19 Марта 2024
search

Ставка на МС-21 пока не оправдывается

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgC4aN5
Тут http://remont.youdo.com/stuccoing/fillers/tag/walls/, подробности здесь.
Рекомендуем: http://perevozki.youdo.com/passenger/minibuses/brand/gaz/bezvoditeiya/, подробное описание здесь.
youdo.com


Аналитика все материалы


Общество В России

Я возьму этот большой мир

Почему стоит посмотреть фильм о том времени, когда всё было первым: выход в космос, люди и страна

На финальных титрах фильма "Время первых" (2017) звучит песня, которую знают только взрослые зрители – "Я возьму этот большой мир". На их детство пришелся выход самой романтической советской картины о покорении космоса – "Москва – Кассиопея" (1974). Именно из него эта баллада. Приключения отроков во вселенной, побуждавшие мальчиков и девочек мечтать о профессии космонавта, стали единственным в своем роде отечественным произведением, тогда как Голливуд до сих пор суперуспешно "окучивает" тему. Все сай-фай-ленты о космосе, начиная с "Аполлона-13", получают номинации на "Оскар": "Гравитация", "Интерстеллар", "Марсианин". У нас очень долго ничего подобного не было, хотя материала для сценариев огромное количество. Фильм Дмитрия Киселева ("Елки"), спродюсированный Тимуром Бекмамбетовым, в этом смысле стал первым. Хочется надеяться, что не последним.

"Время первых" рассказывает о первом выходе в открытое космическое пространство человекасоветского космонавта Алексея Леонова. О времени, когда гонка между СССР и США шла на месяцы и даже дни: американский астронавт Эвард Уайт вышел в открытый космос спустя два месяца. Это к периодически возникающему разговору о том, что Королев и его команда должны были бы провести еще испытания, что ускоренная подготовка экипажа и сборка корабля вызвали массу нештатных ситуаций, каждая из которых могла привести к провалу миссии и смерти космонавтов. Должны были, да не могли. И в фильме хорошо объясняется почему.

Время первых|Фото:kinopoisk.ru

"Ты у нас незаменимый", - говорит Брежнев Королеву в исполнении великолепного Владимира Ильина. Актеры справляются с задачей, которая должна стоять сегодня перед учебниками истории: доносят мысль о неизбежности и предопределенности того, что происходило. Другой судьбы у этих людей и их страны не было – они могли быть только первыми и только победителями.

Требования к жанру – исторический фильм о покорении космоса – прекрасно совпали с реальным материалом: сверхзадачи, их преодоление, счастливый конец. Несмотря на то, что большинство зрителей знает об исходе настоящего полета, а лента достаточно документальна, актерский дуэт Евгения Миронова (Алексей Леонов) и Константина Хабенского (Павел Беляев) держит в напряжении. Аналогии с уже упомянутым "Аполлоном-13" с Томом Хэнксом неизбежны, и далеко не факт, что наш фильм проиграет в сравнении.

Создание атмосферы, спецэффекты, кастинг, щедрое количество небанального юмора – за все это авторы "Времени первых" могут поставить себе большие и уверенные плюсы. Не обходится, правда, фильм без клише (разговор уже о минусах). И это не об истории "сына врага народа" Леонова – это о постоянном противостоянии спасающего космонавтов Королева и "государства, готового пойти по головам", оставив людей медленно умирать на орбите, лишь бы корабль не улетел на "территорию врага". От фраз типа "У нас тут война, а они – солдаты, которые на войне иногда умирают" сводит зубы. Благо, таких моментов в фильме не очень много.

Время первых|Фото:kinopoisk.ru

"Время первых", безусловно, заставляет гордиться достижениями Родины, пусть и далекими, у кого-то, быть может, даже навернутся слезы. Не приторно и без пафоса. Хороший весенний фильм. Тем обиднее, что кинозалы на нем оказываются полупустыми, и это даже без конкуренции в "лице" монструозного голливудского боевика "Форсаж 8", напичканного деньгами и спецэффектами (премьера состоится на третьей неделе проката "Времени первых"). Тем печальнее, что промо у фильма, на который стоит детей водить классами, было в разы скромнее, чем у трэшового "Притяжения" Бондарчука, которому не пели дифирамбы разве что утюги и микроволновые печи. Оба фильма созданы при поддержке "Фонда кино" и в Год кино, но, как видим, поддержка бывает очень разной. Впрочем, выбор проектов, которые с подачи Министерства культуры России софинансирует российский налогоплательщик – это вообще отдельная тема, очень грустная.

Время первых Владимир Ильин|Фото:kinopoisk.ru

Недавнее исследование ВЦИОМ: четверть россиян считает, что Солнце вращается вокруг Земли. В таких условиях фильм, который заставит "залезть" в сеть и начать обновлять свои знания по физике, географии и истории, должен выходить не каждый год – каждый месяц. Потому что, как поется в песне,

"Если что-то я забуду,

Вряд ли звезды примут нас".


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС