28 Марта 2024
search

Теракт в "Крокусе"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBhkWP
Ремонт без проблем: http://remont.youdo.com/facing/facing/flats/newbuilding/ по этой ссылке.
Поиск транспортной компании по грузоперевозкам на http://perevozki.youdo.com/cars/company/.
youdo.com


Аналитика все материалы

Уход Гонтаревой связан с недовольством США растратой денег, выделенных Украине

В понедельник утром депутат Верховной рады Ирина Луценко заявила, что председатель Национального банка Украины (НБУ) Валерия Гонтарева написала заявление об отставке. Правда, днем в понедельник в НБУ опровергли эту информацию. Однако вал обвинений Гонтаревой достиг такой величины, что ее действительная отставка является делом самого ближайшего будущего. Что за этим стоит – в материале Накануне.RU.

Сразу же после заявления Луценко об отставке Гонтаревой прокурор Генеральной прокуратуры Владислав Куценко заявил, что она предстанет перед судом за массовые правонарушения, совершенные уже в должности главы НБУ. Отметим, что 29 марта Национальное антикоррупционное бюро (НАБУ) провело обыски в НБУ. Куценко подчеркнул, что они были связаны с деятельностью Гонтаревой.

"Я знаю все причины, но, к сожалению, исходя из этики отношений с НАБУ и сотрудничества между мной и НАБУ, я не вправе рассказать пока детали. Но я могу сказать одно: обнаружена критическая масса правонарушений со стороны именно руководства НБУ и его руководительницы, что позволяет мне утверждать, что Гонтарева предстанет перед судом. Больше я пока не вправе в интересах следствия ничего сказать", - отметил он.

Председатель НАБУ Артем Сытник заявил, что НАБУ проверяло причастность НБУ к хищению средств, выделенных на рефинансирование коммерческих банков, в расследовании фигурирует руководство НБУ. Причем, по его словам, это дело ведется уже несколько месяцев, а при обысках были изъяты все необходимые документы.

В конце марта сайт "Обозреватель" опубликовал документы, подтверждающие, что Гонтарева и ее партнеры участвовали в выведении средств из государственных банков. В 2013-2014 гг. с помощью серых схем государству был нанесен ущерб на сумму почти $1,5 млрд. Участники фондового рынка передали в редакцию подборку детальных данных торгов биржи "Перспектива" за 2013-2014 гг., которые демонстрируют механизм выведения денег из "Ощадбанка", "Укргазбанка" и "Укрэксимбанка". Один госбанк заключал контракт на продажу облигаций внутреннего госзайма (ОВГЗ), затем в течение одного дня облигации прогонялись через двух-трех посредников и продавались другому госбанку по искусственно завышенной цене. Так, 21 ноября 2013 г. "Укргазбанк" продал пакет ОВГЗ компании "Фондовый актив", она в тот же день продала его "ВТБ Банку", а тот перепродал ценные бумаги "Укрэксимбанку". Вся прибыль, около 48 млн грн, осталась у компании-посредника "Фондовый актив".

На фондовом рынке обращают внимание, что все участники схем так или иначе связаны с Гонтаревой и ее партнерами. Например, "Фондовый актив" является одним из акционеров банка "Авангард" (банк принадлежит собственникам финансовой группы ICU - Investment Capital Ukraine). Гонтарева использовала фирму для сделок, чтобы не "светить" ICU. Использовать компанию продолжили и после выхода главы НБУ из состава акционеров. Через "Фондовый актив" в ноябре 2014 г. ICU приобрела 25% госпакета акций Винницаоблэнерго. Но иногда организаторы схемы не утруждали себя выстраиванием сложной цепочки.

21 января 2014 г. ICU купила у "Ощадбанка" облигации Минфина для своего клиента "Westal Holdings Ltd" на сумму 72,9 млн грн. А 13 февраля того же года, то есть через три недели, продала эти же ценные бумаги "Ощадбанку" за 78,3 млн грн. Бумаги прогнали к перекупщику и обратно, получив доход на сделке 5,4 млн грн. Кипрский офшор "Westal Holdings Ltd" является владельцем 99,99% акций банка "Авангард" и принадлежит собственникам ICU Константину Стеценко и Макару Пасенюку. А в 2013-2014 гг. среди владельцев офшора значилась и Валерия Гонтарева. Это позволяет судить о том, от кого руководство ICU получало рекомендации проводить сделки, фактически являющиеся хищением государственных средств.

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

Есть в деле Гонтаревой и российский "след". Финансовый эксперт Алексей Комаха заявил, что ICU, в которой Гонтарева с 2007 г. до 19 июня 2014 г. занимала должность председателя совета директоров группы, в 2013-2014 гг. купила облигации российских "ВТБ Банка" и "Проминвестбанка" на сумму около 850 млн грн. А после назначения Гонтаревой главой НБУ в июне 2014 г. ICU продолжила инвестировать в облигации российских банков, в частности, банка "Русский стандарт" (позже - "Форвард банк") и "Альфа Банка".

"Все эти многомиллионные соглашения между ICU и российскими банками на Украине – лишь верхушка айсберга. Есть еще и совместные торги ОВГЗ на бирже. В этой связи проясняется, почему НБУ так долго тянул с введением санкций. Даже те ограничения, которые приняты недавно, оказались всего лишь видимостью", - написал Комаха. Он считает, что Гонтарева покрывала совместный бизнес ICU и российских банков.

Что касается обысков, то, по предположению банковского эксперта Александра Дубинского, они связаны конкретно с кредитами рефинансирования "Платинум банка". Его пытались докапитализировать за счет кредитного портфеля банка "Михайловский". Именно с этой целью НБУ вроде бы признал банк "Михайловский" неплатежеспособным, в чем большую роль сыграла заместитель Гонтаревой Екатерина Рожкова, ранее председатель правления "Платинум банка". Причем банк "Михайловский" был признан неплатежеспособным после того, как он выполнил условия, поставленные перед ним самим НБУ.

В январе Дубинский заявлял, что "Платинум Банк" находится на грани банкротства: его отрицательный капитал достиг 280 млн грн. Но сохранение на рынке "Платинум Банка" было одним из условий, которое выдвигала Рожкова за согласие вести проект по национализации "ПриватБанка". Напомним, "ПриватБанк" был национализирован в декабре.

Отдельно стоит упомянуть о роли НАБУ. Оно было создано в начале 2015 г. и стало как бы над всеми остальными номинально "правоохранительными" органами. Ранее сообщалось, что НАБУ завело дело на НБУ из-за одолженных "ПриватБанку" 15 млрд грн.

"НАБУ – орган внешнего управления. Существует масса вопросов к Гонтаревой со стороны американских партнеров. Эти вопросы касаются того, насколько эффективно тратились деньги МВФ, которые предоставляли Украине. Деньги МВФ якобы потратить нельзя, но существует подозрение о том, что транши были потрачены на рефинансирование банков, а дальше превращались в живые деньги и уходили своим людям. В глазах американцев это обман, что очень серьезно", - отмечает политолог Андрей Золотарев.

По его сведениям, недавно Гонтареву ожидал очень холодный прием в Нью-Йорке. Она якобы намеревалась выторговывать себе место в МВФ. Теперь же занимающий пост президента олигарх Петр Порошенко-Вальцман сможет выпустить пар, повесив всех собак на Гонтареву, которая давно стала одним из лидеров по негативному к себе отношению в народе. Есть также информация, что НБУ может возглавить бывший президент Виктор Ющенко или экс-премьер Арсений Яценюк.

Важно то, что активизация НАБУ против НБУ началась как раз в то время, когда МВФ отказал Украине в очередном транше на $1 млрд. Вальцман, конечно, не мог не знать об истинных причинах этого решения, и теперь ищет новые подходы к МВФ для возобновления финансирования. Ведь деньги нужны не только Гонтаревой.

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Другие статьи

Экспертное мнение



Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Мнения из сети