28 Марта 2024
search

Теракт в "Крокусе"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBqSgS
Смотрите здесь - http://perevozki.youdo.com/international/sng/byelorussia/, смотреть варианты >>
Аренда машин в Перми - http://perevozki.youdo.com/perm/arendaavto/
youdo.com


Аналитика все материалы

Взрыв в метро Санкт-Петербурга был подготовлен к встрече Путина и Лукашенко?

Мощный взрыв прогремел сегодня в вагоне метро в центре Санкт-Петербурга. Причины произошедшего пока неясны, но уже рассматривается вероятность теракта.

Президент России Владимир Путин прокомментировал произошедшие взрывы. По его словам, рассматриваются три версии, причем речь идет не только о возможном теракте. 

Президент принес соболезнования родным погибших и заверил, что власти примут все необходимые меры для оказания помощи пострадавшим. По словам президента, правоохранительные органы и спецслужбы работают для выяснения причин произошедшего.

Взрыв  произошел в одном вагоне метро, когда он шел между "Сенной площадью" и "Технологическим институтом".

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

Как отмечает директор Центра военного прогнозирования Анатолий Цыганок, к взрыву может быть причастна запрещённая в России организация ИГИЛ.

"Если говорить о метро, то попытка создать в Санкт-Петербурге и в Москве систему безопасности не всегда срабатывает. Нужно не только устанавливать [обнаруживать] взрывчатые вещества, но и в обязательном порядке отслеживать подозрительные лица. Может быть, если это был смертник, найдут какие-то документы. ИГИЛ (запрещенная в России террористическая группировка, - прим. Накануне.RU) последние три года грозит Российской Федерации, поэтому вполне возможно, что это они организовали сегодняшний взрыв", – предположил в беседе с Накануне.RU Анатолий Цыганок.

Владимир Путин сегодня сам присутствовал в городе, он участвовал в работе медиафорума ОНФ и позже планировалась его встреча с белорусским коллегой Александром Лукашенко, которая в итоге состоялась.

Политолог, политкосультант Олег Матвейчев полагает, что взрыв в северной столице в этот день произошёл неслучайно.

"Я ещё не вникал в детали, но похоже, что основная версия – это теракт. Те люди, которые устанавливают и приводят в действие взрывные устройства, чётко понимают, когда им нужно приводить взрывные устройства в действие. Поэтому, конечно, визит Путина омрачить и таким образом запугать общественность, ассоциировать президента с терроризмом и терактами – это есть цель того, кто это всё сделал", рассказал эксперт Накануне.RU.

Декан факультета социологии и политологии Финансового университета при Правительстве РФ Александр Шатилов отмечает, что в случае, если это теракт, нужно устанавливать, кто является его организатором и исполнителем – это могут быть и исламисты, и другие террористические силы, и западные спецслужбы, которые сейчас достаточно активно ведут работу по раскачке ситуации в РФ.

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

При этом, он не считает, что это специально было приурочено к встрече Путина и Лукашенко, потому что Путин проводит массу встреч с разными государственными деятелями.

"Я не думаю, что организаторы запланировали это прям под данное мероприятие. Скорее всего, они учитывают несколько нервозную, нездоровую атмосферу, которая сложилась в обществе после недавних митингов, и пытаются принести дополнительную напряжённость в северную столицу, нанести удар по главному достижению власти, которое в последние годы ощущалась в позитивном плане – по ощущению безопасности граждан. Это всегда было козырем власти. Теперь эту безопасность пытаются подорвать в прямом смысле слова, чтобы посеять социальный хаос и общественное недовольство. Метро – это универсальный вид транспорта, которым передвигаются практически все жители в той или иной степени, хотя бы изредка. Метро – это одна из главных артерий крупных городов. Поэтому взрывы в метро – самые болезненные и резонансные", заявил он Накануне.RU.

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС