18 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgC4c7b
Установка наличников на двери по ссылке http://remont.youdo.com/doors/architraves/.
youdo.com


Аналитика все материалы

Что происходит между Авдеевкой и Ясиноватой?

Сообщение, которое в подконтрольных киевскому режиму СМИ постарались подать как сенсацию:  "В связи с эскалацией конфликта вокруг Авдеевки президент Украины решил прервать свой визит в Берлин и срочно вернуться в Киев для того, чтобы координировать меры правительства по предотвращению гуманитарной катастрофы и поиску способов реагирования на обстрелы, которые происходят вокруг Авдеевки".

К концу вчерашнего вечера истерия и вовсе достигла небывалого размаха: "В Авдеевку направлено 10 тонн продовольствия", "остановлен Авдеевский коксохимзавод", "в Авдеевке 12 тыс. жителей, в том числе 2 тыс. детей готовятся к эвакуации", "подготовлено 9 тыс. мест для беженцев"...

Стоит напомнить, что лишь десять месяцев назад между Авдеевкой и Ясиноватой шли не менее упорные бои за так называемую "промку", зону когда-то промышленной застройки, находящуюся в  нейтральной полосе между ополченцами и ВСУ.

В марте прошлого года публиковались карты боев:

Накануне.RU логотип(2021)|Фото: Накануне.RU

Накануне.RU логотип(2021)|Фото: Накануне.RU

На них прекрасно видна и так называемая "промка", и позиции обеих сторон. О накале страстей говорил и факт прибытия на этот участок начальника Генерального штаба ВСУ Виктора Муженко. Да не одного -  в сопровождении своего советника и бывшего лидера запрещенного в России "Правого сектора" - депутата парламента Дмитрия Яроша. Присутствие последнего наглядно подтверждало большую заинтересованность нацистов-"правосеков".

Начавшиеся тогда активные боевые действия силами до роты и при поддержки до взвода бронетехники продолжались до апреля и закончились ничем. Тем не менее, все время стороны обвиняли друг друга в нагнетании обстановки и в нежелании прекратить бои, заявления сопровождались уже традиционными победными реляциями.

Хотя были и другие:

Богдан Ковалев про Авдеевку|Фото: Богдан Ковалев

Постепенно бои затихли и с новой силой возобновились осенью. Так как они произошли относительно недавно, нет смысла останавливаться на их описании. Но бои шли снова за ту же самую "промку" и сопровождались десятками убитых и несколькими сотнями раненых с обеих сторон. И снова затишье до января.

Истерики Киева последних двух дней именно вокруг все той же "промки" уже не удивляют. Хотя они слегка запоздали - бои здесь начались давно и Петр Порошенко улетал в Берлин "под звуки канонады" и истерики в СМИ и соцсетях:

"Авдеевка на грани гуманитарной катастрофы, если не уже. Десятки тысяч людей остались без воды, тепла, газа. Возможна эвакуация. Российские боевики ведут огонь из жилых кварталов, прикрываясь мирными населением. С территории РФ тоннами нон-стоп поступает вооружение к боевикам. Украинские воины гибнут и получаются ранения чуть ли не каждый час. Террористы мрут десятками".

"Останавливается коксохим. Это гигантское предприятие (самое большое в Европе). Авдеевка, по сути, моногород. Дома отапливаются не ТЭЦ, как у нас всех, а напрямую - теплом завода. Вчера обстрелами российских гибридных войск были перебиты 3 из 4 энерговводов завода. Сегодня был перебит последний из четырех. Завод останавливается...".

В общем, все сообщения последних дней "с той стороны фронта" свидетельствуют о наступлении "российско-террористических войск" и  уличных боях в самой Авдеевке, в которых "русские войска прикрываются мирным населением".

Но о положении в городе красноречиво говорит сюжет, как ни странно, украинского телевидения. Похоже, "вызволытэлям" здесь не очень рады. Местные жители прямо говорят: в армию ДНР ушло пол-Авдеевки - какие же они "российские"?.. 

Отреагировали на происходящее и в Кремле. "Есть достоверные данные, которые свидетельствуют о том, что со стороны самостийных отрядов была предпринята попытка нападения на территорию, которая контролируется республиками Донбасса. Они перешли линию соприкосновения при поддержке артиллерии, и ополченцам Донбасса пришлось давать отпор, отбивать эту территорию, — заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. - Насколько нам известно, ополченцы вернули ситуацию на то состояние, которое предшествовало моменту агрессии... говорить о возможности Киева контролировать все вот эти группы (бандеровцев-нацистов-правосеков) не приходится. Но в любом случае агрессивные действия самостийных отрядов, они осуществлялись при поддержке артиллерии вооруженных сил Украины".

Донецк, обстрел, разрушения, ДНР|Фото: мэрия Донецка

Попробуем разобраться непредвзято в происходящем. Мы уже убедились, что бои в районе Авдеевка-Ясиноватая переходят из состояния вялотекущих перестрелок в бои местного значения минимум в третий раз за последние десять месяцев. К тому же, позволим напомнить, что неделю назад те же СМИ Украины сообщали, что ВСУ взяли под контроль трассу под Ясиноватой, а представитель ДНР Эдуард Басурин фактически подтверждал это, заявляя, что "на самом деле под обстрелом находится лишь участок трассы". То есть за несколько суток до отлета Порошенко в Берлин как раз подразделения Киева выдвигались на нейтральную территорию и докладывали о "блокировании стратегической трассы".

В данном случае речь идет не о том, "кто первый начал", а лишь о восстановлении приблизительной хронологии событий. Ведь и осенью, и весной прошлого года эскалации боев тоже предшествовали победные реляции различных волонтеров, не входящих в состав ВСУ, Нацгвардии, банд, и собственно СМИ Киева передавали о том, что "удалось закрепиться в промзоне, обустроить блок-пост, взять под контроль трассу".

То есть, как минимум, каждый раз попытки противостоящих ополченцам сил, не важно, в чьем подчинении они формально находятся, закрепиться на нейтральной полосе предпринимались. В конечном итоге, все возвращалось в целом к существовавшему ранее статус-кво.

Сейчас все повторяется. При этом, что удивительно, при описании происходящего и предпринимаемых мер, не следует никаких попыток Генштаба ВСУ перебросить на защиту Авдеевки тысячи солдат и сотни единиц бронетехники. А ведь резервы есть - в зоне "АТО" находится одномоментно менее 20% от общей численности ВСУ и еще меньше - частей Национальной гвардии. В то время как под ружьем - более полумиллиона человек (во всех структурах), численность группировки в Донбассе не превышает 60 тыс. (всех родов войск и служб). И им противостоят менее 40 тыс. "штыков" в корпусах ДНР и ЛНР.

Накануне.RU логотип(2021)|Фото: Накануне.RU

Линия фронта по состоянию на 30 января 2017 г.

Подобное соотношение сил и объясняет реальное спокойствие в Киеве. Генштаб не боится ни глобального наступления "сепаратисто-террористов", ни даже сдачи Авдеевки. Наоборот, политическое руководство во главе с Порошенко мечтает об этом. И готово эвакуировать часть населения и вывести для их прикрытия войска, фактически приглашая армию ДНР занять город.

Это будет просто подарком для Порошенко, который после всем памятной травли Дональда Трампа во время избирательной кампании в США чувствует, как трещит под ним президентское кресло.

Захват Авдеевки был бы прекрасным поводом в очередной раз продемонстрировать невозможность выполнения Киевом Минских соглашений "по вине Москвы". Можно не сомневаться, что уже сейчас Киев шлет в Вашингтон слезные телеграммы: "Вы же видите, какие они плохие! Не виноватая я - он сам пришел!"

Но делать это все труднее. Берлин уже обвинил Киев в провокациях. Suddeutsche Zeitung отмечает, что официальный Берлин, основываясь на информации наблюдателей ОБСЕ, констатирует, что "прежде всего украинские военные пытаются изменить линию фронта в свою пользу".

На самом деле нагнетание обстановки в Донбассе выгодно именно Порошенко. Не будем забывать, что одновременно Семен Семенченко, депутат и бывший командир батальона "Донбасс", блокирует поставки угля из Республик на ТЭЦ Украины. Разумеется, не по своей инициативе и при поддержке сил, которые готовы сменить команду Порошенко, свалив на него и "пособничество террористам", торговлю с ними и прекращение теплоснабжения ряда регионов из-за перебоев с углем.

В этих условиях Порошенко и Ко крайне выгодны бои на фронте в районе той же Авдеевки. Под грохот канонады легче объяснять населению необходимость терпеть тяготы военного времени и легче бороться с такими, как Семенченко, обвиняя их в попытке изнутри расколоть "единство нации в трудное время". А учитывая давление на Киев со стороны обделенных властью части нацистов-бандеровцев, заодно попробовать и ослабить стоящих за ними Турчинова и Авакова, проредив численность боевиков в боях, а, может, и возбудив против некоторых дела по обвинению в саботаже за ту же перекрытую железную дорогу.

Так что происходящее - не более, чем дымовая завеса, за которой скрывается борьба за власть над остатками Украины, усилившаяся после избрания 45-го президента США.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Другие статьи



Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС