29 Марта 2024
search

Теракт в "Крокусе"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBt5G6
Тут http://perevozki.youdo.com/garbage/container/, полное описание.
youdo.com


Аналитика все материалы

Константин Симонов: Турция может столкнуться с ужесточением позиции РФ по цене на газ

Турецкие власти национализировали доли "Газпрома" в Akfel Holding

Турция лишила "Газпром" его крупнейшего трейдера в стране, национализировав в начале декабря Akfel Holding. Об этом пишет газета "Коммерсант". Доли "Газпрома" в холдинге были отданы в собственность государства на почве подозрений в связях с организацией Фетхуллаха Гюлена (признана в Турции террористической). 

О том, что власти Турции взяли под контроль и сменили совет директоров Akfel Holding, стало известно 6 декабря, но тогда статус российских инвестиций был неясен. Предметных пояснений "Газпрому" турецкая сторона не дала. Своим экспертным мнением о том, к чему могут привести действия Турции, и как это может отразиться на проектном взаимодействии между странами, поделился с Накануне.RU генеральный директор Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов:

- История достаточно неприятная. Однако не думаю, что этот шаг приведет к какому-то "суперкризису" в наших отношениях и развалит все совместные проекты, в том числе и "Турецкий поток"

Если мы вспомним, этот проект и начинался в условиях коммерческих споров с Турцией. Тогда, правда, речь шла не о собственности, а о стоимости газа. "Газпром" на данном этапе ведет коммерческий спор относительно цены поставок, и он будет продолжен и дальше. 

Мы понимаем, что Турция достаточно жестко поступила с "Газпромом", хотя у корпорации там не самая крупная доля. Но все-таки это актив "Газпрома", он защищен межправсоглашением. В этом плане предстоит выяснять детали. 

"Турецкий поток" - это крупный проект, уже выбран подрядчик по первой ветке, и он будет реализован, несмотря на все шероховатости. Прежде всего, потому, что "Турецкий поток" нужен самой Турции не меньше, чем России. Первая нитка является трубой, которая замещает поставки российского газа в Турцию через Украину. 

Если возникнет кризис в отношениях с Украиной, а он может возникнуть не по нашей вине, то Турция пострадает и лишится определенных объемов газа. Суд Киева недавно выписал штраф в размере 6 млрд "Газпрому", и в любой момент может начаться изъятие газа в счет обеспечения этого риска, что будет грубейшим нарушением нашего договора. Думаю, турецкая сторона это прекрасно понимает и не сорвет проект, который уже испытывал влияние политической турбулентности, но устоял. 

Второй момент связан с тем, что еще не закончилось разбирательство по цене на газ. Если раньше "Газпром" шел на уступки турецкой стороне, то сейчас его позиция может оказаться более жесткой. В этом плане мы можем компенсировать потери через цену. Да, у Турции есть оправдания, что якобы холдинг имеет отношение к организации Фетхуллаха Гюлена. Но мы-то никакого отношения к ней не имеем и непонятно, за что мы должны страдать. Безусловно, Турция может столкнуться с ужесточением позиции России по ценовому вопросу. 

"Газпром" может задействовать и правительственные механизмы. Есть договор о защите инвестиций, мы можем занять принципиальную позицию и в судах доказывать правоту. Но в такой ситуации, на мой взгляд, коммерческий фактор окажется более важным, чувствительным. Это серьезный инструмент - наличие возможности оказывать влияние через цену.

Помимо прочего, это повод задуматься и европейцам. Поведение Турции - это не только вызов нам, но и определенный сигнал Брюсселю, например, как лучше строить вторую нитку ТП. Этот вариант еще открыт. Россия готова построить эту нитку через Турцию, но если она будет использовать эту трубу, как элемент давления на Евросоюз, это будет проблема ЕС. Он должен будет задуматься, как ему оптимальнее видится вторая черноморская нитка проекта, ведь она может пойти и через Болгарию. Европейцы и сами активно строят трубы через Турцию - проект TANAP. Вопрос к ЕС, насколько защищены будут инвестиции, как будет функционировать этот газопровод.

Тем не менее, не вижу чрезмерного драматизма в ситуации. У нас есть определенные рычаги давления на Турцию, потому что система продажи газа предполагает, что продавец и покупатель взаимозависимы. Заменить Россию у Турции не выйдет - мы слишком крупный поставщик. Никаких вариантов у турецкой стороны не просматривается ни в виде СПГ, ни в виде иранского газа.  Это все фантазии. Но и для нас Турция - крупный игрок, который стабильно входит в тройку ключевых потребителей газа. Уверен, эта взаимозависимость позволит нам найти общие точки взаимодействия. 

С Турцией у нас отношения не самые простые. Да, преодолен кризис после крушения самолета, и мы резко развернулись в сторону друг друга, но при этом остаются разногласия. Яркий пример - Сирия. Мы по-разному смотрим на многие вопросы в этом плане. Убежден, что двусторонние отношения будут испытывать тесты. Не исключаю, что не все в Турции довольны перезагрузкой наших отношений. Не надо воспринимать наши отношения как дорогу, устланную розами. Своего рода тестом можно считать и трагическую ситуацию с послом России в Турции. Но думаю, что спорные моменты будут урегулированы.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС