19 Марта 2024
search

Ставка на МС-21 пока не оправдывается

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBj8LR
Услуги грузоперевозок: http://perevozki.youdo.com/passenger/minibuses/brand/gaz/voditel/ здесь.
Установка кодовых замков на http://remont.youdo.com/doors/install-locks/combination/.
youdo.com


Аналитика все материалы

"Живое": американцы признали заслуги России в покорении космоса

Фантастический триллер "Живое" вышел в российский прокат 23 марта

Новостные агентства время от времени тешат обывателями сообщениями о скорых экспедициях на Марс. Неудивительно, что за последние годы снято несколько научно-фантастических фильмов на эту благодатную тему. Чаще всего события в них происходит в недалеком будущем, что должно способствовать привлечению широкой аудитории. Нас приучают к мысли, что Марс неизбежно должен быть освоен, поэтому, например, в недавнем "Марсианине" была поставлена проблема длительного выживания на "красной" планете.

В новом фильме Даниэля Эспиносы "Живое" Марс оказывается далеко не таким дружелюбным. Экипаж МКС, приближающийся к планете, испытывает массу проблем со стыковкой — и не только. Тем не менее, космонавты должны решить жизненно важную задачу: взять пробы грунта и попытаться обнаружить в нем органические соединения. Ценою невероятных усилий экспедиция добывает вожделенную почву и носится с ней, как с писаной торбой до тех пор, пока не получают на свою голову кучу проблем.

"Живое" - достаточно стандартный клаустрофобический триллер, не считая финального финта ушами. Гораздо интереснее наблюдать за тем, как, по мнению создателей фильма, меняется позиционирование космонавтов в современном мире. Если раньше космические первопроходцы воспринимались как аскеты и пассионарии, то теперь многими из них движут корыстные цели. Так, один из героев не без гордости говорит о том, что каждая полученная им в космическом корабле морщина будет щедро оплачена на Земле.

Вместе с тем, члены экипажа падки на лесть и, подобно миллионам обычных юзеров, по полной программе используют Интернет для самораскрутки. В фильме очень хорошо показана искусственно нагнетаемая на Земле истерия по поводу полета, превращающая экспедицию в некое подобие реалити-шоу. Ничем хорошим это, понятное дело, кончиться не может, ибо в жизни всегда есть место подвигу, но он не должен совершаться напоказ.

Да и на супергероев члены экипажа никак не тянут. Нам четко дают понять, что многие из них "бежали" в Космос от каких-то неразрешимых проблем. Одних угнетала тотальная людская жестокость, другие попытались сгладить собственную физическую ущербность. Таким образом, в "Живом" четко проводится параллель между покорителями межзвездных пространств и неудачниками, ушедшими на войну от безысходности. В этом тоже следует искать корень того ужаса, который настигает космонавтов.

Но нет худа без добра. Спасибо создателям "Живого" хотя бы за то, что наконец-то были оценены по достоинству заслуги русских ученых в покорении космоса. Символично, что командиром экипажа МКС является русская женщина Екатерина Головкина, а сыграла ее наша же соотечественница Ольга Дыховичная. Актрисе удалось передать внутреннюю суть Екатерины. Те, кто подмечал общие черты за носительницами этого имени или читал фундаментальный труд Павла Флоренского "Имена", поймут, о чем речь...

КМ.ру


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Другие статьи



Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС