29 Марта 2024
search

Теракт в "Крокусе"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBUeC9
youdo.com


Аналитика все материалы


Экономика В России

МЭФ выходит в онлайн: COVID меняет мир – а что будет с Россией?

Московский экономический форум (МЭФ) выходит в онлайн, очередная сессия пройдет 30 июня и затронет темы восстановления экономики после кризиса, вызванного пандемией коронавируса. Благодаря новому формату к дискуссиям смогут подключаться спикеры из регионов, что значительно расширит ряды тех, чей голос будет услышан. Председатель МЭФ, известный промышленник Константин Бабкин в беседе с Накануне.RU раскрыл подробности предстоящего мероприятия.

– 30 июня начнет свою сессию недавно возрожденный Московский экономический форум. В такое непростое время какие темы будут затронуты?

– Тема форума "COVID меняет мир", и с одной стороны, коронавирус всем надоел, с другой стороны, эпидемия еще не закончилась, и в любом случае она вызвала серьезные перемены в экономике, перемены взглядов в обществе. И я боюсь, что мы еще не понимаем, к чему все возникшие проблемы приведут.

В ходе форума мы пообщаемся с авторитетными людьми, попытаемся понять, как мы должны реагировать и как правильно делать это для того, чтобы Россия не проиграла в этой ситуации, а выиграла. Я же продолжаю утверждать, что в России проблем нет, кроме одной – это неправильная экономическая политика. Экономикой управляют люди, которые не нацелены на развитие реального сектора. За последние 20 лет было много кризисов, и падение цен на нефть, и политические кризисы, но хочется верить, что этот очередной кризис – и экономический, и социальный – приведет все-таки к пересмотру подходов, заставит правительство создать условия для того, чтобы люди начали заниматься созидательным трудом.

В чем особенности нынешнего коронавирусного кризиса?

– Этот кризис выявил, что никакие "кубышки", накопления на зарубежных счетах или международные финансовые рейтинги не могут защитить нас ни от вирусов, ни от войн, ни от других потрясений. Гарантия от потрясений, от прохождения любых кризисов – это собственная развитая экономика и сильная промышленность, развитая наука, творческий благоустроенный народ, качественное образование.

Хочется верить, что этот кризис заставит пересмотреть приоритеты. Главные ценности правительство должно видеть не в накоплениях на зарубежных счетах, не в членстве ВТО, не в борьбе с инфляцией, а все-таки в реальных достижениях, в улучшении жизни для людей и создании условий для их творчества. Но пока мы всего этого не видим, государство не начало снижение налогов, не снизило по-настоящему ключевую ставку Центробанка, не распечатало даже "кубышку" по-настоящему, не начало процесс возвращения денег в Россию.

И мы обсудим, как сделать так, чтобы кризис заставил правительство работать в правильном направлении.

Константин Бабкин, Новый курс(2020)|Фото: пресс-служба МЭФ

– Для чего же нужна была тогда эта "кубышка", разве не на тот "всякий случай", который и случился?

– Да, кризис вскрыл много таких странностей, и это одна из них. Думаю, этот вопрос обязательно прозвучит на форуме и ему будет дано объяснение.

– А как будет проходить форум в новом формате?

– На самом деле не первый раз мы применяем онлайн-формат, в конце марта, когда ковид уже начался, мы применили элементы видеоконференцсвязи. Основной зал был на 300 человек, и были видео-подключения из регионов. Сейчас залов вообще не будет, все будет происходить онлайн. Я думаю, что к технологии этой уже привыкли все, к тому же это открывает нам дополнительные возможности, людям для того, чтобы поучаствовать, не надо ехать за сотни и тысячи километров. Надеюсь, что поэтому форум соберет больше участников в этот раз. Хотя, конечно, в этой ситуации есть свои минусы – крепкое рукопожатие, личный контакт всегда имел большое значение.

Тем не менее, надеюсь, что видеоконференцсвязь в более интерактивном виде позволит проводить мероприятия, люди смогут голосовать, задавать вопросы в письменном виде, спикеры будут отвечать, и это будет зрелищно и интересно.

– Будут и другие новшества?

– Да, еще одно важное новшество состоит в том, что раньше мы просто проводили конференции МЭФ, в кулуарах обсуждали обычные темы, а сейчас перед этим мероприятием мы взяли у спикеров интервью, эти записи выкладываются заранее, люди могут дополнить своим мнением сказанное спикером, авторы лучших эссе смогут выступить и пообщаться с экспертами, задавать вопросы и дискутировать. У многих людей из регионов появится возможность себя проявить.

– Каких-то экспертов уже можете назвать – кто примет участие?

– Будут и Сергей Глазьев, и Оксана Дмитриева, основа МЭФ, люди, которые участвовали в создании форума. Но есть и государственные деятели, например, Юрий Крупнов, автор многих проектов, концепций развития различных отраслей. Из новых лиц – Константин Семин, он не участвовал в работе МЭФа пока.

– Серьезные потрясения в экономике спровоцировали ограничения из-за опасности распространения нового вируса COVID. Как будем выходить из кризиса?

– У МЭФ всегда была своя линия, отличительная черта – мы выступали и выступаем против рыночного фундаментализма, против слепой веры в добрую силу невидимой руки рынка, против гайдаровской политики, против политики Чубайса. Сейчас мы эту нашу линию дополняем более позитивным элементом, мы будем продвигать свою идеологию под названием "Новый курс", будем требовать от правительства, чтобы оно сменило курс на более созидательный, который будет нацелен на развитие реального сектора.

И, соответственно, будем требовать изменения налоговой политики, радикального снижения налогов, стимулирования денежно-кредитной политики, радикального снижения банковских процентных ставок, будем требовать больше протекционизма, чтобы правительство больше занималось поддержкой своих производителей.

Развитая экономика – это основа для современного общества, но мы будем говорить и о справедливом построении реально действующей демократии, сильной медицине, о справедливом разделении общественных благ. В основе всего этого лежит наше представление о правильной экономической политике, и эти рецепты мы готовы дать.

***

Принять участие в форуме и задать свой вопрос можно на сайте МЭФ (простая процедура регистрации).


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС