20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Аналитика все материалы

"Оборона и защита-2007": обыкновенное чудо российской техники

Полигон Нижнетагильского института испытания металлов пережил настоящее нашествие. Несмотря на то, что первый день работы выставки "Оборона и защита-2007" был только для ее участников, специалистов и журналистов, их всех набралось так много, что огромная стоянка перед НТИИМ оказалась почти полностью заполнена, у входа на полигон образовалась очередь, на самой выставочной площадке ходили толпы народа. Одних только организаций, принимающих участие в выставке, здесь набралось не менее 300. По словам замруководителя Федерального агентства по промышленности Станислава Пугинского, "количество участников выставки по сравнению с прошлым годом возросло на четверть". Причем, на "Обороне и защите-2007" можно было увидеть почти все, начиная от настоящих танков, заканчивая женскими колготками и мужскими носками.

"Вы-то как здесь очутились? Какое отношение имеете к обороне или защите?", - спросила я у женщины, выставляющей и подающей колготки с носками. "Как это какое? А сотрудники МЧС или военные, по-вашему, не носят носки? Разве им не нужны носки?", - парировала продавец так возмущенно, словно мой вопрос был неуместен, а отношение носков к обороне являлось очевидным. Впрочем, в основном экспонаты все-таки Фото: Накануне.ruсоответствовали тематике, и здесь было на что посмотреть, поскольку где же еще, как не на "Обороне и защите" можно увидеть знаменитые "летающие танки", пожарный ретро-автомобиль, современные катера-амфибии с прозрачной кабиной, снегоболотоход, вездеходы и многое другое. В одном из павильонов ведомственная охрана УВД Нижнего Тагила презентовала тренировочный тир и предлагала всем желающим пострелять в мишень из лазерного пистолета. Каждое попадание или промах фиксировал компьютер. А одна фирма устроила зрелищную презентацию сухого льда, который на зеленом фоне дымился и Фото: Накануне.ruохлаждал бутылки с минералкой. Правда, людей, спекшихся на жаре, больше всего интересовала минеральная вода, а не сухой лед.

К слову сказать, вся "Оборона и защита" в первые часы работы больше напоминала курортный городок где-нибудь в Сочи, а не военный полигон "Старатель" под Нижним Тагилом. Буквально на каждом углу были кафе, продавалось мороженое различных видов, включая экзотическое гавайское, представляющее собой смесь обыкновенного льда с сиропом. То тут, то там появлялись молодые люди и девушки в народных костюмах и распевали частушки, заглушая фоновую ненавязчивую акустику, звучащую на всем полигоне. На главной "улице" выставки стояли многочисленные лотки с сувенирами. Но среди них почему-то оказались магнитики с надписью "Сочи" и кружки "Старый новый рок". Были сувениры и по тематике, Фото: Накануне.ruкак то зажигалки, ручки, вымпелы. Желающим также предлагалось сфотографироваться на фоне "Обороны и защиты" и получить футболку с этой фотографией. Сувенирами заинтересовался и губернатор Эдуард Россель, который перед отъездом быстро обошел ряд лотков. За это время губернатору подарили белую футболку с танком. Россель остановился у палатки с сувенирами его любимого "Уралвагонзавода" и, увидев металлические термокружки, не удержался и решил купить две. "Для себя и для внука", - пояснил губернатор. Затем, перед тем как уехать, уже на прощание он заявил организаторам выставки, что на полигоне есть свободное место, и неплохо было бы здесь сделать целую торговую улицу.

Но это было позже. Пока же палило солнце и начиналось открытие выставки. Вопреки ожиданиям, "Оборону и защиту 2007" открыл не министр обороны. Еще за день до открытия сообщалось, что он точно поедет в Нижний Тагил, но накануне вечером стало известно, что министра срочно вызвал Президент и он улетел в Москву. Выставка вновь осталась без высокопоставленного гостя. Напомним, что в позапрошлом году здесь также напрасно ждали министра ЧС Сергея Шойгу, а в прошлом Сергея Иванова. Тогда ему помешало приехать убийство Шамиля Басаева. А из-за чего выставку пропустил нынешний министр обороны так и осталось неизвестным.

Итак, в этот раз выставку открыли Россель, замруководителя Федерального агентства по промышленности, он же заместитель председателя оргкомитета выставки (к слову организатором выставки является именно агентство по промышленности, а не администрация Свердловской области, как принято считать), замруководителя Рособоронэкспорта Владимир Пахомов и другие. Каждый сказал слово, речь губернатора, по традиции, была самой длинной. Затем все сказанное было переведено на английский язык – для иностранных делегаций. В это время, которое, казалось, тянется бесконечно, одна из девушек в красивом платье, которая должна была выносить красную ленточку, перегрелась на солнце и упала в обморок. Тем не менее, через какое-то время ленточка и ножницы были вынесены. Затем раздался оглушающий выстрел из гаубицы, вызвавший восторг трибун. Заиграл гимн России, кто-то три раза выстрелил красивым разноцветным дымом. Выставка открылась. Для "разогрева" публики стройной колонной пустили всю технику.

Фото: Накануне.ruФото: Накануне.ru

А после началось само интересное: пришло время увидеть танки, машины, мотоциклы в действии. Представление началось с военных машин, которые огласили полигон выстрелами – так техника поражала мишень на расстоянии 4 км. Затем свои возможности показал другой военный экземпляр, выстрелив ярким салютом и пустив дымовую завесу. Но особенный восторг зрителей вызвала машина огневой поддержки, которая стреляла в мишень огненными шарами. Сгустки огня были видны на протяжении всего стремительного полета до цели, длившегося менее секунды, однако это выглядело настолько эффектно, что казалось нереальным и чем-то напоминало фрагмент из компьютерной игры.

Фото: Накануне.ruЗатем на полигон выехали знаменитые на весь мир танки Т-90С, прозванные за свою мобильность и проходимость "летающими". Танки с легкостью преодолевали возвышенность, на скорости около 50 км в час совершали повороты, что казалось необычным для такой громоздкой техники. Коронным номером "летающих" танков стало прохождение через водное препятствие глубиной 1,2 м. На скорости Т-90С въехал в воду, а затем под аплодисменты зрителей выехал обратно, испуская фонтан брызг.

На этом демонстрация военной техники подошла к концу, пришла очередь дорожно-строительной. Но и ее предприятия умудрились сделать зрелищной. Например, к ковшу экскаватора прикрепили бутылку, и мощная машина налила шампанское (или воду) в бокал.

Затем чудеса стали показывать грузовики и вездеходы, которые проезжали по камням, наваленным трубам и по ступенькам. Показ не обошелся и без китайского джипа, собираемого на ЗАО "Автомобили и моторы Урала" (АМУР) в Новоуральске. Джип забрался на горку и перелетел маленький трамплин, громко скрипнув подвеской при приземлении.
Фото: Накануне.ruФото: Накануне.ru

После гражданской продукции пришла очередь спасателей и пожарных. В озере как бы тонул человек. Тут же прилетел вертолет, из которого по веревке на воду спустился спасатель, а через пару минут к месту прибыла уникальная машина на воздушной подушке, которая вначале проехала по земле, а затем подплыла к тонувшему. Кроме того, сотрудники спасали заложников из поезда, поджигали железнодорожную цистерну, деревянные дома, которые позже тушили. На этом представление закончилось, выставка продолжила работу.
Фото: Накануне.ruФото: Накануне.ru

Пожалуй, единственным разочарованием стало отсутствие демонстрации самолетов, которое в прошлом году так понравилось зрителям, когда три СУ-24М и шесть СУ-27СМ 4-го Центра боевого применения и переучивания личного состава ВВС (Липецк) на в воздухе над выставочным комплексом показывали различные элементы ведения воздушного боя, от фигур высшего пилотажа до "огневого поражения" воображаемого противника. Дело в том, что в прошлогодней выставке "Экспо армс" упор делался именно на вооружение, а в нынешнем году на средства защиты, поэтому приглашать самолеты по финансовым соображениям организаторы выставки не стали. Стоит отметить, что выставка полностью окупается за счет входных билетов, аренды площадей, взноса предприятий в размере 6 тыс. руб., но прибыли, как сообщили Накануне.RU организаторы, не получается.

Итак, демонстрация технических средств закончилась, представители всех 300 предприятий у своих стендов продолжили рассказывать Фото: Накануне.ruпосетителям о преимуществе своей продукции. Например, представители фирмы "Автоматизированная автомеханика", производящие программы, моделирующие механические системы, признались, что на "Обороне и защите" впервые, а участвовать решили для того, чтобы заключить контракты. Собственно, именно за этим предприятия сюда и идут. Как заявил замруководителя Федерального агентства по промышленности Станислав Пугинский, "у нас высокотехнологичная промышленность, но никогда не была развита торговая составляющая". По его словам, эту составляющую выставка и позволяет развивать. А начальник Приволжско-Уральского регионального центра МЧС России Валерий Власов отметил: "Мы сами учимся, смотрим, какие образцы техники представлены". Он также добавил, что одной из задач участия МЧС в "Обороне и защите" является приобретение техники.

В российской технике и технологиях также заинтересованы иностранцы. На выставку приехали делегации из Великобритании, Германии, Китая, США, Чехии, Южной Кореи и других стран. С последней удалось пообщаться. Улыбчивый и несколько апатичный мэр Пак Сын Хо южнокорейского города Пхохан удивил журналистов, раздав свои визитки. Затем Пак Сын Хо заявил: "В Пхохане находится международное металлургическое предприятие, а Свердловская область богата природными ресурсами, так что мы можем найти что-то общее". Также, по его словам, возможно подписание контрактов, но об этом говорить преждевременно.

Стоит отметить, что за первый день работы "Обороны и защиты-2007" не было заключено ни одного контракта. Впрочем, специалисты считают, что это в порядке вещей, так как пока еще идет процесс переговоров, но в том, что финансовые соглашения будут заключены, можно не сомневаться, ведь впереди еще два дня. Накануне.RU будет следить за развитием событий. 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС