20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Аналитика все материалы


Политика В бывшем СССР

НЛО в Кодорском ущелье. Made in Georgia?

В ночь с 24 на 25 августа на территории знаменитого Кодорского ущелья свалился НЛО. Грузинские СМИ написали, что это был русский самолет, вторгнувшийся в воздушное пространство Грузии (вернее – Абхазии) и сбитый средствами ПВО. Примечательно, что летательный аппарат якобы взорвался в воздухе, а его обломки разлетелись на большое расстояние. То есть более или менее цельного остова нет. Помощник главнокомандующего ВВС России Александр Дробышевский заявил, что это "очередная информационная провокация".

Однако руководитель генштаба абхазской армии генерал Анатолий Зайцев подтвердил факт крушения. По его сведениям, самолет прилетел со стороны моря уже в неисправном состоянии – дымился, а потом начал разваливаться. В Сухуме между прочим вообще сперва заявили, что беспилотник был американский. После чего поправились – нет, не американский. Грузинский. Так оно или нет, на самом деле, сейчас неясно. Однако сюжет довольно знакомый. Еще в конце июля около грузинского села Цителубани упал странный железный предмет. Грузинские и международные эксперты определили обломки как российскую антирадарную ракету "Радуга Х-58", наши – как части ракет разных типов, к тому же – местами подъеденные ржавчиной. А еще раньше, весной, в Кодорском ущелье, во время учений грузинских войск, потерпел крушение некий вертолет, который в Тбилиси поспешили списать на счет РФ. В том смысле, что машина была русская. Как видим, тенденция столь же странна, сколь однообразна. О том, мог ли упасть в горах Западного Кавказа американский беспилотник, чего хочет добиться Грузия и будет ли миру в следующем году интересна тема "непризнанных" республик в интервью Накануне.RU рассказал директор политических программ Совета по внешней и оборонной политике Андрей Фёдоров.

билборд накануне(2007)|Фото: Фото: Накануне.RU Вопрос: На территории Абхазии разбился неопознанный летающий объект. Грузинская сторона заявила, что это русский самолёт, абхазская – что грузинский. В чём дело, как Вы думаете?

Андрей Фёдоров: Это происходит не в первый раз. Всегда в той ситуации, когда намечаются диалоги на высшем уровне между Россией и Грузией, с обеих сторон находятся силы, которые не считают их целесообразными. В данном случае приоритет принадлежит грузинской стороне. Грузия сейчас объективно заинтересована в том, чтобы получить одобрение мирового сообщества на более жёсткую линию отношений с Россией. В Тбилиси начинают понимать, что время уходит, возможностей становится меньше и без внешней поддержки какого-то продвижения вперед не будет.
Если взять историю российско-грузинских отношений за последние пять-шесть лет, то таких инцидентов было больше десятка. Вопрос заключается в том, что найти какой-то взаимоприемлемый выход становится практически невозможно. Во-первых, проблема Южной Осетии не может быть решена в пользу Грузии, поскольку это шаг к вооруженным конфликтам и гражданской войне в регионе. С другой стороны, РЮО не может присоединиться к России. По крайней мере до того дня, пока не прояснится вопрос Косово. Только косовский прецедент можно использовать в РЮО. Грузия понимает, что если вообще пытаться что-то выжать из России при поддержке Запада, то лучше сейчас. В том числе и при помощи американской администрации. В 2008 году "закавказские дела" уйдут на второй план.

Вопрос: Насколько провокации такого рода могут быть действенны?

Фото: apsny.ru

Андрей Фёдоров: Они действенны в том смысле, что практически каждый раз срывают возможности встреч на высшем уровне, где часто стороны добиваются конкретного результата в независимости от эмоций. Последний инцидент делает невозможным в ближайшее время эффективным и результативным российско-грузинский саммит. Для Грузии вопрос не в том, как расшатать обстановку. Тбилиси ищет свой путь решения. Потому что вопросы РЮО и Абхазии - это всегда вопросы выживания грузинской власти. Опять же руководство Грузии очень хорошо начинает понимать, что тему нельзя муссировать постоянно на одном и том же уровне, что ее лучше сейчас обострить и попытаться выйти на какое-то решение. Сегодня Саакашвили использует возможность постоянно поднимать её на международном уровне и формировать в стране устойчивое впечатление, будто его подход пользуется иностранной поддержкой.

Вопрос: Первоначально в Абхазии заявили, что беспилотник американский. Что Вы думаете на данный счёт?

Накануне.RU(2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

Андрей Федоров: Я не очень верю в эту версию. ПВО Абхазии не могут сбить объект, работающий на верхних эшелонах, на высоте более 11 километров. Может,  это был самолет-разведчик? Но самолету-разведчику на таких высотах тоже делать нечего. Достаточно делать снимки из космоса. Вообще, трудно однозначно говорить, пока не предъявлены обломки. Эту историю я отношу к разряду чисто пропагандистских моментов. Тем более проверить ее реалистичность практически никто не может – ни Россия, ни Грузия.

Вопрос: Есть ли смысл создавать какую-то новую комиссию для расследования происшествия?

Андрей Фёдоров: У нас уже есть комиссии, которые действуют например по проблемам в пограничных районах. Есть комиссии по отношениям с Латвией, Эстонией межправительственного характера. Но они недееспособны без чёткой позиции на высшем уровне, без подкрепления их деятельности встречами президентов. Такие структуры только поддерживают контакты, ни ничего не решают.

Вопрос: Какое развитие может получить эта история?

Накануне.ru(2009)|Фото: Фото: Накануне.RU

Андрей Фёдоров: История получит свое развитие прежде всего на внешнем рынке. Тема, наверняка, поднимется в совете безопасности ООН, а также на пленарном заседании генеральной ассамблеи Организации, которая в сентябре открывается в Нью-Йорке. Ситуация с непризнанными тупиковая потому, что решения нет. По крайней мере нет его в том виде, какой представляет его каждая из сторон. Нужно что-то новое, чей-то решительный шаг. Понятно, что это опасность переведения вялотекущего конфликта в более жаркое состояние. Пока стороны не готовы к новому формату. Во-первых, многое зависит от ракурса рассмотрения этих вопросов  в ООН. Во-вторых, не последнюю роль играет итог споров по Косово.

Вопрос: Как бы Вы могли охарактеризовать в целом современные российско-грузинские отношения?

Андрей Фёдоров: Отношения весьма вялые. Именно политический фактор подавляет всё остальное. Но надо сказать, что экономика Грузии значительно укрепилась за последние годы и стала меньше зависеть от России. Грузия решила проблему энергозависимости. В этом смысле наше давление вряд ли будет очень эффективным. С точки зрения экономики – у нас с Грузией нет таких крупных контактов, как с Украиной и Белоруссией, объем торговли небольшой. 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС