20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBh7kZ
Тут http://perevozki.youdo.com/city/materials/gsm/, подробности по ссылке.
Все мастера Москвы: http://remont.youdo.com/doors/lockrepair/ - закажи сейчас.
youdo.com


Аналитика все материалы

Есть вакансия! Нет претендента?

Любимое дело, достойная зарплата, профессиональный коллектив, сговорчивый адекватный начальник, возможность спокойно отпроситься по личным делам, перспективы карьерного роста. А также удобное месторасположение, отпуск тогда, когда хочется, а не когда получится, комфортный офис, отсутствие необходимости засиживаться за бумагами до позднего вечера. Вот, пожалуй, идеальная работа. Однако на практике она встречается крайне редко. Может быть, поэтому мы, в отличие от трудолюбивых японцев, выбирающих себе работодателя раз и навсегда, скачем в поисках лучшей жизни с места на место. В итоге соискатели загибают цены, по которым готовы продать свои профессиональные навыки вкупе с личными качествами. Эта и другие тенденции рынка труда, пожалуй, лучше всех вместе взятых статистических данных характеризуют истинное социально-экономическое положение страны, региона, города.

По данным Росстата, в России 4,4 млн человек, или 5,8% экономически активного населения являются безработными. В государственных учреждениях службы занятости населения зарегистрировано 1,5 млн человек, в том числе 1,2 млн человек получают пособие по безработице. А в Екатеринбурге, городе, много лет претендующем на звание третей столицы России, на 1 августа нынешнего года зафиксирован рекордно низкий уровень безработицы – 0,53%. Тем не менее, кадровые агентства процветают, в компаниях постоянно есть свободные вакансии, на которые претендуют множество желающих.

Рекрутеры столкнулись с интересным явлением. Несмотря на то, что предложение на рынке труда высокое, а спрос еще выше, соискатели долго не могут найти работу, а работодатели – специалиста. Работодатель и потенциальный работник, хоть и нуждаются друг в друге, не идут на сотрудничество из-за неприемлемых условий.

Так, уральское представительство агентства Headhunter приводит цифры, которые показывают, насколько разнятся ожидания соискателя и предложения работодателя. Например, главный бухгалтер получает, в среднем $800 в месяц, тогда как большинство ожидает $1,1 тыс.,  зарплата кассира составляет $420 при желании получать $600. Разница между ожидаемым и реальным у финансовых аналитиков равняется $200 ($1тыс. против $1,2 тыс.)

Фото: Накануне.ruЗдесь приведены средние зарплаты, конечно, они могут быть выше и соответствовать запросам соискателей. Однако сегодня (с этим мнением солидарны все эксперты) люди, опьяненные большим количеством вакансий, уже не могут адекватно себя оценить и завышают "цену", требуя зарплаты, не соответствующей их квалификации. Работодатели же готовы платить большие деньги, но и требования у них повысились.

Еще даже год назад данная проблема так остро не стояла. По мнению ведущего специалиста агентства "Аксиома" Натальи Пушкаревой, многие из соискателей с завышенной самооценкой являются совсем еще "зелеными" выпускниками ВУЗов. "Им навязывается позиция: не продавайте себя дешево", - говорит Наталья Пушкарева. В итоге не получается продать никак.

Заместитель директора по рекрутингу ООО "Кадровая компания "Кадровые технологии" Светлана Кортева отмечает, что высокие зарплаты себе требуют и опытные специалисты, что впрочем, неудивительно. Зачастую, за хорошего работника между компаниями идет своеобразный аукцион: кто больше предложит. "Некоторые компании сейчас предпочитают брать на работу неопытного, но перспективного человека и самим выращивать из него профессионала", - подчеркивает Светлана Кортева. Правда, получается как в известном афоризме: если вас считают молодым, перспективным работником, значит вы выполняете большее количество работы за гораздо меньшую плату.

Между тем, непомерные аппетиты соискателей появились не просто так. "Это может быть связано с ростом предложений на рынке труда, спецификой региона, где высокий уровень заработной платы, и куда приходят московские и зарубежные билборд накануне(2007)|Фото: Фото: Накануне.RU компании", - заявила Накануне.RU заместитель директора кадрового центра "Метрополис" Елена Латкина. Вместе с ростом торгового, финансового рынка растет и рынок труда. Светлана Кортева говорит, что, как правило, зарплаты увеличиваются у рядовых специалистов, поскольку именно их больше всего не хватает. "Например, у операторов, секретарей, поскольку эта работа считается не очень престижной, и чтобы заманить человека на должность, предлагается хорошая зарплата", - заметила замдиректора по рекрутингу ООО "Кадровая компания "Кадровые технологии". Исключения составляют работники бюджетной сферы. По словам заместителя директора центра занятости населения Екатеринбурга Анатолия Кудряшова, по-прежнему мало кто хочет идти на небольшую зарплату медсестры, учителя, преподавателя, дворника.

А желающие занять руководящие должности есть всегда, другой вопрос, что не все они соответствуют предъявляемым требованиям, которые очень серьезные. По данным уральского представительства агентства Headhunter, финансовый директор должен: иметь высшее финансовое или экономическое образование, опыт работы в должности финансового директора не менее трех лет, обладать знаниями налогового законодательства, бухучёта, навыками работы на ПК (пакет МS Office, 1С, другие специализированные экономические программы). Если человек не соответствует предъявленным требованиям, маловероятно, что он получит желаемую должность.

Фото: Накануне.ruКстати, иностранные работодатели подходят к вопросу выбора сотрудника более основательно, чем российские. Ведущий специалист агентства "Аксиома" Наталья Пушкарева говорит, что иностранцам важно, чтобы у соискателя было идеальное резюме: высшее образование, планомерный карьерный рост. Представители российских компаний, конечно же, тоже обращают внимание на резюме, но относятся к нему не так строго. "Решение во многом принимают интуитивно. Даже если резюме неподходящее, по итогам собеседования человека могут взять на работу. Российские работодатели понимают, что нельзя человека оценивать по бумажке", - замечает Наталья Пушкарева.

Что же касается соискателей, то в выборе работы и в дефиците кадров роль играют не только деньги. Так, выпускникам Горного университета предлагают зарплату в 40-50 тыс., но вдалеке от Екатеринбурга. "Молодые люди не хотят уезжать из города, находят другую работу в Екатеринбурге, но, конечно, за более маленькую зарплату", - утверждает Анатолий Кудряшов.

И все-таки, по словам замдиректора кадрового центра "Метрополис" Елена Латкиной, недостаточно большая зарплата является основной причиной смены работы. На втором месте стоит имидж компании, на третьем – карьерный и профессиональный рост, затем взаимоотношения в коллективе и личность руководителя. Хотя, конечно, на решение сменить работу влияет несколько причин в совокупности.

Самыми востребованными специальностями являются работники в сфере торговли, информационных технологий, строительства. Также, как требовались, так и требуются высококвалифицированные рабочие кадры - токари, фрезеровщики и так далее. Высок спрос на инженеров, сохранился он и на бухгалтеров, однако с той оговоркой, что бухгалтер должен иметь солидный опыт работы.

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU Может быть, поэтому на данную должность могут устроиться люди предпенсионного и пенсионного возраста, тогда как в других сферах сделать это проблематично. По словам замдиректора по рекрутингу ООО "Кадровая компания "Кадровые технологии" Светланы Кортевой, вопрос соответствия человека уже работающему коллективу стоит достаточно остро. Пусть соискатель и отвечает всем требованиям, кроме возрастного, если коллектив молодой, то его вряд ли возьмут на работу.

Почти невозможно получить работу молодому юристу, поскольку их слишком много, везде требуют наличие опыта работы. "Думаю, что это временное затишье, в будущем спрос на юристов вновь возрастет, поскольку их услуги становятся все более востребованными", - отметил заместитель директора центра занятости населения Екатеринбурга.

Зато относительно просто устроиться на работу подросткам. Но и здесь существует возрастной ценз: придти на молодежную билборд накануне(2007)|Фото: Фото: Накануне.RU биржу труда можно только если уже исполнилось 14 лет. Да и то, компании предпочитают брать подростков 15-16-и лет. Как рассказала Накануне.RU руководитель молодежной биржи труда Кировского района Екатеринбурга Ольга Чудинова, работая промоутером, человек может заработать 10-12 тыс. в месяц. Этот вид деятельности является одним из самых популярных среди подростков. Кроме того, молодым людям и девушкам предлагается работа в гипермаркете АШАН смотрителями залов. За это можно получить 5-6 тыс. руб. в месяц. "Спрос больше предложения, но в прошлом году было наоборот, приходилось ходить и говорить: "Возьмите детей на работу". Сейчас многие фирмы сами выходят на нас", - рассказывает Ольга Чудинова.

Спрос выше предложения не только на молодежной бирже, но и в центре занятости населения города. Здесь имеется более 14 тыс. вакансий, тогда как на учете стоит 5 тыс. соискателей, из которых безработными являются 4 тыс. С наступлением осени их число может незначительно увеличитья, поскольку летом идет интенсивное сезонное строительство, открыто множество летних кафе, где работает часть потенциальных безработных. Светлана Кортева также утверждает, что прослеживается некая сезонность. В летнее время, а также до и после нового года количество соискателей сокращается. Люди активизируются в поисках работы осенью и весной. Компании же в кадрах нуждаются всегда.

Получается, что найти работу несложно практически в любой сфере. Сложно найти именно ту, о которой мечтаешь. Впрочем, если человек достоин занимаемой должности, тогда проблем возникнуть не должно.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС