на Кубе, более того, в момент наивысшего накала кризиса они были доставлены из мест хранения в места развертывания, в то время, как ЦРУ докладывало, что никакого ядерного оружия на острове пока нет;
3. Советский Союз был уверен, что ядерное оружие можно будет доставить на Кубу тайно и об этом никто не узнает, а Соединенные Штаты никак на это не отреагируют и когда о его размещении станет известно;
4. ЦРУ сообщало о присутствии на острове 10 тысяч советских военнослужащих, в то время, как там их находилось около 40 тысяч, и это помимо хорошо вооруженной 270-тысячной кубинской армии. Поэтому советско-кубинские войска, вдобавок вооруженные тактическим ядерным оружием, просто-напросто устроили бы "кровавую баню" высадившемуся амерканскому экспедиционному корпусу, результатом чего неминуемо стала бы неконтролируемая эскалация военного противостояния.

Справка:

На территории Кубы размещалось 42 ракеты Р-12 и Р-14 класса "земля-земля", дальностью действия 2 и 4,5 тыс. км соответственно, в то время как до побережья Флориды было около 100 миль, а до столицы США – 5 минут их лета.

15 октября, пролетая мимо берегов Кубы, американский самолет-шпион У-2 во время разведывательной аэрофотосъемки сфотографировал советские ракеты среднего радиуса действия которые, к слову говоря, базировались на Кубе с июля.

Так думал ли Хрущев в то время о том, что это может привести к ядерной войне?
Думал. Но продолжал блефовать. "Я пришел к выводу, что перед тем, как принять решение ликвидировать наши ракеты военными средствами, американцы должны будут призадуматься. Достаточно одной десятой того, что было поставлено, чтобы сбросить на Нью-Йорк одну-две ракеты, и там мало что останется. Атомная бомба, сброшенная на Хиросиму, имела мощность в 20 тыс. тонн взрывчатки. А нашу бомбу в миллион еще никто не проверил на себе" - писал он позже в своих воспоминаниях. Члены ЦК рассуждения вождя поддержали, как водится, единодушно... Уже став, как он сам писал, "неработающим пенсионером", ко всем этим мыслям о войне и мире Хрущев добавил, что отдавал себе отчет в авантюризме задуманного, но "на миру и смерть красна", а ради торжества мировой революции можно было рисковать...

Но не надо считать, что только Москва вела эту в крайней степени опасную (и от того чрезвычайно азартную) геополитическую картежную игру, на кону в которой, возможно, стояло само существование человечества: варианты нападения обсуждали обе стороны.

А в то время, как "ястребы" по обеим сторонам океана все повышали и повышали ставки, в сложившейся обстановке чрезвычайного напряжения "порваться" тонкая нить, на которой держался мир, вполне могла в любом другом месте – и совершенно не по воле тогдашних лидеров двух супердержав…

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU Не так давно Daily Telegraph рассказала о трогательной встрече у берегов Кубы американского эсминца и советской подводной лодки В-59. Тогда американское судно (а это было уже во время военно-морской блокады Кубы) выпустило глубинные бомбы, пытаясь вынудить ее к всплытию. Откуда американцам было знать, что в торпедном отсеке лодки была торпеда с ядерной боеголовкой... Как сообщает Daily Telegraph, член экипажа В-59, некто Вадим Орлов якобы поделился информацией, что русским подводникам было предоставлено право на пуск торпеды, но только в случае единогласного решения трех старших офицеров. И, якобы, один высказался против. В итоге торпеду в ответ русские выпускать не стали, а заодно спасли мир – потому что остановить последовавшую бы за этим цепную реакцию взаимного уничтожения было бы уже невозможно...

27 октября наступила "черная суббота" Кубинского кризиса, когда лишь чудом не вспыхнула новая мировая война. В те дни над Кубой с целью устрашения дважды в сутки проносились эскадрильи американских самолетов. Это вывело из себя Фиделя Кастро, и он отдал приказ сбить самолет-разведчик У-2. Советские военные без особого напряжения "сняли" самолет зениткой, и это оказался уже второй разведчик после Пауэрса, сбитый отечественной ракетой. Его пилот Андерсон погиб. Казалось бы, так ему и надо. Но ведь, в отличие от предыдущего инцидента, оправдания в виде защиты своей территории у СССР уже не было. В ООН поднялся шум, а в Кремле поняли, что Кеннеди может "не переварить" инцидента.

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU И тогда министр обороны СССР отдал приказ генералу Плиеву, которому доверили командовать группировкой советских войск на Кубе, больше экспрессивного Фиделя не слушать и подчиняться только приказам из Москвы. Генерал Плиев был верен присяге, и мир от катастрофы спасло то, что Кастро успели закрыть доступ к опасной игре.

...Глубокой ночью 28 октября в Кремль пришла телеграмма от посла в США Добрынина, который рассказал о своей неофициальной встрече с братом президента Робертом Кеннеди. Тот выглядел "очень усталым, а глаза у него красные-красные". Честно признавшись, что военные склоняют Белый дом к силовой акции против Кубы, он заметил, что понимает весь риск создавшейся ситуации и что президент просит помочь ему выйти из сложного положения. Хрущев тут же отбил телеграмму – меняю Кубу на Турцию, выводите свои базы и обещайте, что от острова Свободы отстанете на веки вечные. Кеннеди пообещал, но тут же оговорился, мол, насчет турецких ракет письменных подтверждений не ждите, но "я даю вам честное слово".

Тут бы и вырваться вздоху облегчения. Но из приемной принесли еще одну телеграмму – от посла на Кубе. Через него Кастро сообщал, что вторжение на остров будет через считанные часы, и требовал тут же нанести упреждающий ядерный удар по США, чтобы те не успели вывести советские ракеты из строя... Всех передернуло. Что было бы, если б не сбитый У-2, после которого Фиделю запретили отдавать приказы советскому контингенту? Решился ли тогда яростный кубинский лидер нанести по США ядерный удар (а такие полномочия до этого у него, как теперь выясняется, были)? По сей день на эти вопросы нет внятного ответа.

И Кеннеди, и Хрущев свое слово сдержали. После же, оправдывая свою "уступку" перед американцами, Кеннеди сделал со всех точек зрения странное заявление, что у США арсенал все равно больше и им можно уничтожить все на территории СССР аж целых два раза, в то время как советские ракеты могут стереть с лица земли Америку всего один раз…

******
Со времен Карибского кризиса прошло 45 лет. И, наверное, не случайно именно в конце октября Генри Киссинджер накануне сказал такие необычные для любого современного американского политика слова о том, что геополитическая "картежная игра" в которую продолжают "резаться" США, не только чревата неизбежными ошибками, как следствие обязательных просчетов и случайностей. По сути, он дал понять, что такой подход в современной внешней политике неэффективен и ущербен как таковой.

За скобками оставляя прозрачный намек на то, к чему на деле он может привести.

Понятно, что за 45 лет мир изменился до неузнаваемости. Нет больше СССР. Зато неотвратимо набирает вес и мощь, грозящий уже лет через пять во всю ширь развернуть свои крылья, китайский дракон. Недовольство однополярным мироустройством вызывает резкое, и уже грозящее выплеснуться за рамки мирного развития процесса отторжение в исламском мире. Страны Латинской Америки одна за другой начинают "сбиваться" в антиамериканский, условно говоря, конгломерат. Да и русский медведь, казалось бы, растерзанный и почти уничтоженный за пятнадцатилетку разрушительных перестроечно-демократизаторских реформ, вроде бы (пусть постепенно, пусть с оговорками), но все же – вновь начинает наливаться мускулами… А США, кажется, настолько уверовались в своем доминирующем положении в мировой геополитике, что азарт "картежной игры" зачастую напрочь отметает любые попытки просчитать ситуацию если не на три четыре, то хотя бы на пару ходов вперед.

Именно поэтому сегодня дедушка Киссинджер и дает посыл всем нынешним американским политикам: Ребята, бросайте вы азартные игры. Хватит играть с огнем. Такие игры могут вас ой как куда далеко завести. Учитесь лучше играть в шахматы. Так, как это русские делают.

А то, что русские в шахматы играть умеют – это доказано.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС