29 Марта 2024
search

Теракт в "Крокусе"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgC1B7Z
Услуги мастера: http://remont.youdo.com/doors/brand/forpost/, на страницу заказа >>
Облицовка лестницы плиткой - http://remont.youdo.com/tile/coat/stairs/.
По ссылке http://perevozki.youdo.com/kazan/zakazgazeli/, смотреть здесь.
youdo.com


Аналитика все материалы

Константин Бабкин: Деньги не доходят до сельхозмашиностроителей

Правительство на своем заседании утвердило Стратегию развития сельхозмашиностроения до 2030 года.

Дмитрий Медведев отметил успехи отрасли в освоении производства новых машин, в увеличении поставок на внутренний и внешний рынки, похвалил за глубокую локализацию и сохранение компетенций.

Приятно.

Стратегия предусматривает продолжение государственной поддержки на ближайшие годы и дальнейшее динамичное развитие отрасли.

Спасибо большое, Дмитрий Анатольевич, за внимание и доверие!

Впрочем, есть и нерешенные вопросы.

О них 5 июля, за день до заседания Правительства, я говорил министру сельского хозяйства на Дне поля под Казанью.

Вопрос касается программы №1432, о которой упомянул председатель правительства.

Программа, как многим известно, субсидирует предоставление скидки для крестьян на приобретение российской техники. Именно благодаря ей происходит развитие и сельского хозяйства, и сельхозмашиностроения.

Сперва программа задумывалась как постоянно действующая, соответствующая строка закладывалась в бюджет на три года вперед. Потом, с подачи Минсельхоза, эта строка исчезла. Стало нужно доказывать необходимость финансирования программы каждый раз по новой.

Летом 2016 года деньги на программу закончились, но сентябре Дмитрий Медведев принял решение выделить дополнительно 13,7 миллиарда рублей. Зная это, 70 предприятий продолжили предоставлять крестьянам скидки на технику, развитие продолжилось.

Это происходит уже 10 месяцев, предприятия кредитуют государство, деньги крутятся где-то возле светлых кабинетов, до большинства заводов до сих пор не дошли. Сейчас они находятся на счетах Минсельхоза.

Директор профильного департамента Минсельхоза П.А. Чекмарев докладывает на Дне поля, что техники у крестьян очень мало, и Минсельхозу нужны дополнительные средства.

Все бы ничего, можно было бы подождать еще месяц или два, или сколько там месяцев еще надо чтобы подписать нужные бумги, но на прошлой неделе появилась еще новость: в Минсельхозе отказались покрывать предприятиям половину скидки, предоставленной предприятиями в прошлом году. Нашли там какие-то свои запятые и на них ссылаются.

Вот так. Понимая важность задачи — обеспечить механизацию села — даешь чиновникам без процентов в долг, потом половину этого долга тебе "прощают".

Кроме этого казуса, проблема состоит в том, что деньги на финансирование программы во второй половине этого года и дальше не выделены. Предприятия, соответственно, подняли цены на технику и приготовились к спаду производства.

Программу все хвалят за прозрачность распределения средств, за видимую серьезную отдачу, за то, что она выгодна для бюджета. Но вот исполнение этой программы картину портит.

Из шикарной вещи сделали еще один фактор непредсказуемости.

Так что сельхозмашиностроению придется и впредь делать достойные машины и держать достойный вид, опираясь на зыбкую и не очень питательную почву.

Такая вот стратегия. С тактикой.

Константин Бабкин


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС