25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Аналитика все материалы


Общество За рубежом

Я на БАБа с голыми руками ходил!!

Накануне Борис Березовский от щедроты душевной подлил в варево российско-британского дипломатического скандала целую кадушку кипящее-шкворчащих помоев, после чего температура накала двухсторонних отношений вновь подскочила до рекордного уровня.

Накануне.ру, Накануне.RU, баннер(2015)|Фото: Фото: Накануне.RU Роль “кипящих помоев” сыграло заявление Березовского о том, что некий злобный зверский киллер, подосланный из России кровавой гэбней, собирался расстрелять его, неутомимого радетеля за демократию, прямо в центре британской столицы на глазах изумленных лондонцев.

Словоохотливый беглый олигарх ничтоже сумняшеся поведал, что несколько недель назад получил из Москвы от своих "друзей" информацию о том, что ФСБ подготовила злобного киллера, который в ближайшее время поедет в Лондон для убиения БАБа.

Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU По словам Березовского, в отличие от случая с Литвиненко было решено использовать не яд (запасы полония в мире все-таки ограничены), а пистолет (потому что многоствольный реактивный миномет в британской столице купить проблематично).

Не успели ошарашенные журналисты захлопнуть разинутые от изумления рты, как БАБа понесло дальше. По сценарию, якобы разработанному в Москве, киллер, который был "старым знакомым" олигарха, должен был пригласить его на встречу в центре Лондона (вы чувствуете весь цинизм, господа джентельмены?!) и, приставив пистолет к его голове (с криком "Смерть агентам империализма! КГБ бессмертен!), застрелить самым зверским образом.

После чего убийца должен был сдаться британским властям, объявив, что Березовский нанес урон его бизнес-интересам. Представив таким образом дело как акт личной мести. Расчет, как доходчиво пояснил Березовский, был на то, что суд даст киллеру 20 лет тюрьмы и, отсидев 10, он выйдет на свободу и вернется домой получать звезду героя (Ну чисто как Рамон Меркадер - после отсидки за порубание альпенштоком Троцкого).

Однако покушение было предотвращено бравыми джентельменами из Скотленд-Ярда, радостно заявил БАБ.


ФСБ(2023)|Фото: Накануне.RU А загадочный источник из лондонских сыщицких кругов сообщил желтой прессе, что информация о направлении в Лондон человека с каким-то спецзаданием поступила в полицию заранее от МИ-6. И что, якобы после того как посланец кровавой гэбни прибыл в британскую столицу, за ним тут же была установлена слежка. И пять дней подряд за ним ходили по пятам, принюхиваясь на предмет просыпавшегося полония, присматриваясь насчет оброненных пистолетов и фотографируя его злодейскую гэбистскую личность.

В итоге, поскольку некоторые действия "московского гостя" показались полиции подозрительными, он был задержан и допрошен Скотленд-Ярдом. Однако он не был подвергнут аресту. Вместо этого МВД аннулировало его визу и выслало из страны без права посещения Великобритании в течение следующих 10 лет. Это означает, что он не дал полиции никаких оснований подозревать его в покушении на убийство.

Зато теперь, вернувшись на родину, он может гордо заявлять во всеуслышание: Я на БАБа с голыми руками ходил!!

билборд накануне(2007)|Фото: Фото: Накануне.RUВ итоге бедные перепуганные британцы ошарашено читают первые полосы центральных таблоидов, вновь ужасаясь зверскому оскалу кровавой гэбни и в страхе оглядываются по сторонам, в каждом встречном подозревая злобного агента ужасного КаГэБэ. И им нет дела, что "последнее покушение на Березовского" вообще несовместимо с любой, даже самой больной логикой. Страх перед "кровавой рукой Москвы" не дает британскому обывателю задуматься над простейшими, примитивнейшими вопросами:

Попытаться убить Березовского когда всё внимание приковано к его персоне – ну не бред ли это? И даже если это убийство можно было привести в исполнение, в чём здесь выгода? И для кого?

Далее. Убийца якобы проник на территорию Великобритании что бы исполнить политическое убийство. Причём он якобы нелегально приобрёл или пытался приобрести пистолет. Тогда получается, что у англичан достаточно доказательств чтобы осудить и посадить этого человека. Да так что бы другим русским киллерам неповадно было. Но нет, они его просто высылают всего через два дня как ни в чём не бывало.

Справка:

Conspiracy to Commit Murder или покушение является ПРЕСТУПЛЕНИЕМ в Великобритании. Приобретение или попытка нелегального приобретения огнестрельного оружия является ПРЕСТУПЛЕНИЕМ в Великобритании. Нелегальное приобретение или попытка нелегального приобретения огнестрельного оружия с целью совершения преступления, в данном случаи убийстве, является ПРЕСТУПЛЕНИЕМ в Великобритании.

Подозрение в совершении вышеуказанных преступлений является поводом для расследования с задержанием подозреваемого уж всяко больше чем на два дня. Тем более присутствует элемент заказного государственного покушения. Тем более, что все добропорядочные британцы еще с прошлой осени точно знают, что Литвиненко заказало кровавое КаГэБэ. А здесь киллер уже в руках у Скотланд Ярда, только надо подтвердить причастность к резидентуре.

Такая возможность пропиариться!!. А его, родимого, бац - и отпускают. За рекордные два дня... Во как.

А что, скорее всего, произошло? Да просто БАБ по своему обыкновению пустил утку в МИ-6: мол мои контакты точно знают... Те поставили на уши полицию, а несостоявшейся киллер просто оказался непосвящённым в гениальные замыслы великого комбинатора. Из-за этого и с сынишкой припёрся. А когда начали его после ареста проверять, то просто-напросто поняли, что он вовсе ни при делах и вообще не в курсе. Тогда от греха подальше его и выпроводили из страны.

******

Похоже, выдавая британские документы Платону Еленину, лорды Ее величества королевы Великобритании исходили из глубоко прагматического Воробъянинского тезиса: "В конце концов без помощника трудно, - подумал Ипполит Матвеевич, - а жулик он, кажется, большой. Такой может быть полезен".

Итог, как и в бессмертном произведении Ильфа и Петрова, как и следовало ожидать, оказался банален. Теперь сэры и джентельмены на собственном опыте прямо таки не успевают отплевывать полученную пользу.

Что ж, кушайте, уважаемые сэры и джентельмены, на здоровье, и не оправдывайтесь теперь тем, что не читали советскую классику. Как не надо теперь говорить о том, что мы не знали": есть достаточно длинный список лиц - от Листьева и Юшенкова до того же Литвиненко, - для которых сотрудничество с благодетелем в разное время закончилось смертью, есть перепуганные насмерть люди вроде Рыбкина, сумевшие сорваться с крючка в последний момент.

Но если россиян, в разное время посотрудничавших с БАБом (зачастую до смерти), губила излишняя самонадеянность, то что же тогда сказать о джентльменах на службе Ее Величества, весь многовековой миф которых строится на тезисе о безусловном превосходстве джентльменов над людьми из диких стран. В том числе и над кристальными старцами вроде БАБа. В итоге для самого БАБа джентльмены на службе Ее Величества оказались, говоря жаргоном, идеальными лохами для разводки. За каковую надменность и получили по полной программе.

А ведь буквально накануне еще пришли известия из Бразилии, тоже потребовавшей выдачи кристального старца Бориса Абрамовича и тем уже тогда поставившей власти Ее Величества в довольно глупое положение - теперь что, объявлять Бразилию наймитом России, пляшущим под ее дудку? Или, как вариант, – что покушение на БАБа готовили злобные бразильские спецслужбы, которые, как известно всей прогрессивной британской общественности, за свой любимый футбол любого дубьем насмерть забьют?

Но, видать, БАБ посчитал, что официальный Лондон уделался еще недостаточно, и от щедрот душевных вывалил джентельменам на голову кадушку помоев с "покушением".

******

Во всей этой анекдотичной истории главным остается один немаловажный вопрос. А именно – если взять за очевидный факт то, что вся эта фарсовая вакханалия с "покушением", "дело Литвиненко" и прочая – звенья одной цепи, то вопрос один – а цель то какова?

******

В деле Литвиненко ничего невозможно понять, оставаясь внутри этого дела: сплошная цепь немотивированных поступков. Но многое проясняется, если заметить, что таких убийств в последние 15 лет было довольно много.

1) Убийство бывшего премьера Харири в Ливане. Сразу после его гибели началась хорошо организованная компания против Сирии. Ее обвинили в организации теракта, и потребовали вывода войск из Ливана. США добились создания трибунала с широкими правами. В общем, Сирию зажали так, что она не только вывела свои войска из Ливана, но и сидела смирно во время Второй Ливанской войны. Причем заметьте, никаких улик против Сирии так и не было предъявлено, кроме общих рассуждений.

2) "Похищения" людей в Белоруссии. Архитекторы из-за рубежа, видимо, рассчитывали на моральную и политическую изоляцию Белоруссии и разрушение ее связей с Россией. Действительно, - как может Россия иметь дело с таким режимом!
Но здесь у провокаторов не выгорело - кто жил в Белоруссии, тот знает, что власть в Минске поддерживается безмерным доверием к ней простых белоруссов. И подобного "похищения" там даже не заметят.

3) Убийство Гонгадзе на Украине. Власть Кучмы была монолитной, и привести к власти прозападных оранжевых можно было только уничтожив Кучму морально. Для чего потребовалось убийство нового Короленко – Гонгадзе. Чего только тут не было: и пленки с записью слов Кучмы, и обезглавленное тело несчастного журналиста. Что ж все получилось: Кучма ушел, пришел Ющенко, а…суда над убийцами так не состоялось. Более того недавно тело Гонгадзе нашли… в Словакии. Как оно туда попало, что сие означает… Тишина.

4) Убийство Литвиненко выполнено по точно такой же технологии.

И затевалось оно только и исключительно для организации давления на российскую власть в 2008 году на выборах президента. Расчет был на то, что в Киеве Центризбирком под мощным давлением Запада уступил требованием политических хулиганов из "Поры".

У нас убийство Литвиненко также дает повод для организации давления на российскую власть извне. Нас очевидно будут пытаться нагнуть в положение Сербии, которая сегодня не успевает исполнять требования ЕС.

Поэтому ясно, что дело Литвиненко – это начало длинного сценария войны Запада против России. Поэтому нам сегодня расслабляться не след: мирный этап отношений Европы и России, похоже, закончен. Шутки в сторону, господа.

Другие статьи Андрея Кучина


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС