25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBfRxq
Демонтаж старого линолеума - http://remont.youdo.com/facing/floor/linoleum/dismantling/, в Москве.
Ремонт ванны под ключ на http://remont.youdo.com/repair/flat/pod-klyuch/bathroom/.
Бытовой ремонт: http://perevozki.youdo.com/passenger/cars/firms/fare/dispetcher/, подробности здесь.
youdo.com


Аналитика все материалы


Политика В бывшем СССР

Кому понадобился абхазский "пристрой"?

Однажды абхазскую столицу Сухум назвали "вторым Стамбулом". Не за количество населения, не за мусульманскую "тематику" и не за архитектурные особенности. По причине уникальности геополитического положения. Восточное побережье Чёрного моря. Оттуда: хочешь – в Крым, хочешь – в Болгарию или Румынию, хочешь – прямиком к Босфору. Встанешь лицом к морю. Направо – наше Сочи, налево – грузинское Поти. Красота. Половина Понта Эвксинского под контролем. Кто здесь обоснуется, тот и будет "перечить" первому Стамбулу. Накануне прошла информация, что в этом уникальном месте начнется российская предолимпийская стройка.

Министр иностранных дел Абхазии Сергей Шамба заявил, что РФ включила республику в олимпийскую зону Сочи. По словам министра, речь идет о восстановлении коммуникаций и поставке строительных материалов. Также поднята тема запасных аэропортов, которыми станут Сухумский и Гудаутский аэродромы. В Ткварчале якобы планируется заложить цементный завод (стоимостью в 170 миллионов долларов), производство гальки в Гудаутском и предприятие по выработке кирпича в Гульрипшском районе. Грузия моментально отреагировала. Спикер ее парламента Нино Бурджанадзе заявила:

"Любые совместные проекты Москвы с Абхазией без учета грузинских интересов вызовут не только негативную реакцию билборд накануне(2007)|Фото: Фото: Накануне.RU со стороны Грузии, но и поставят под вопрос правильность решения о месте проведения Олимпиады. Грузия не намерена искать дополнительных поводов для помех вступлению России в ВТО, но если российские инвесторы начнут строить в Абхазии предприятия без учета того, что это грузинские территории, Грузия не будет сидеть сложа руки, она использует все механизмы, предусмотренные международным правом".

Впрочем, в дирекции Федеральной целевой программы по развитию Сочи не подтвердили официальное включение Абхазии в российскую олимпийскую зону. Вряд ли стоит удивляться столь противоречивым словам, поскольку современную Россию, Грузию и непризнанную республику издавна связывают подчас непростые, запутанные отношения.
Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

Абхазия приняла декларацию о суверенитете 25 августа 1990-го. 14 августа 1992-го грузинские отряды вторглись на территорию республики. 18-го числа пал Сухум. Всю осень, зиму, весну и лето 1993-го шли ожесточённые бои. В начале осени грузины были выбиты из Сухума, а 30 сентября абхазские части вышли к реке Ингур, по которой проходит абхазско-грузинская граница. 14 мая 1994-го подписано "Соглашение о прекращении огня и разъединении сил". Июль ознаменовался введением в "горячую точку" российских миротворцев. Фактически же абхазы одержали победу благодаря двум силам - батальону КГНК (Конфедерации горских народов Кавказа) и "Славбату". В первом состояли добровольцы из российских северо-кавказских республик, во втором - казаки и русские "охотники" (от слова "хотеть", а не "охота"). "Конфедератами" руководил ныне покойный Шамиль Басаев. Их, кстати, натаскивало ГРУ. И это была единственная форма российской поддержки. Потом до 1998-го года шла партизанская война. Грузинские "лесные братья" стреляли в русских миротворцев и абхазских бойцов, те – в партизан. С тех пор серьезных обострений не наблюдалось – лишь вялотекущее дипломатическое противостояние, в котором можно было мало что понять. И вот теперь – нынешний виток.
Последняя "олимпийская" новость вызвала недоумение как у грузинских, так и у российских экспертов. Так в интервью "Независимой газете" лидер политического движения "Мы сами" Паата Давитая сказал:

"Решение российского правительства об инвестировании 170 миллионов долларов в строительство цементного завода в Ткварчели на территории Абхазии является грубым нарушением ряда международных соглашений. Возникает и еще один вопрос – какая налоговая служба будет проверять расходование немалых финансовых средств. Абхазская, которая фактически нелегальна? Российская? Но это не в ее юрисдикции. А может, грузинская, которая не контролирует ситуацию на территории сепаратистской Абхазии? Все это похоже на отмывание денег".

Стоит заметить, что, по большому счёту, все вышеперечисленные объекты не имеют прямого отношения к Олимпийской стройке и могут выполнять лишь сопутствующие функции. Например, Сухумский аэродром просто "разгрузит" авиатранспортный поток, который будет направлен на Сочи.

Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

По словам руководителя отдела по разоружению и урегулированию конфликтов Центра международной безопасности ИМЭМО Александра Пикаева, информация о строительстве именно олимпийских объектов на абхазской территории официально не подтверждена российским правительством, и,

вообще, всё это сильно напоминает "утечку", организованную грузинскими властями с целью подрыва имиджа России (мол, аннексирует чужую территорию) и создания препятствий для проведения соревнований в 2014 году. По совокупности, такой шаг мог быть предпринят и для того, чтобы поспособствовать, в конце концов, выводу из республики российских миротворцев.

Ведь примеры уже имеются. На Стамбульском саммите 1999-го мы уступили. Согласно подписанным договорённостям, в 2001-м из Грузии выведена российская военная база, располагавшаяся в Вазиани. В 2003-м покинули Гудауту. Летом этого года досрочно закрылась база в Ахалкалаки. Заканчивается вывод объекта из Батуми. Тем не менее…

"О выводе миротворческого контингента речи нет. Даже если Грузия будет этого требовать. Что касается ликвидации базы в Гудауте - с точки зрения России она выведена. В Тбилиси не признают. Значит, это проблема Тбилиси. Сейчас объекты в Гудауте используется миротворцами, что согласовано с Абхазией. Говорить о полном его закрытии преждевременно. Более того, учитывая воинственность грузинских властей, их неспособность обеспечить стабильность на своей территории, вывод российских миротворцев станет безответственным поступком, поскольку сегодня МС прикрывают Сочи и обеспечивают безопасность олимпийского города, - рассказал в беседе с Накануне.RU Александр Пикаев. - Что же до косовского прецедента – рассуждать о независимости края рано. В рамках контактной группы идут переговоры. Очевидно, возобновится диалог между Белградом и Приштиной. Но если Косово объявит себя самостоятельным в одностороннем порядке и это признают США, то вероятность признания маленьких постсоветских республик, которые независимы де-факто и за 15 лет доказали свою жизнеспособность, увеличится".

Вероятно, конечно, что Тбилиси, не разобравшись с Южной Осетией, попытается использовать сведения о стройке в качестве информационного повода для организации "блицкрига". В таком случае, провал может наступить гораздо быстрее, чем если бы Саакашвили решил штурмовать Цхинвал. От реализации такого сценария грузинского лидера сейчас отговаривают американцы и европейцы. Все понимают, что пока в республике находятся российские миротворцы, вооруженные действия имеют шансы вылиться неизвестно во что. Другое дело – провокации, заброска диверсионных групп, информационная война. В этих вещах у Грузии накоплен определенный опыт.

Интересна функция Временной администрация Верхней Абхазии. Пока она расположена непосредственно на территории республики, никакого разумного развития переговорного процесса не будет. Вот Грузия не признает Абхазию. Абхазия, в свою очередь, не признает эту самую Временную администрацию. Она для неё словно "красная тряпка". Тбилиси ведет рисковую игру. В стране уже существует реальная оппозиция. В конце концов, противники Саакашвили могут использовать его же инструмент - создадут где-нибудь правительство в изгнании. Со всеми неприятными для официальной власти дипломатическими и политическими последствиями. В общую копилку инцидентов различного характера можно было бы отнести и недавнее (четвёртое по счёту) покушение на абхазского премьер-министра Александра Анквабу. Но Александр Пикаев полагает, что дело в другом:

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU "Возможности Тбилиси ограничены. Абхазы сплочены вокруг своего правительства. Зато в республике существуют внутренние противоречия. Грузию в эту сферу не допускают, поскольку искать поддержки со стороны Тбилиси для абхазского публичного человека означает совершить политическое самоубийство. Я думаю, что покушение на премьер-министра связано с внутренними проблемами. Вряд ли Саакашвили играл здесь серьезную роль. Однако в Тбилиси ошибаются, если надеются на внутренний разлад в республике. Эта страна за последнее пятнадцатилетие продемонстрировала большую стабильность, чем сама Грузия".

Учитывая всё вышесказанное, не следует забывать, что в регионе действует еще один влиятельный игрок – Турция. Главный ее оплот в Закавказье – Азербайджан, близкий османам в языковом плане. Особый интерес представляют земли, подчиненные "второму Стамбулу". С Грузией у Анкары исторически сложные отношения. Зато с народами Северного Кавказа турки дружат давно. Особенно с черкесами, для которых абхазы являются этническими родственниками. Кроме того, Сухум тоже проявляет потребность в турецкой поддержке – ему нужно добиться хотя бы неофициального признания. Чем больше государств пойдут на этот шаг, тем весомее будут выглядеть международные позиции Сухума. Опять же для Турции юридическая самостоятельность Абхазии станет прецедентом, позволяющим получить дополнительные аргументы в вопросе независимости Северного Кипра.
Что до России, то Москва пока не готова к признанию РА. На данный момент отношения с республикой можно регулировать на основе взаимодействия с Тайванем. То есть - "самостийность" острова не признается, но экономические отношения развиваются. Действует даже специальный указ президента. Но положения этого документа на других непризнанных пока не распространяются.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС