29 Марта 2024
search

Теракт в "Крокусе"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBf1mD
Цены на штукатурные работы на http://remont.youdo.com/stuccoing/price/.
По ссылке http://perevozki.youdo.com/garbage/waste/solid/, посетить сайт.
youdo.com


Аналитика все материалы

Владимир Корнилов: России нужно действовать жестко в отношении Украины, чтобы Донецк не превратился во второй Чернобыль

Эдуард Басурин заявил, что Донецк может стать вторым Чернобылем из-за постоянных атак ВСУ, в частности уже были частично повреждены, аварийно обесточены и в последующем затоплены отдельные выработки семи угольных шахт, расположенных в зоне ведения боевых действий на территории республики, что создало критическую ситуацию как для остальных шахт, связанных единой системой гидрологической связи, так и для окружающей среды. Кроме того, накануне вновь была обстреляна и обесточена Донецкая фильтровальная станция. На самом деле такие обстрелы, особенно тех предприятий, где хранятся радиоактивные и химические материалы, в конечном счете могут привести к катастрофе, по масштабам вполне сравнимой с чернобыльской. Тут Басурин совершенно прав. И у меня есть подозрения, что, в общем-то, подобные провокации в Службе безопасности Украины (СБУ) как минимум прорабатывались.

Свидетельством тому является нашумевшая на Западе статья, вышедшая около года назад в британской газете "Таймс", где со ссылкой на источники в СБУ британцы сообщили, что якобы "сепаратисты" с помощью российских ученых разрабатывают чуть ли не в тайне от Москвы свою "грязную" атомную бомбу.

Судя по тому, что единственным источником этой сенсации была СБУ, и судя по тому, что Турчинов за несколько недель до этого, примерно в то же время, заявил о возможности применения Украиной "грязной" атомной бомбы – то, в общем-то, я считаю, что это подтверждение того, что в СБУ готовили, возможно, до сих пор готовят провокацию с использованием радиоактивных материалов. Так что это на самом деле серьезная угроза.

Чего Украина добивается этим – это понятно. Мы же видели и слышали неоднократно заявления различных украинских деятелей о том, что Донбасс будет безлюдным, мы слышали заявления Ляшко о том, что не надо будет восстанавливать предприятия и города после того, как Украина "освободит" Донбасс. То есть они все ведут к тому, чтобы Донбасс превратить в руины, причем вне зависимости от того, победят они или не победят.

Между тем, в "зоне АТО" сидят боевики, мародеры, которые на этой войне зачастую наживаются. Уровень этих солдат-боевиков очевиден, когда нам показывают фотографии, видеоотчеты об этих мероприятиях. У них есть цель – заработать на этой войне, на этой крови, где-то награбить, где-то получить награды, какую-то выслугу и так далее. Поступает команда стрелять – они стреляют, поступает команда перемирия – они постреливают. Собственно, к этому вся их деятельность и сводится.

А ведь решения принимаются не на линии фронта, однако, несмотря на эти зловещие предупреждения Турчинова, "Таймс", к этой провокации не прибегли, и я очень надеюсь, что все-таки не то чтобы здравый смысл, а опасения перед своими хозяевами на Западе остановят украинских деятелей от авантюр уже такого масштаба. Поскольку таким техногенным катастрофам с тяжелыми последствиями для всей Европы, я думаю, не обрадуется ни Берлин, ни Париж, ни Вашингтон.

Поэтому я очень надеюсь, что страх перед спонсорами все-таки Украину остановит, поскольку, если Украина пойдет на авантюры вроде применения "грязной" атомной бомбы, то это остановит развитие уже и самой Украины. Но в принципе мы видели, что немало уже авантюр было совершено этим киевским режимом.

Что теперь делать? Европе нужно, конечно, активно давить на свой подконтрольный режим с тем, чтобы вообще остановить эту боевую операцию, но, конечно же, на Европу рассчитывать особо не приходится. Пока конфликт идет на границах Украины с Россией, Европу это беспокоит меньше, чем, если бы это было где-нибудь в районе Мукачево или Львова. Поэтому, конечно, вся надежда на Россию – в первую очередь от России зависит, как будет развиваться данный конфликт.

Лично я предлагал давно перенять опыт того же Вашингтона и прибегнуть в отношении Украины к политике так называемых "красных линий", "красных черт", за которые киевский режим не должен переходить. То есть четко, однозначно сказать – будете бомбить самолетами донбасские города – Россия предпримет такие меры. Пойдете на организацию катастроф, которые затронут и Россию (а вы же понимаете, что там, не дай бог, будет применена та же "грязная" атомная бомба, это аукнется на все близлежащие области Российской Федерации), то Россия пойдет дальше. Соответственно, нужно самой России действовать четко, жестко, планомерно. И главное – показать Киеву, на что Москва готова для того, чтобы этот конфликт остановить или снизить накал этого конфликта.

Политолог, директор Центра евразийских исследований Владимир Корнилов специально для Накануне.RU


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС