20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBvkot
Ремонт двухкомнатной квартиры на http://remont.youdo.com/repair/flat/two-room/.
Подключение двойной розетки на http://remont.youdo.com/electrician/outlet/double/.
youdo.com


Аналитика все материалы

"Великий почин": почему ленинская традиция субботников прижилась и актуальна до сих пор

В годы Гражданской войны рабочие-железнодорожники добровольно вышли до победы над Колчаком на работу в выходные. В.И. Ленин заметил это и счёл свидетельством зарождения новых трудовых отношений. Массовый добровольный труд получил название коммунистических субботников и практикуется даже после падения социалистического строя. В этом году день субботника выпадает на день рождения вождя революции, 22 апреля, и в этой связи Накануне.RU решило обратиться к истокам этой традиции.

Почти сто лет назад, в 1919 г. Владимир Ильич Ленин в статье "Великий почин", упомянув об успехах в борьбе с белогвардейщиной на фронте, отметил, что не меньшего внимания заслуживает героизм рабочих в тылу. И большое значение здесь имеет устройство рабочими, по их собственному почину, коммунистических субботников. 

Рабочие Московско-Казанской железной дороги тогда ввиду тяжелого внутреннего и внешнего положения, для перевеса над классовым врагом, увеличили свой рабочий день на час, суммировали и в субботу сразу отработали шесть часов физическим трудом, "дабы произвести немедленно реальную ценность". Считая, что коммунисты не должны щадить своего здоровья и жизни для завоеваний революции работали бесплатно. Коммунистическую субботу было решено ввести "во всем подрайоне до полной победы над Колчаком".

Накануне.ру, Накануне.RU, баннер(2015)|Фото: Накануне.RU

По словам Ленина,

такая акция ознаменовала начало переворота, более трудного, более существенного, более коренного, более решающего, чем свержение буржуазии, ибо это — победа над собственной косностью, распущенностью, мелкобуржуазным эгоизмом, над этими привычками, которые проклятый капитализм оставил в наследство рабочему и крестьянину.

В. И. Ленин отметил, что "субботники потому так важны, что начали их рабочие вовсе не поставленные в исключительно хорошие условия, а рабочие разных специальностей, в том числе и рабочие без специальности, чернорабочие. Мы все хорошо знаем основное условие падения производительности труда, которое наблюдается не только в России, а во всем свете: разорение и обнищание, озлобление и усталость, вызванные империалистской войной, болезни и недоедание".

Таким образом, труд рабочих важен не только сам по себе, но и как практический шаг в создании нового общественного строя: "коммунистическая организация общественного труда, к которой первым шагом является социализм, держится и чем дальше, тем больше будет держаться на свободной и сознательной дисциплине самих трудящихся, свергнувших иго как помещиков, так и капиталистов. Эта новая дисциплина не с неба сваливается и не из добреньких пожеланий рождается, она вырастает из материальных условий крупного капиталистического производства, только из них. Без них она невозможна. А носителем этих материальных условий или проводником их является определенный исторический класс, созданный, организованный, сплоченный, обученный, просвещенный, закаленный крупным капитализмом. Этот класс — пролетариат".

В первом субботнике Ленин увидел одну из ячеек "нового, социалистического, общества, несущего всем народам земли избавление от ига капитала и от войн".

Накануне.ру, Накануне.RU, баннер(2015)|Фото: Накануне.RU

Сейчас, с падением советского строя, деиндустриализацией страны и изменением роли пролетариата в де-факто постиндустриальном обществе эволюционировали и субботники.

Тем не менее, они проводятся и пользуются поддержкой властей. Можно вспомнить ставшее мемом "бревно Собянина".

Сергей Собянин, субботник|Фото: пресс-служба Сергея Собянина

Глава Бурятии Алексей Цыденов также намеревался провести в регионе праздник чистоты и принять в нём личное участие: "Я сам, как Ленин с бревном, там буду ходить, вернее, тоже выйду с метлой и с краской. Призываю всех активно поучаствовать в этой акции".

В различных регионах регулярно проводятся областные и общегородские субботники и т.д. Проходят такие мероприятия даже в православных монастырях. Речь, однако, более не идёт о сверхурочной работе в свободное время и чаще всего сводится к обустройству территории.

Левый политик, экс-депутат Госдумы РФ Дарья Митина в интервью Накануне.RU рассказала, что ленинская идея о труде, основанном на энтузиазме, не отмерла, а эволюционировала на протяжении всего советского периода, а существование субботников и по сей день является наглядным подтверждением:

"Идея коммунистических субботников зарождалась тогда, когда страна находилась в условиях разрухи и нуждалась в монополизованном массовом общественном труде. Субботники и появились для преодоления разрухи и, естественно, в стране не было такого количества денежной массы, таким образом, советское правительство не могло обеспечить адекватное вознаграждение за общественные работы. Это была идея добровольного труда на благо Родины. Этот почин был подхвачен во всех уголках страны, люди трудились бескорыстно, выделяли для этого один – два дня. Потом этот энтузиазм масс и героический порыв обрёл уже другие формы, в 1930 – е гг. на смену пришло ударное стахановское движение. Но идея была такая, что в период разрухи люди воспринимали восстановление страны как свою общую коллективную задачу".

Участие в субботниках было массовым и даже когда Советский Союз распался, а капиталистическая система восторжествовала, субботники, так или иначе, укоренились в разных концах Союза, практикуются даже в независимых государствах. И у нас люди облагораживают свои участки, дворы, придомовые территории, места массовых гуляний, проведения досуга, не потому, что это сказала управа или кто-то ещё. Просто люди ощущают это как собственную потребность.

"В принципе, чем меньше административного нажима в таких случаях, тем лучше. Практика показала, что когда эти идеи были выдвинуты уже сегодня, в изменившихся условиях, тем не менее, люди с энтузиазмом вовлекаются вовсе не потому, что на них оказывается какой-то административный нажим. Люди добровольно соглашаются работать бесплатно, и они понимают, что это на их же пользу", - отмечает Дарья Митина.

Левые организации продолжают традиции субботников, но теперь в каждой организации это проходит по-своему. Активисты выезжают в места, связанные с историческими событиями или героями наших дней. Они обустраивают парки, стелы, памятники.

Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС