24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgC2ALi
Смотрите: http://perevozki.youdo.com/arenda/pritsep/, смотреть варианты >>
Тут http://perevozki.youdo.com/arenda/pritsep/, быстро и недорого.
Обивка мягкой мебели на дому на http://remont.youdo.com/furniture/hauling/upholstered/.
youdo.com


Аналитика все материалы

"Все это построено на кощунственной лжи". Вильнюс "разбирается" в событиях 1991 года

Накануне в Вильнюсе началась заключительная часть по судебному делу о событиях в Литве в январе 1991 г. Расследование и допросы длятся уже почти два года, пока двух человек - Владимира Разводова и Болеслава Макутыновича - заочно оправдали, но попытались снова привлечь к суду.

В январе 1991 г. советскими войсками был проведен штурм телебашни и здания телевизионного комитета, в ходе беспорядков и столкновений с правоохранителями погибли 14 человек, еще сотни были ранены.

Началось все с марта 1990 г., когда Верховный совет Литовской ССР во главе с Витаутасом Ландсбергисом провозгласил независимость республики в одностороннем порядке. Центральное правительство СССР не было согласно с таким положением и не признало действия законными, так как не были соблюдены какие-либо конституционные процедуры. Тем не менее, Литва стала первой республикой, объявившей независимость, было прекращено действие Конституции СССР и возобновлена литовская конституция 1938 г. У здания местного Верховного совета начались акции протеста в пользу центральной власти и Советской армии, местные жители призывали навести порядок. В связи с начавшимися столкновениями в республику были введены спецподразделение "Альфа" и Псковская дивизия ВДВ для наведения конституционного порядка.

Накануне.ру, Накануне.RU, баннер(2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

Силовыми подразделениями и командовали Макутынович и Разводов. Литовская прокуратура вменяла им в вину "преступления против человечности и военные преступления", однако изначально Окружной суд Вильнюса 4 июня 2015 г. заочно оправдал бывших командиров вильнюсского ОМОНа, так как "по международному праву за инкриминируемые преступления можно судить лишь в том случае, если они были осуществлены в условиях войны или оккупации".

"В 1991 г. не было ни военного положения, ни вооруженного конфликта, ни оккупации. Таким образом, не было условий, по которым можно было бы применить положения Женевской конвенции (о защите гражданского населения во время войны)", – пояснил судья Аудрюс Цицинас.

Накануне.RU логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

Тем не менее, прокуратура осталась недовольна вынесенным решением и добилась того, что дело будут рассматривать повторно. 9 января 2017 г. в суде начали давать показания потерпевшие, их числится по делу более 500 человек. Кроме Макутыновича и Разводова, обвиняемыми по так называемому "делу 13 января" проходят 63 человека. Более того, прокуратура Литвы пыталась даже вызвать на допрос Михаила Горбачева, но тот всегда отнекивался, говоря, что не знал о событиях в Вильнюсе на тот момент. Примечательно также, что Макутынович скончался 18 ноября 2015 г., но в Литве заявляют, что официального подтверждения смерти там не получали, поэтому дело в его отношении может быть продолжено. Сам же Болеслав Макутынович еще при жизни рассказывал, что было факту:

"13 января 1991 г., когда произошли события вокруг телебашни, премьер-министр Литвы сбежал, Ландсбергис тоже пытался скрыться... Испуг был полный. Сегодня мы имеем явные доказательства того, что тринадцать человек и как раз 13 января, как по заказу, были убиты снайперами того же Буткявичуса, потому что они стреляли с окрестных домов. В интервью одной из лондонских газет Буткявичус (Аудрюс Буткявичюс, соратник Ландсбергиса, подписывал декларацию независимости Литвы, готовил провокации в 1991 г., – прим.) проговорился. Он сказал, что это была тщательно спланированная операция и что жертвы были неизбежны..."

Накануне.ру, Накануне.RU, баннер(2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

Ранее по этому процессу высказывались в посольстве РФ в Литве, называя его показным и политизированным. Кроме того, Госдума принимала заявление о судебном процессе, называя его "политическим процессом в худших традициях "карательной юстиции", который никак не связан с защитой прав и свобод человека", а также "фальсификацией истории".

Что мы увидим теперь? Обвинение добьется своей цели любой ценой, несмотря на "несвязную" доказательную базу, которую однажды уже удалось отбить? Будет фальсификация истории или суд разберется во всех обстоятельствах? Об этом Накануне.RU рассказал историк, исследователь советского периода, публицист Игорь Пыхалов:

- События в Литве в начале 1991 г., в общем-то, шли по тому же сценарию, что и события на киевском Майдане в 2014 г., даже примерно в то же время года. Правда, в Литве надо было обосновать отделение от Советского Союза, а на Украине просто свергнуть неугодную власть, но фактически и там, и там была ситуация, когда поднялись протестующие, а их заправилы организуют отстрел своих сторонников с тем, чтобы проливать кровь, и потом эту кровь свалить на неудобную власть, использовать для того, чтобы ее дискредитировать.

Насколько я помню, по той же самой Литве уже установлено и есть чуть ли не признательные записи о том, что все убитые - были убиты своими же. Получается, что весь фундамент так называемого "независимого Литовского государства" построен на лжи. Причем не просто на лжи, а прямо на вопиющей, даже кощунственной лжи. Естественно, власти Литвы признаться в этом совершенно никак не могут. Поэтому им проще пытаться обвинить Горбачева или еще кого-нибудь.

Хотя Горбачева в этой ситуации можно обвинить только в том, что он своей "перестройкой" и политикой потакания прибалтийским националистам довел и Прибалтику до этих событий, и всю страну до развала. В то время как настоящий ответственный государственный деятель должен был бы поступить в такой ситуации, наверное, так же, как в Китае было на площади Тяньаньмэнь.

Литва этот судебный процесс использует как внутриполитическое идеологическое оружие. Получилось, что если бы эта страна стала действительно процветающим европейским государством в 1991 г., как они там обещают своему населению, – тогда они этот обман еще могли бы признать или хотя бы не обращать внимания на обсуждение тех событий. Но ведь дело в том, что у них от того, что они вышли из состава нашей большой страны, в общем-то, ничего хорошего не произошло.

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

Сейчас страна находится в тяжелом состоянии, там практически вся молодежь, которая может выехать на Запад, – она это сделала. И я думаю, что самые "веселые" события у них впереди. А если все-таки Россия перестанет их косвенно "подкармливать" за счет транзита и прочих вещей, то, я думаю, там будет дальнейшее падение уровня жизни.

Остается открытым вопрос – кто же отправил войска в Литву? Как раз это в стиле руководства Горбачева – не брать ответственность, а потом подставлять исполнителей. Так, например, было с тем же полетом Руста, когда самолет смог долететь до Красной площади. По большому счету это произошло потому, что наша ПВО не решилась его сбивать, хотя технические возможности были. Я в то время учился на военной кафедре как раз по ПВО, и нас через некоторое время вывозили на сборы, показывали снимки, как этот самолет шел через систему обороны. Там нужно было политическое решение, чтобы этот самолет уничтожить.

Но Горбачев провозгласил политику "нового мЫшления", всячески заискивал перед Западом. И, естественно, получилось, что наше военное командование просто не рискнуло на такого рода шаг. Так же фактически было с горячими точками и в национальных республиках.

Москва во главе с Горбачевым не брали на себя ответственность, и тем самым ставили своих подчиненных в очень неприятное двусмысленное положение, когда, если те решатся на жесткие шаги, то сами должны будут за это отвечать.

Накануне.ru(2009)|Фото: Фото: Накануне.RU

Я подозреваю, что результатом суда в Вильнюсе хотели бы видеть что-то напоминающее Гаагский трибунал по Югославии, когда обвиняемых с сербской стороны либо осуждают, либо те, кого оправдают, – им просто приходится где-то скрываться 10-20 лет, а потом как-то дело спустится на тормозах. Здесь, видимо, будет тоже какой-то такой сценарий. В любом случае "сценарий" уже прописан, и вряд ли будет что-то неожиданное.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС