28 Марта 2024
search

Теракт в "Крокусе"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBdKbQ
Все мастера Москвы: http://remont.youdo.com/furniture/hauling/leather/ по ссылке.
youdo.com


Аналитика все материалы

Евгений Спицын – об учебном пособии РВИО: Как был в этой системе бардак – так и остался

В воскресенье министр культуры Владимир Мединский на книжном фестивале "Красная площадь" представил учебное пособие "Военная история России". Написано оно группой ученых под руководством главы ведомства. По словам Мединского, пособие рекомендовано для углублённого изучения истории в средней школе с 6 по 11 класс.

Вообще, сейчас выпускать пособия и учебники может кто угодно, другое дело, что в школах к преподаванию допускаются только те учебники, которые получили министерские грифы, министерскую литеру. Таких учебников тоже было полным-полно, поэтому в школах пытались внедрить трёхлинейку, но сейчас отложили и это до 2019 года.

У нас вопросы с допуском изданий решаются кулуарно, в чиновничьих кабинетах. Всё зависит во многом от политической конъюнктуры. Сегодня модно быть антиамериканистом и патриотом, значит, в пособиях будут писать, что ленд-лиз никакой реальной роли не сыграл в победе над гитлеровской Германией. Завтра, задрав штаны, побегут за Вашингтоном – значит, будут другие книжки печатать, писать, что без американского ленд-лиза мы вообще бы ничего не сделали.

У нас как был в этой системе бардак, так всё и осталось.

А все почему? На мой взгляд, потому, что в основе всех этих телодвижений, прежде всего, лежит финансовый интерес. Мы с вами в каком обществе живём? Где человек человеку – волк, а не брат. И всех, в том числе и проект РВИО, интересует, прежде всего, бизнес. И мне вообще кажется, что господин Мединский занимается не своим делом. Потому что, во-первых, он - министр культуры, но лезет в сферу образования. У нас есть министр образования. А во-вторых, у многих есть большие сомнения в "исторической профпригодности" господина Мединского.

Сейчас у нас дети и так плохо знают историю, а им ещё какое-то дополнительное пособие по военным сражениям печатают. Когда, где они будут его изучать?

Историк, советник ректора МПГУ Евгений Спицын специально для Накануне.RU


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС