19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBsPza
Смотрите тут - http://remont.youdo.com/doors/for-bathroom/, смотреть тут.
youdo.com


Аналитика все материалы

"Тулеев не видит преемника на своем посту. Варианты решения есть только в двух головах"

Губернатора Кемеровской области Амана Тулеева в минувшую субботу перевели в московскую клинику. По заявлению пресс-службы правительства Кузбасса, его здоровье опасений у медиков не вызывает. Решение о переводе принято по инициативе министра здравоохранения РФ Вероники Скворцовой.

О проблемах со здоровьем, возникших у главы Кузбасса, официально стало известно только 22 июня. Тогда на пресс-конференции заместитель губернатора Кемеровской области по вопросам здравоохранения Валерий Цой рассказал журналистам, что в мае Тулеев перенес операцию на позвоночнике "с применением металлоконструкций".

Операцию, которую, по словам чиновника, оплатил лично Тулеев, делали в Германии. Она длилась около девяти часов, после чего у главы региона появилось осложнение в виде пневмонии, однако ее удалось быстро купировать.

"Еще в октябре 2016 года были выставлены показания планового оперативного лечения, но Аман Тулеев перенес операцию на семь месяцев на период своего отпуска", - сказал Цой.

Других серьезных хирургических операций, которые могли бы как-то повлиять на работоспособность Тулеева, по словам Цоя, губернатору не проводили.

Сколько времени Тулеев будет восстанавливаться, чиновник назвать затруднился, отметив лишь, что это все "индивидуально".

На той же пресс-конференции выступил и заместитель начальника главного управления по работе со СМИ администрации Кемеровской области Алексей Доронгов. Чиновник отметил - несмотря на возникшие обстоятельства, Тулеев не планирует покидать свой пост и не писал никаких заявлений об отставке.

В Кремле, в свою очередь, заявили, что никаких решений по Тулееву не принималось.

"По-прежнему никаких решений, как вы знаете, не принималось. И, соответственно, я ничего не могу сказать на этот счет, ибо мы никогда не анонсируем кадровые решения", - заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Красноярский политолог Павел Клачков считает, что обсуждения возможной отставки Тулеева в настоящее время являются не более чем слухами.

"Тулеев - фигура весомая, авторитетная, его по праву можно считать символом целой эпохи. Поэтому любое действие, которое он совершает, объективно имеет политическое значение, даже если относится исключительно к медицинской сфере. Все, что с ним происходит в последнее время, вызывает большой отклик и порождает различные слухи. Это, впрочем, было и раньше. Каких-либо данных о том, что его перемещение в Москву имеет скрытый смысл, нет, но обсуждать это событие все равно будут. Хотя я бы не стал искать здесь двойное дно", - рассказал он Накануне.RU.

Губернатор Кемеровской области Аман Тулеев|http://penza.er.ru

Эксперт не стал комментировать возможные персоны сменщиков Тулеева, хотя среди них уже называют депутата Госдумы Сергея Неверова, сенатора Совфеда Сергея Шатирова и даже мэра Нижнего Тагила Сергея Носова.

"В любом случае для Кемеровской области идеальным вариантом было бы сохранение той системы, которую создал Тулеев, – пояснил Клачков. – Потому что она уникальна, ее можно назвать "авторским проектом" [кемеровского губернатора], который доказал свою эффективность. Многие другие регионы с завистью смотрят на ситуацию в Кемеровской области, где с точки зрения экономики, социальной атмосферы, политической стабильности все нормально. Даже если гипотетически предположить, что появится преемник, который пойдет поперек сложившихся устоев, будет устанавливать собственные порядки, его категорически не примут в регионе. Конечно, время меняется, но если и делать какие-то изменения в Кузбассе, то очень осторожно".

Говоря о возможном участии президента страны в определении "преемника" кемеровского губернатора, политолог заметил: "Владимир Путин потому и олицетворяет политическую стабильность, что умеет слышать ситуацию на местах, тщательно подходит к ее изучению, и только потом принимается решение, соответствующее объективной ситуации, а не волюнтаристски".

Если же кардинальные изменения во власти угольного региона все-таки случатся, то, как считает Клачков, они пройдут через назначение врио губернатора, который на выборах будет иметь большие шансы возглавить регион.

С тем, что перемещение Тулеева в Москву подняло волну слухов о его скорой отставке, согласен политолог Константин Калачев.

"То, что в столице с губернатором будет общаться президент, чтобы Тулеев передал бразды правления кому-то другому – не более чем домысел, – убежден эксперт. – Замечу, что при этом пресс-служба Кемеровской области одновременно шлет релизы о стабильном состоянии губернатора, улучшении его здоровья, а сам Тулеев готов хоть сейчас приступить к исполнению обязанностей главы региона. Я полагаю, что нахождение главы Кузбасса в московской больнице создает ему условия для расширения круга общения, в том числе с теми, кто занимается модерацией внутренней политики. Но в любом случае решать, кто будет у власти в регионе, предстоит Тулееву. У него в этом вопросе карт-бланш, что объясняется особым характером отношений с главой государства".

Как пояснил Накануне.RU Калачев, в любом случае никто не допустит протестных настроений в Кузбассе, там будет сохранена политическая стабильность хотя бы потому, что весной следующего года состоятся выборы президента. Кемеровская область традиционно голосует чуть ли не на 100% за кандидата, которого предлагает Кремль.

"Кроме того, для кемеровского губернатора выход на пенсию равнозначен смерти, – подчеркнул эксперт. – И дело не во власти, просто он не может себя представить вне работы. Потому что утрачивается ощущение собственной значимости, самой жизни. Насколько я понимаю, лично он преемника не видит. Поэтому в данном случае варианты решения только в двух головах – Тулеева и Путина".

Тем не менее, как уже писало Накануне.RU, на фоне сообщений СМИ о состоянии здоровья главы Кемеровской области, конкуренция федеральных групп влияния в регионе активизировалась. Независимо от того, сколько Тулеев проработает на своем посту, вопрос о преемнике зреет. "Центр в данном случае может сделать ставку на местные кадры, но в любом случае выбор будет делаться из чиновников, зарекомендовавших себя в рамках тесной работы с федеральными ведомствами и корпорациями", - говорится в исследовании Агентства политических и экономических коммуникаций о российских регионах и региональной политике, в котором отражено ее состояние в июне 2017 г.

Владимир Путин, Аман Тулеев|Фото: kremlin.ru


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС