19 Марта 2024
search

Ставка на МС-21 пока не оправдывается

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBnWbc
Смотрите тут - http://remont.youdo.com/repair/bathroom/, отзывы.
Монтаж канализации в частном доме по адресу http://remont.youdo.com/plumbers/canalization/house/.
youdo.com


Аналитика все материалы

Донбасс призвал подписать "Переяславскую Раду-2"

Сначала придется взять Киев?

"С Крыма началось объединение Руси…и годовщина Переяславской рады является знаковым событием", - отметили главы ЛНР и ДНР на прошедшей в Крыму конференции, посвящённой 363-й годовщине Дня воссоединения Украины с Россией. Поэтому именно Крым, Херсонес Александр Захарченко предложил избрать местом заключения нового договора о воссоединении земель в случае, если для этого сложатся соответствующие условия. Однако, если в 1654 году украинский народ был представлен на собрании практически полностью, то сейчас очевидно, что одна из сторон категорически постарается отсутствовать – Украина. Так какой смысл в этом заявлении и какие возможности есть сейчас в вопросе договора об объединении, в интервью Накануне.RU рассказал директор Центра евразийских исследований Владимир Корнилов.

Вопрос: Переяславская рада-2 - это призыв, посыл, какие цели у Захарченко?

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU Владимир Корнилов: По-моему, всё сказано прямо и открыто. Он видит возможность объединения в будущем Украины и России, причём всей Украины, я так понимаю, а не только отдельных её частей.

Вопрос: Он активно призывает заключать договор или говорит гипотетически?

Владимир Корнилов: Он пока ни к чему не призывает, потому что он, во-первых, знает, что Украина сейчас не будет это обсуждать. Но он не раз говорил, что он дойдёт до Киева и что в итоге эта киевская власть будет свергнута. Видимо, после этого у него в планах предложение Переяславской рады.

Захарченко, Плотницкий, Крым|Фото: Пресс-служба депутата ГД РФ Андрея Козенко

Вопрос: На каких условиях это вообще может произойти?

Владимир Корнилов: Я считаю, что это не может произойти в ближайшем будущем. Но при этом, конечно же, Украине и России всё равно придётся договариваться о правилах мирного сосуществования, опять-таки если Украина в каком-то виде останется после всех потрясений, которые она себе на свою голову придумала. Но в любом случае каким-то образом нужно будет обсуждать с Россией, как жить дальше, в каком виде сосуществовать, будет это Переяславская, Херсонесская Рада или очередные минские переговоры — это зависит исключительно от локации.

Вопрос: Он говорил, что дойдёт до Киева, но, с другой стороны, говорит, что надо цепляться за любую возможность мирно решить вопрос. Не противоречит одно другому?

Владимир Корнилов: Надо у Захарченко уточнить, что он имел в виду. "Дойдём до Киева" в смысле доедем на белой лошади и нас там с цветами встретят, и мы мирно туда войдём, или с танками войдём, с боями? Это надо спрашивать у Захарченко, насколько он видит возможность своего продвижения и в каком виде.

Но суть всех этих заявлений Захарченко, насколько я их понимаю, сводится к тому, что он видит будущее своего региона – ДНР, Донбасса, в составе российского государства, как бы оно ни называлось. И для него, насколько опять-таки я понимаю эти заявления о Переяславской Раде, не столь важно, будет там же и часть Украины какая-то другая, или будет вся Украина, но факт в том, что себя он видит, своё будущее, будущее того образования государственного, которым он управляет, в составе Российской Федерации.

Вопрос: Представим, если всё-таки соберутся представители и подпишут некое соглашение, то какой статус может быть у подобного договора? Какие возможности это даст сторонам?

Владимир Корнилов: Это во многом зависит от того, что будет на Украине. Будет ли вообще Украина как таковая после того, как эта власть будет свергнута, соответственно от этого можно будет плясать по поводу того, каким может быть этот договор. Я не вижу в ближайшей, да даже среднесрочной перспективе возможность реинтеграции Галичины с Россией. Но при этом я не уверен в том, что Украина в нынешнем виде сохранится.

Захарченко, Крым|Фото: Пресс-служба депутата ГД РФ Андрея Козенко

Вопрос: Может ли Донбасс заключить подобный договор пока что без Украины?

Владимир Корнилов: Пока что не может по той простой причине, что Россия не признала субъектность Донбасса. Россия при всей своей поддержке жителей Донбасса официально считает эту территорию частью Украины, и, конечно же, не может вести переговоры на официальном уровне. Но все видели прецедент с Абхазией и Южной Осетией. Все знают, как всё это получилось. Все понимают, что если бы не авантюра Саакашвили, то и сейчас бы, возможно, Россия не могла признать независимость этих государственных образований.

Соответственно любые прямые контакты, любые прямые переговоры о ДНР и ЛНР, с ДНР и ЛНР Россия может проводить только после того, как официально признает их субъектность.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Другие статьи



Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС