29 Марта 2024
search

Теракт в "Крокусе"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBnnMH
Поможем с ремонтом: http://remont.youdo.com/facing/ceiling/facing/exposed-beams/, посетить сайт.
Смотрите тут - http://perevozki.youdo.com/novosibirsk/zakazgazeli/ по этой ссылке.
youdo.com


Аналитика все материалы


Экономика В России

ЕГАИС по-новому: шаг вперед или два назад?

Скандально известная ЕГАИС никак не дает забыть о себе. В тот момент, когда, казалось бы, все утряслось, участники алкогольного рынка раскошелились на счетчики измерения концентрации объема этилового спирта в готовой продукции, система стала работать без сбоев, появилась новость о том, что ЕГАИС, которую с таким трудом строили, вновь может расстроиться. Сперва Федеральная налоговая служба заявила о том, что путем тендера выбран новый разработчик программного обеспечения, а затем в прессе появилась информация, что ФГУП "Атлас", создавший ЕГАИС, намерен отозвать все существующие модули, поскольку налоговики не заплатили им за работу. Если первое сообщение означает лишь неизвестность, то второе – откат на два года назад в то время, когда система только вводилась.

Во второй части информация оказалась преувеличенной. Несмотря на то, что ФНС, действительно, задолжало "Атласу" круглую сумму, решение об отзыве не принималось. "Это размышления средств массовой информации, что у нас есть юридические права. Они, действительно, есть, но решение об отзыве мы не принимали. Теоретически мы можем принять такое решение, но практически, этот вопросы даже не обсуждался", - заявил Накануне.RU советник генерального директора ФГУП "Научно-технический центр "Атлас" Анатолий Бескоровайный.

То есть все пока остается, как прежде. На заводах стоит программное обеспечение "Атласа",  ФГУП продолжает осуществлять техническое сопровождение ЕГАИС. "Все работает в нормальном режиме. Мы у представителей "Атласа" покупали программу, аппаратное оборудование, это является нашей собственностью. Плюс платим за техническую поддержку. Пока неизвестно ничего о пересмотре отношений с "Атласом", - отметил в разговоре с Накануне.RU начальник управления информации и внешних связей ФГУП "Росспиртпром" Дмитрий Добров.

Тогда возникает вопрос, что же за тендер выиграла структура налоговиков под названием ФГУП ГНИВЦ. По словам Анатолия Бескоровайного, "это был конкурс на разработку системы, которая заменит ныне действующую систему". Но для чего нужно было это делать, не совсем понятно, поскольку ЕГАИС, хоть и не в полной мере, но работает.

"Я официально вам заявляю, уже больше года никаких нареканий к системе нет. Нарекания возникали в середине прошлого года, когда она вводилась, было много проблем, тут виноват был не только "Атлас", но эти проблемы "Атласу" удалось решить. С сентября до настоящего времени система работает безотказно, мы ее сопровождаем технически", - говорит советник генерального директора ФГУП "Научно-технический центр "Атлас".

Напомним, что алкогольный кризис разразился летом прошлого года, во время старта первого этапа внедрения ЕГАИС, когда на (2005)|Фото: Фото: Накануне.ru заводах были установлены специальные принтеры, которые считывали акцизную марку и печатали специальный штрих-код ЕГАИС. Перед тем, как отправить продукт, предприятие должно было отправить закупщикам некую электронную накладную, которая из-за недостатков в разработке, не проходила по базе данных. Поэтому систему перевели в ручной режим, каждая накладная заполнялась на специальном бланке, а потом вручную везлись в ФНС. В сентябре программу удалось исправить, все заработало.

Следующим этапом стало оборудование спиртзаводов и ликероводочных заводов специальными счетчиками, которые автоматически должны измерять концентрации объема этилового спирта в готовой продукции, а затем, опять же в автоматическом режиме передавать эти данные в единую базу. Единственный производитель такого оборудования Арзамасский завод не справлялся с валом заказов. Для того, чтобы не загнать алкогольный рынок в очередной кризис, срок запуска второго этапа ЕГАИС вновь перенесли.

Несмотря на то, что практически все предприятия поставили это дорогостоящее оборудование, оно не работает так, как надо. В настоящий момент с периодичностью раз в день к счетчику подходит человек, снимает показания и вбивает в специальную (2005)|Фото: Фото: Накануне.ru программу. Затем эти данные на электронном носителе привозятся в ФНС.

Но поскольку тендер на разработку программного обеспечения выиграл ФГУП ГНИВЦ, запуск ЕГАИС в очередной раз переносится. "Какой программный продукт будет разработан, как его внедрять, будет ли как-то этот продукт интегрироваться в существующую систему или не будет, мы пока не знаем", - признается Дмитрий Добров. Этого не ведают и будущие разработчики. Как пояснили Накануне.RU в ФГУП ГНИВЦ, программу пока еще даже не начали разрабатывать.

Фото: Накануне.ruФото: Накануне.ru



Единственное, на что надеются производители, это на то, что дополнительные финансовые затраты не будут слишком большими. "Понятно, что с нашей стороны будут затраты, но очень надеемся, что они будут минимальными, что будут учитываться наработки, сделанные "Атласом". Мы достаточно серьезные деньги заплатили, очень тяжело прошли через этап внедрения всего этого. Не хотелось бы проходить это еще раз", - отмечает начальник управления информации и внешних связей ФГУП "Росспиртпром".

(2005)|Фото: Фото: Накануне.ru "Конечно, какие-то затраты придется понести, но мы готовы, потому что ЕГАИС нам жизненно необходим. Рынок легального алкоголя устал бороться с нелегальными производителями, с ними сложно конкурировать", - также говорит PR-директор компании "Русский алкоголь" Александр Коровка. Данная компания уже потратила 11 млн руб. на одни только счетчики. К слову, в целом затраты на ЕГАИС, которые понесли участники всего алкогольного рынка России, по подсчетам Союза участников алкогольного рынка составили более $320 млн.

Однако в отличие от конца прошлого года, когда производители жаловались на сжатые сроки, в которые необходимо было оборудовать предприятия счетчиками, на огромные финансовые потери, сегодня они готовы вкладывать дополнительные средства только для того, чтобы ЕГАИС, которую столько ругали, заработала. "Мы с нетерпением ждали 1 ноября, потому что все наши предприятия счетчиками были оснащены. Нас, как легального производителя, в первую очередь, интересует, чтобы на полках была только легальная продукция", - добавляет Александр Коровка.

Сроки обозначены, однако насчет их реальности мнения несколько разделились. "Опасений данная ситуация не вызывает, поскольку сроки четко обозначены. Срок, который обозначен, достаточный для того, чтобы разработать, (2005)|Фото: Фото: Накануне.ru протестировать и запустить систему", - уверен PR-директор компании "Русский алкоголь". С его слов, не так важно, кто именно разрабатывает программное обеспечение, главное, чтобы оно работало. А вот в этом и есть сомнения. По мнению официального представителя Союза участников алкогольного рынка Вадима Дробиза, срок запуска системы в середине следующего года является нереальным: "Срок не будет выполнен, нет графика работ. "Атлас", когда начал разрабатывать систему, не получил технического задания и попытался запустить ЕГАИС на свой страх и риск. Сейчас сменился разработчик, и все опять начинается по-старому".

Кроме того, Вадим Дробиз уверен, что в ЕГАИС на сегодняшний день не заинтересован никто, кроме самих участников легального алкогольного рынка: "Нет государственного органа, отвечающего за обработку информации. ЕГАИС – это всего лишь инструмент контроля, и когда появится контролер, она заработает", - считает официальный представитель Союза участников алкогольного рынка.

Как бы то ни было, в вопросе, чего ждать производителям алкоголя от ЕГАИС, нет никакой ясности. Скорее всего, нового алкогольного кризиса, опираясь на опыт лета прошлого года, удастся не допустить, и есть определенная надежда, что на этот раз к введению ЕГАИС подойдут более продумано. Но в любом случае запуск системы отложен на неопределенный срок, поскольку ее придется фактически переделывать заново. Вопрос, почему нельзя все было сделать как надо с первого раза, так и остается открытым. 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС