29 Марта 2024
search

Теракт в "Крокусе"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBZQMu
Смотрите: http://remont.youdo.com/electrician/service/other/dom/, смотреть тут.
Бытовой ремонт: http://remont.youdo.com/minor-repair/, быстро и недорого.
youdo.com


Аналитика все материалы


Армия и ВПК В России

А вот и "папа"...

В России испытали мощнейшую в современном мире вакуумную бомбу. При этом данная разработка не нарушает ни одного международного договора, касающегося вооружений, в котором участвует Россия. Стоит заметить, что до сих пор самая "сильная" вакуумная бомба находилась в США - GBU-43/B (по прозвищу "мама всех бомб"). Русская новинка больше ее в четыре раза, а площадь поражения выше в 20 раз. При массе взрывчатого вещества около семи тонн она имеет тротиловый эквивалент порядка 40 тонн и является сильнейшим в мире неядерным оружием. "Результаты испытаний созданного авиационного боеприпаса показали, что он по своей эффективности и возможностям соизмерим с ядерным боеприпасом, - заявил замначальника Генерального штаба ВС РФ Александр Рукшин. - В то же время, я это особо хочу подчеркнуть, действие этого боеприпаса абсолютно не загрязняет окружающую среду по сравнению с ядерным боеприпасом". О том соизмеримы ли "вакуумные возможности" России и США, для чего применяются соответствующие заряды и почему они не заменят ядерное оружие в интервью Накануне.RU рассказал первый вице-президент Академии геополитических проблем Константин Сивков.

Накануне.RU логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

Вопрос: Константин Валентинович, главная тема сегодня, которую обсуждают и в России, и в мире - это испытание самой мощной вакуумной бомбы. Вопрос к Вам, как к специалисту - в чем уникальность этой бомбы?

Константин Сивков: По-военному это называется боеприпасы объемного взрыва. Это объемный взрыв, который возникает после подрыва аэрозольного облака. Он обладает большими поражающими возможностями. Аналогично тому, когда в квартире взрывается газ. Проблема в том, что скорость распространения аэрозоли ограничена. Если облако будет сверх определенной величины, то оно не взорвется, и вакуумного взрыва, следовательно, не будет. В данном случае разработаны новшества, которые позволяют достичь облаку нужной величины. Создание такой бомбы повышает возможность ВВС по поражению объектов в защищенных местах.

Вопрос: Скажите, пожалуйста, можно ли говорить, что благодаря этому испытанию мы догнали США по вооружению? Вообще корректно ли сравнивать наши силы теперь?

Накануне.RU логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

Константин Сивков: Напомню вам, что наша военно-техническая наука на протяжении 17 лет была в загоне, разгромлены научные школы. Сейчас возможно достижение успехов по отдельно взятым направлениям.

Определенное равенство с США в создании таких боеприпасов мы имеем. Использовали тот научно-технический задел, который был создан, когда советские разработки опережали американские на огромное количество времени. Для поражения личного состава и техники, находящихся в защищенных сооружениях, это вещь просто незаменимая. Наши применили нанотехнологии, усовершенствовали методики по созданию боеприпасов объемного взрыва и создали эту бомбу – создается облако с хорошей силой ударной волны, обеспечивающей поражение.

Данная бомба сверхбольшого калибра – семь тонн взрывчатого вещества. Зона поражения приближена к зоне поражения тактических ядерных боеприпасов малого калибра. У американцев вакуумные бомбы весят по 1,5 тонны. Так что данный боеприпас качественно нового типа. Он увеличивает площадь поражения, давление во фронте ударной волны. Здесь у нас превосходство. А в целом сейчас американцы нас опережают в оснащении вооруженных сил. У нас пока существуют отдельные прорывы – замечательные проекты самолетов, вертолетов, кораблей, танков. Но нет денег, чтобы их закупать. Разрушена промбаза, которая обеспечивала массовые поставки вооружений в армию. Кроме того, нужны новые кадры, требуется переоснащение предприятий. Если такие бомбы поступят в армию в единичных экземплярах, то это ничего не будет значить.

Вопрос:Для чего применяются такие заряды?

Константин Сивков:Это обычный вид вооружений, которые можно использоваться в любых войнах. Но для него нужно определять достойные цели. Таким боеприпасом лучше бить по укрепрайонам, а не по десятку танков. Кроме того, вакуумные бомбы часто применяют для расчистки взлетно-посадочных площадок, например, для вертолетов в джунглях. Так делали американцы во время Вьетнамской войны.

куб Накануне.RU площадь 1905 года(2009)|Фото: Фото: Накануне.RU

Вопрос: Уместно ли рассуждать о том, что в будующем вакуумные боеприпасы могут заменить ядерные?

Константин Сивков:Нет. Ядерными зарядами уничтожаются точечные, особо защищенные объекты, которые даже вакуумная бомба не возьмет. Вакуумная бомба хороша, когда есть возможность для действия ее аэрозоля - затечь в щели. Помимо того, в вакуумном боеприпасе давление во фронте ударной волны относительно невелико, по сравнению с ядерным. А в ядерном давление чудовищное, прошибающее всё что угодно. Словом, это два вида оружия, которые предназначены для решения разных задач. Если вы хотите взять укрепрайон, то тактическими ядерными боеприпасами по нему стрелять нельзя, поскольку возникнет зона радиоактивного заражения. А вот для ликвидации, скажем, подземного командного пункта, их можно применить. Тогда как вакуумная бомба здесь бессильна и подойдет гораздо лучше для удара по укрепрайону.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС