19 Марта 2024
search

Ставка на МС-21 пока не оправдывается

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBbJQA
Монтаж встроенного смесителя на http://remont.youdo.com/plumbers/mixer/built-in/.
youdo.com


Аналитика все материалы

Заявка на Expo-2025: создание положительного имиджа Екатеринбурга – неиспользованный ресурс

Депутат Госдумы считает, что крупные проекты в городе должны проходить через жернова общественного обсуждения

Екатеринбург стал одним из кандидатов на проведение ЭКСПО-2025. Город заявился на конкурс с темой "Изменяя мир: Инклюзивные инновации для наших детей и будущих поколений". Планируется, что выставку проведут со 2 мая по 2 ноября. Депутат Государственной думы Андрей Альшевских рассказал в интервью Накануне.RU о шансах на победу уральской столицы в конкурсе, о том, что изменилось с прошлого участия, как не наступить на "старые грабли" и какие проекты должны стать приоритетными в ходе подготовки.

Вопрос: Екатеринбург уже однажды не победил в конкурсе по проведению ЭКСПО, заявка подавалась на проведение всемирной выставки в 2020 году. Сейчас что-то изменилось, чтобы город одержал победу?

Андрей Альшевских|Фото: личный архивАндрей Альшевских: Шансы Екатеринбурга гораздо выше, чем в предыдущий раз. И включение в список претендентов - это достаточно серьезная оценка города на федеральном уровне: Екатеринбург опять был удостоен чести представлять страну. Понятно, что будут приложены усилия не только администрации Екатеринбурга, но и областных властей, властей федеральных. ЭКСПО – это позитивное событие для региона и страны. Шансы Екатеринбурга гораздо выше сейчас, потому что в городе до 2025 года будет много серьезных мероприятий, подготовка к которым повлияет на ЭКСПО-2025.

Вопрос: Чемпионат мира по футболу в 2018 году, как пример. Но среди других городов-конкурсантов есть достойные соперники, например, столица Франции – Париж. Как Вы оцениваете перспективы Екатеринбурга на фоне других претендентов? Нужно ли нам вновь включаться в эту борьбу?

Андрей Альшевских: Давайте откровенно: нам было тяжело состязаться с Дубаем [при отборе на ЭКСПО-2020]. Он все равно на порядок выше не только Екатеринбурга, но и в целом РФ и по инвестициям, и по уровню инфраструктуры, и по подготовке. Но если посмотреть на список тех четырех городов, которые подали заявки, то у Екатеринбурга есть достаточно серьезные шансы. Предположим, Париж: все понимаю, Старый Свет, Европа, но те события, которые происходят, в частности, то, что случилось в Лондоне, накладывают отпечаток.

Вопрос: Имеете в виду наплыв мигрантов и теракты?

Андрей Альшевских: Я понимаю, что от этого все могут пострадать, но это один из серьезных факторов, которые могут повлиять на выбор.

Иннопром, Екатеринбург-ЭКСПО|Фото: Накануне.RU

Вопрос: Как Вы считаете, для Екатеринбурга будут использованы прежние наработки? Это, прежде всего, планы развития города в сторону ВИЗа, строительство площадок для выставки в районе Большеконного полуострова?

Андрей Альшевских: Я думаю, да. Екатеринбург неслучайно поддержало федеральное правительство, потому что город достаточно подготовлен, имеет большой опыт проведения серьезных международных мероприятий. И те наработки, которые были, они будут взяты за основу. Понятно, что они будут корректироваться, потому что тематика другая.

Вопрос: В Екатеринбурге в стадии идеи и разработки существуют два больших проекта: вторая линия метро и так называемый "храм-на-воде". По крайней мере, если брать проекты последних лет, то они больше всего на слуху. И многим горожанам ясно, что если в ближайшее время что-то из этого будет построено, то только что-то одно. Но какой проект станет большим преимуществом в борьбе за выигрыш - метро на ВИЗ или "имиджевый" храм?

Андрей Альшевских: Я думаю, здесь немного неправильно проводить параллель. Оба проекта интересные, важные для Екатеринбурга каждый в своем направлении. Я хотел бы немного на другое обратить внимание: я считаю, что когда городские и областные власти приступают к подобным проектам, нужно делать упор на объединение. И такие проекты должны проходить через жернова общественного обсуждения, чтобы это было единое решение. Не должно быть так, что власть предлагает одно, а общество – другое. Это важный момент, потому что нам этого и не хватило по предыдущей заявке.

Власти серьезное внимание должны обратить на соцсети. Действовать, как говорится, сообща и работать над выработкой положительного имиджа Екатеринбурга и области. Это серьезный ресурс, который власти не использовали в прошлый раз. Еще раз повторю: это не должно быть навязывание чьего-то мнения, это должно быть общее решение.

Метро необходимо для проекта ЭКСПО-2025, для развития территории ВИЗа. Заявка будет серьезным толчком для реализации строительства метро. С привлечением, в том числе, федеральных средств.

Экспо-2020 план ВИЗ правобережный|Фото: Накануне.RU

Вопрос: На какие еще проекты стоит сделать ставку?

Андрей Альшевских: Во-первых, чемпионат мира в 2018 году, который, безусловно, повлияет на выбор Екатеринбурга. Во-вторых, не надо забывать, что у города скоро 300-летие. Хотелось бы обратить внимание, что если Екатеринбург будет все-таки принимать ЭКСПО, то мы сможем рассчитывать и на федеральное финансирование. И в рамках подготовки города к 300-летию какие-то мероприятия для подготовки к ЭКСПО сможем выполнить. Это серьезный задел в рамках развития города, в частности, инфраструктуры.

Вопрос: Подводя итог: в чем может состоять преимущество Екатеринбурга перед другими кандидатами? И что получит город, если выиграет право на проведение выставки?

Андрей Альшевских: Тяжело просчитать все плюсы. Понятно, что будут и минусы, но я не думаю, что они будут серьезными. Минусы будут только в рамках подготовки: строительство новых дорог, коммуникаций, а любое строительство несет временные неудобства для жителей. Этого, к сожалению, не избежать. Но при грамотной работе можно минимизировать негативный эффект. Что касается плюсов, понятно, что это мировой уровень, что мероприятие будет не один день проходить. Это даст серьезный стимул в развитии не только Екатеринбурга, но и области. Это инвестиции. Вне зависимости от того, кто будет губернатором Свердловской области, кто будет мэром, властям нужно объединиться для проведения подобного мероприятия. Со своей стороны, нам, депутатам Госдумы, тоже нужно активно заниматься этим проектом на федеральном уровне. Чтобы была федеральная поддержка и чтобы выделялись федеральные деньги на подготовку и на развитие инфраструктуры.

презентация екатеринбурга экспо-2020|Фото:Накануне.RU


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС