19 Марта 2024
search

Ставка на МС-21 пока не оправдывается

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBoQM1
По ссылке http://remont.youdo.com/facing/ceiling/facing/price/other/price/, быстро и недорого.
Штукатурка стен на http://remont.youdo.com/stuccoing/walls/.
youdo.com


Аналитика все материалы

"Мы можем попросить видеоблогера в майке "Единой России" съесть личинку, но будет ли это эффективно?"

Слова 19-летней Саши Спилберг в Госдуме о том, что она "до сегодняшнего дня никогда не сталкивалась с молодежной политикой", вернули дискуссию об этом инструменте. Анонимные политические каналы в соцсетях, колумнисты в медиа и влиятельные экспертные центры на следующий же день опубликовали свои выкладки о том, можно ли влиять на молодежь через, как выразилась юная видеоблогер, "сетевых лидеров мнений" и как это делать. Между тем, политолог Константин Калачев пытается напомнить, что видеоблогинг это, в первую очередь, часть индустрии развлечений, и чтобы рассказывать там о политике, во время разговора придется есть личинки или раздеваться. Своим экспертным мнением об этом он поделился с Накануне.RU:

Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Накануне.RU – На днях мы встречались на одной из конференций с самыми яркими представителями видеоблогинга. Для себя после этой встречи я сделал вывод, что по-настоящему популярные видеоблогеры политикой не интересуются. Я сейчас говорю о тех, у кого по 3-5 млн подписчиков, о тех, кто получает шестизначные гонорары за продуктплейсмент, за размещение рекламы, просто распаковывая под камеру какую-то пудру или игрушку. Только один из тех, кто пришел на встречу, признался, что он интересуется политикой, но делает это вне основной своей занятости, четко разделяя работу и жизнь вне работы.

Таким образом, популярные видеоблогеры – это часть массовой культуры, индустрии развлечений, часть шоу-бизнеса, в конце концов. Люди приходят к ним не за серьезным контентом, а за тем, чтобы получить развлечение, альтернативное телевидению.

Опять же, одного из видеоблогеров на конференции спросили, что самого радикального вы сделали или заявили перед камерой? Он сказал нам: "Я съел личинку".

Да, мы можем представить, как он ест личинку, надев майку с медведем "Единой России" или эмблемой ЛДПР, но будет ли это эффективно? Думаю, нет. Считать, что эти люди влияют на умы, владеют ими, наивно. За ума и сердца они не борются, они борются за количество просмотров. Если и их рассматривать в качестве участников политического процесса, то рассматривать их надо как некий рекламный инструмент. Как баннер, который висит на улице, на котором можно разместить свою рекламу. Ждать от них, что они в чем-то смогут убеждать аудиторию, мне кажется странным, потому что у них совершенно другая задача, тем более, что если они начнут фальшивить, их мгновенно раскусит собственная аудитория. Как только они начнут заниматься политикой, им скажут: "вы продались", и у них пропадут рекламные контракты. Такого поворота событий они хотели бы избежать, потому что, по факту, сейчас они имеют очень успешный, большой бизнес. Вот о чем я говорю, этих ребят надо просто воспринимать как успешных бизнесменов.

Да, можно поговорить и о тех видеоблогерах, которые вещают о политике – это максимум полмиллиона подписчиков на блогера. Вот она – разница. "Самый популярный видеоблогер" Навальный имеет подписчиков меньше, чем мальчик, который под камеру съедает личинку.

Вот почему пытаться окучить молодежную аудиторию через этих людей – не самый эффективный путь. Тем более, что молодежь, на которую хотят таким образом выйти, имеет определенную систему ценностей, у нее есть определенное мировоззрение, и возможности развлекательного контента тут не так уже и велики. Да, можно, конечно, просто самим делать на видеохостингах что-то другое, но, опять же, в Youtube люди ищут в первую очередь котиков, жести, секса, фриков, поэтому если политолог усядется голым перед камерой и начнет рассказывать о политике, можно получить 5 млн просмотров, но и тут сразу же встает вопрос об эффективности этого мероприятия.

Уверен, что наша молодежь в меньшей степени прагматична и в большей степени романтична, и на смену конформистам придут нон-конформисты, а им нужен другой подход. Дешевые заигрывания тут не прокатят.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС