26 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgC2vFT
Заказать газель недорого - http://perevozki.youdo.com/kazan/zakazgazeli/
Услуги электриков - http://remont.youdo.com/electrician/wiring/mountingpost/ можно найти здесь.
youdo.com


Аналитика все материалы


Экономика В России

ВТБ и "Сбербанк" уже перестали быть государственными

Анонсированная ранее приватизация части госпакета акций банка ВТБ внесена в трехлетний план распродаж от Правительства РФ. Причем, сокращение доли участия государства в акционерном обществе ниже 50% плюс одна акция от общего количества обыкновенных акций будет осуществляться с координацией мероприятий по сокращению участия РФ в ПАО "Сбербанк России". Ранее к вопросу о приватизации госбанков предлагал вернуться ныне арестованный министр экономразвития Алексей Улюкаев, идею поддерживала глава ЦБ Эльвира Набиуллина, не протестовал и глава "Сбербанка" Герман Греф, уточняя лишь, что перед продажей неплохо было бы добиться снятия антироссийских санкций. Приватизацию госбанков много лет лоббировала "медведевская группа" олигархов и чиновников, отмечает руководитель Центра экономических исследований Института глобализации и социальных движений Василий Колташов. В интервью Накануне.RU он рассказал о выгодоприобретателях сделок и возможных последствиях продажи активов. 

Вопрос: Приватизация властями преподносится как необходимость, инструмент пополнения казны. В случае с продажей госбанков, традиционно прибыльных активов, выиграет ли государство на самом деле? 

Накануне.ру, Накануне.RU, баннер(2015)|Фото: Фото: Накануне.RU Василий Колташов: Скорее можно поздравить с победой тех, кто купит пакеты акций, потому что это будет достаточно выгодной сделкой для них, но не для государства. Российский бюджет в состоянии обойтись без продажи этих активов, акции продают совсем не для того, чтобы получить деньги и спасти нашу экономику. Это передача выгодных "кусков" госсобственности, наиболее ценного имущества в распоряжение частных лиц. Никакого другого смысла в приватизации я не вижу. Несколько лет назад мы выпустили доклад "Новая приватизация: разоружение перед кризисом". Именно как разоружение государства, как оставление командных высот в условиях второй волны глобального кризиса нужно рассматривать это решение. 

Сбербанк(2020)|Фото: Фото: Накануне.RU

Покупатель выигрывает в любом случае, ведь у него окажутся не акции неведомого "Роснано", а инструмент управления крупнейшими госбанками России.

Вопрос: Доля госпакета в ВТБ будет снижена до миноритарного, о том, с каким пакетом акций "Сбербанка" намерено расстаться государство, неизвестно. Как снижение участия государства отразится на политике, проводимой банками? 

Василий Колташов: Что касается ВТБ, то государство резко снижает свои контрольные возможности за финансовым сектором, возможности направлять политику в нужное русло. И ВТБ, и "Сбербанк" являются очень важными структурами с точки зрения стимулирования экономической активности в стране. Если вспомнить, как преодолевалась первая волна кризиса, то роль ВТБ и "Сбербанка" была значительна: с одной стороны, они кредитовали строительные компании, с другой - потребителей, подчас по низким для постсоветской истории ставкам. Это была демонстрация того, что можно сделать, контролируя политику банков. Сейчас от этого государство отказывается, банки будут действовать по собственной логике. Это не означает, что "Сбербанк" будет плохо управляться, это означает, что мы, как общество, не сможем что-то выигрывать от этого. 

Если говорить о вкладчиках и заемщиках, то для них принципиальных изменений в первое время не будет. Решение отражается на государстве в целом - оно уменьшило свой инструментарий в условиях второй волны кризиса, только для того, чтобы те или иные лоббисты получили "вкусные" пакеты.

Вопрос: "ВТБ" и "Сбербанк" часто упрекают в том, что они в своей работе не руководствуются национальными интересами: нет длинных дешевых денег, финансовые структуры продолжают игнорировать Крым. На Ваш взгляд, были ли они все это время государственными в полном смысле этого слова? 

Накануне.ru(2009)|Фото: Фото: Накануне.RU

Василий Колташов: Начнем с того, что длинные деньги и дешевые кредиты - это полномочия Центрального банка. Стоимость кредита уменьшить можно, но как оценить последствия для экономики? Деньги легко выводятся из российской экономики, оказываются на валютном рынке, спекулянты давят на рубль. Дешевый кредит должен сочетаться с мерами общего оживления экономики, но этого у нас еще не понимают, поэтому идет лоббирование интересов тех, кто хочет добраться до дешевых денег. С точки зрения общества, дешевые деньги можно давать только тогда, когда это работает в интересах не отдельных лиц, а всей экономики.

Что же до степени "государственности" банков - российские банки никогда не были государственными по сути. Это ультралиберальное представление: если государство владеет хотя бы одной акцией, то предприятие - государственное. Нет, государственным актив становится только при абсолютном контроле и владении. В случае с банками мы можем говорить, что РФ владеет пакетами частных акционерных обществ. Как только произошел перевод в форму АО, вопрос о принадлежности актива государству был снят. "Сбербанк" и ВТБ работают по рыночным принципам, это не банки, обслуживающие государственную политику, а банки, деятельность которых государство может корректировать так, чтобы это временами было выгодно экономике.

Вопрос: На Ваш взгляд, может ли привести приватизация к тому, что государство откажется от контрольных функций не только в ВТБ, но и в "Сбербанке"?

Василий Колташов: Долю акций "Сбербанка" власти вполне могут снизить до миноритарной, так как сейчас оптимальный момент для продажи: нефть подорожала, рубль укрепился, якобы нет хронической безработицы. С точки зрения министров, кризис кончился и они уже ждут роста экономики в этом году. Но если кризис не пройден, если это не дно? Ответ на этот вопрос мы можем получить уже после того, как акции уйдут с молотка.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС