19 Марта 2024
search

Ставка на МС-21 пока не оправдывается

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBu9Mk
Услуги сервиса: http://remont.youdo.com/doors/install-locks/metal-door/, оформить заказ.
Цены на укладку плитки на http://remont.youdo.com/tile/price/.
youdo.com


Аналитика все материалы

Траурный марш по убитому политику оппозиция превратила в гала-концерт

В Москве и других городах России в минувшие выходные прошел марш памяти оппозиционера Бориса Немцова, который был застрелен 27 февраля 2015 года у Большого Москворецкого моста напротив Кремля.

Надо отметить, что крупных акций у оппозиции не было давно, поэтому марш памяти убитого оппозиционного политика превратился в марш по поводу всех последних событий и действий власти.

Характерно, что кроме российских флагов с лозунгами против президента Владимира Путина, было немало украинских флагов.

Накануне.RU логотип(2021)|Фото: Накануне.RU

Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

 Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

Украинскую повестку марширующие в Москве вынесли на один из главных своих транспарантов.  

Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

Так же поступили митингующие в Санкт-Петербурге. 

|Фото:

На столичной акции памяти Немцова некий Альянс гетеросексуалов и ЛГБТ также потребовал чего-то для себя. 

Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

Свои представители на марше были и у Православной Церкви.

Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

А также у посольства США. У места убийства Немцова посол США в России Джон Теффт возложил венок "От американского народа". Вскоре в соцсетях появились двусмысленные фото Теффта с акции.

Человек, похожий на посла США в России Джона Теффт на акции памяти Бориса Немцова держит плакат, который многое объясняет|Фото:

Пользователи соцсетей так и не смогли разгадать, настоящая ли это фотография или фотомонтаж, однако сошлись во мнении, что она передает суть происходившего на акции. За какое будущее посла Теффта или его знакомых боролся покойный?

"Посол США реально участвовал в марше памяти Немцова, который де-факто и против президента России Путина? Если так, то Москва побила мировой рекорд политкорректности!" - прокомментировал фото политолог Сергей Марков

Между тем, по сути самого события - дня памяти убитого политика - сказано было очень немного.

|Фото:

"Почему на акции памяти Немцова не было на сей раз? Просто надо вспомнить, что Немцова как политика и при жизни-то фактически не было. Он утратил свою политическую значимость задолго до физической смерти. Его убийство несколько подняло его акции, его имя стало информационным поводом. Но одно дело - создать информационный повод, а другое дело - сотворить икону протеста. Репутация бонвивана и светского персонажа Борису Ефимовичу какой-либо иконой борца стать мешает. Однако, ничего удивительного в том, что, использовав его один, от силы два раза как инфоповод, определенные силы затем начали привлекать к акции уже и все прочие волнующие аудиторию конкретного политического движения темы. И вот мы видим, что почетное место занимает все, что в данный момент цитируется в Фейсбуке. Заметьте, если бы этот "марш Немцова" проходил не сейчас, когда началось обострение в Донбассе, а месяца четыре тому назад, то вспоминали бы, скорее всего, больше Сирию, а не Украину", - говорит главный редактор проекта "На Линии" Виктор Мараховский

По его словам, из "марша Немцова" устроители пытались сделать "гала-концерт, где вместо всех звезд – все новостные поводы".

"Но, насколько я знаю, народ не пошел. В прошлом году они приписали себе 25 тыс., но полиция сказала, что на улице было 5 тыс. человек, в этот раз заявили о 15 тыс. Если истина посередине, то маршем, скорее всего, прошло около 10 тыс. человек", - отмечает журналист

Наиболее заметным событием акции стало задержание молодого человека, облившего бывшего премьер-министра России, политика Михаила Касьянова зеленкой. В оппозиционных блогах молодого человека, вылившего на маститого политика фармацевтический препарат, окрестили "нодовцем" (сторонником движения НОД депутата Госдумы Евгения Федорова). Впрочем, полиция немедленно задержала молодого человека. 

"Я не думаю, что к пострадавшему Михаилу Касьянову хоть у кого-то есть симпатии, но и допускать особенных, шибко свидомых парубков, для которых не писаны нормы политического поведения, до такого нельзя. Тем более, что полезность их неясна. Я не припоминаю, чтобы группы, обливавшие кого-то зеленкой, помогали кому-то противодействовать оранжевой революции. В конце концов, хулиганью просто не место на улицах", - говорит Виктор Мараховский.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС