29 Марта 2024
search

Теракт в "Крокусе"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgC2HRB
Монтаж напольного плинтуса на http://remont.youdo.com/facing/floor/plinth/.
youdo.com


Аналитика все материалы

"Боевые буряты" потребовали от Путина выборов

Чтобы донести позицию, решили использовать танк

Сегодня в Улан-Удэ по инициативе общественных организаций Бурятии прошел митинг в поддержку лидера республиканского отделения КПРФ, члена Совета Федерации РФ Вячеслава Мархаева, который считается основным конкурентом врио главы Алексея Цыденова на предстоящих 10 сентября выборах губернатора этого сибирского региона, но неожиданно столкнулся с проблемами с преодолением муниципального фильтра. Коммунисты Бурятии проявили боевой дух, приняли обращение к Владимиру Путину и поставили ультиматум, задействовав танк. Подробности в материале Накануне.RU.

Губернаторский пост в регионе стал вакантным после досрочной отставки предыдущего главы Вячеслава Наговицына. Временно исполняющий обязанности главы Алексей Цыденов, ранее работавший заместителем министра транспорта РФ, практически сразу после своего назначения в феврале этого года заявил о готовности пойти на выборы от "Единой России".

Основная цель сегодняшнего мероприятия привлечь внимание властей и общества к проблеме использования "командой Цыденова" административного ресурса при сборе подписей депутатов. Как заявили общественники, в республике действуют силы, препятствующие проведению честных выборов главы. Они намерены отстаивать конституционное право каждого жителя республики на свободное волеизъявление.

Митинг за честные выборы в Улан-Удэ|Фото: КПРФ

Митинг за честные выборы в Улан-Удэ, Мархаев|Фото: КПРФ

"Жители Бурятии будут выбирать главу региона впервые за 15 лет, но нас хотят лишить права свободного выбора. Нам навязывают одного кандидата – недавно приехавшего в нашу республику Цыденова, которого назначили временно исполнять обязанности главы. Сегодня он, к сожалению, эти обязанности выполняет не должным образом. Цыденов демонстрирует неспособность и нежелание обеспечить равные условия для всех кандидатов на пост главы Бурятии", звучало с трибуны, оформленной в виде танка.

Депутат Народного Хурала Виктор Малышенко констатировал, что сложилась критическая ситуация воспрепятствования проведению чистых и честных выборов главы республики.

"Если кто-то считает, что наш кандидат не имеет права принимать участие в выборах – скажите, почему. Что он нарушил, почему недостоин? Никто не может об этом сказать. Наша фракция вносила законопроект о снижении порога муниципального фильтра с семи до пяти процентов, но он не прошел, – заявил депутат бурятского парламента. – И сегодня, если посмотреть аналитику с 2012 года, с того момента, когда фильтр был введен, не было еще ни одного кандидата во всей России, который бы пошел на выборы, не согласовав свое назначение с Кремлем. Мы должны четче и резче отстаивать свои права. Власть просто обнаглела!"

Митинг за честные выборы в Улан-Удэ|Фото: КПРФ

Митинг за честные выборы в Улан-Удэ|Фото: КПРФ

В разгар митинга произошел инцидент, который позднее секретарь комитета бурятского отделения КПРФ по агитационно-пропагандистской работе Баир Цыренов назвал "изюминкой" мероприятия. В ходе выступления Цыренова на площадке неожиданно появился конкурент КПРФ представитель партии "Коммунисты России", потенциальный кандидат на кресло бурятского главы Бато Багдаев и попытался силой завладеть микрофоном. Когда ему это не удалось, он начал выкрикивать в адрес собравшихся нелицеприятные слова, пытаясь привлечь внимание СМИ. В итоге внимание ему уделили правоохранительные органы, которые под аплодисменты митингующих увели ныне коммуниста, а еще недавно "яблочника" Багдаева, предположительно, в отделение полиции...

Далее выступления шли согласно сценарию, было очевидно, что собравшиеся действительно неравнодушные люди, которые уважают Мархаева. Итогом митинга стало единогласное принятие резолюции, в которой, в частности, говорится:

"Целых два срока просидел на должности президента и главы Бурятии назначенный "Москвой" Наговицын. Не спросив мнения народа Бурятии, нам отправили менеджера, который целое десятилетие управлял Бурятией, итогом чего стало колоссальное ухудшение жизни простых людей, невиданный рост коррупции, обострение экологических проблем, сокращения в социальной сфере".

В документе сказано, что теперь республику пытаются лишить права выбора, депутатам, не желавшим подписываться за временного назначенца Москвы, якобы угрожали и увольнением с работы, и проблемами с детьми и внуками, а тех, кого не удается запугать, пытаются просто обмануть. При этом те депутаты, которые поддержали кандидатуру Вячеслава Мархаева, "подвергались особенному прессингу".

Митинг за честные выборы в Улан-Удэ|Фото: КПРФ

Митинг за честные выборы в Улан-Удэ, Мархаев|Фото: КПРФ

Общественники в резолюции потребовали от Цыденова прекратить препятствовать регистрации Мархаева в качестве кандидата на должность главы Бурятии; немедленно прекратить использование своего служебного положения и административного ресурса в выборах; проконтролировать лично, чтобы сотрудники администрации региона, районов республики перестали оказывать влияние на ход избирательной кампании.

Президенту России, по убеждению участников митинга, необходимо взять ситуацию под личный контроль и "нести личную ответственность за соблюдение конституционных прав граждан России".

Кроме того, обе палаты Федерального Собрания должны отменить муниципальный фильтр на выборах руководителей субъектов федерации.

После митинга Баир Цыренов сказал Накануне.RU, что, несмотря на проведение этой публичной акции, не очень надеется на здравомыслие региональной власти, которая, скорее всего, и дальше будет препятствовать выдвижению кандидата от КПРФ.

Митинг за честные выборы в Улан-Удэ|Фото: Пресс-служба бурятского отделения КПРФ

"Поэтому принято решение 15 июля провести еще один митинг на ту же тему, поскольку 16-го числа заканчивается прием документов, и мы окончательно будем понимать ситуацию", отметил Цыренов.

По его словам, в случае, если Мархаеву не дадут пройти через муниципальный фильтр, не исключено, что коммунисты объявят выборам бойкот, а разделяющие их взгляды избиратели "проголосуют ногами", то есть не придут на избирательные участки.

"В этом случае, если даже Цыденов выиграет, для него победа станет пирровой, потому что проблемы региона никуда не денутся, а легитимность выборов будет сомнительной", констатировал депутат Народного Хурала.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС