25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBr5SJ
Смотрите здесь - http://perevozki.youdo.com/city/dlv/izmskvspb/, смотрите ссылку.
youdo.com


Аналитика все материалы

"Загрузка" - полная: в Челябинске в новом перинатальном центре приняли уже более тысячи родов

Южный Урал сделал громадный скачок по спасению жизни новорожденных

1 октября в Челябинске открылся областной перинатальный центр, построенный по поручению президента РФ Владимира Путина, в этот же день в учреждении приняли первые роды – на свет появились девочки-близняшки. За два с половиной месяца работы центра в нем приняли более 1,1 тыс. родов, 18% из них преждевременные. В следующем году в медицинском учреждении планируют принять более 5 тыс. родов, следовательно, еще больше женщин с высокой степенью риска смогут получить качественную медицинскую помощь.

С вводом в эксплуатацию ОПЦ в Челябинской области завершается формирование трехуровневой системы оказания медицинской помощи детям и матерям, которая включает родильные дома, межрайонные родильные дома, межрайонные перинатальные центры и учреждения третьего уровня. На Южном Урале к таким учреждениям относятся новый областной перинатальный центр и родильный дом клиники медицинской академии. В данных комплексах сконцентрирован полный спектр высокотехнологичной медицинской помощи, отделения реанимации и отделения выхаживания новорожденных. Малыши, родившиеся с экстремальной низкой и низкой массой тела, находятся в медицинском учреждении до тех пор, пока не окрепнут, и врачи не будут уверены, что при выписке домой на амбулаторное наблюдение у них не возникнет внезапных угрожающих жизни состояний. Порой такие дети со своими мамами практически проживают в перинатальных центрах, находясь под тщательным наблюдением от 10 до 40 дней.

областной перинатальный центр, Челябинск,|Фото: Накануне.RU

В новом областном перинатальном центре оборудовано 130 коек круглосуточного пребывания. В структуре стационара предусмотрены родильный блок на 12 индивидуальных родовых залов, операционный блок на три зала, отделение реанимации для женщин – девять коек, отделение реанимации новорожденных – 18 коек. Также в структуре перинатального центра работает консультативно-диагностическое отделение для женщин на 200 посещений в смену. В 2017 году не менее 65% женщин, рожающих преждевременно, будут госпитализированы в перинатальный центр, а в 2018 этот показатель должен достичь 70%.

областной перинатальный центр, Челябинск,|Фото: Накануне.RU

Реализацию проекта держал на контроле губернатор Челябинской области Борис Дубровский лично – все 23 месяца. Стройку он посещал не раз, начиная с закладки фундамента, бывал на объекте в середине процесса и проверял его перед самым открытием. О необходимости строительства перинатальных центров в регионах России заявлял Владимир Путин, и южноуральские власти, как теперь уже можно убедиться, президента не подвели. 

"Мы рассчитываем, что этот масштабный для регионального здравоохранения объект, созданный по поручению президента России Владимира Владимировича Путина, позволит более эффективно решать вопрос сбережения репродуктивного здоровья южноуральских женщин. В новом центре внедряются самые современные методики ранней диагностики заболеваний. Здесь также будут использоваться технологии, позволяющие успешно бороться с бесплодием и помогающие обрести радость материнства", – отмечал губернатор Челябинской области Борис Дубровский.

Ранее челябинский перинатальный центр размещался в двухэтажном здании 1939 года постройки и проходимость его была крайне низкой. Поэтому все женщины из группы высокого риска по материнской или перинатальной патологии не могли попасть в медучреждение. Новый объект - современный комплекс как с инженерной, так и с медицинской точки зрения, соответствующий всем высоким технологическим процессам.

"Сегодня мы можем оказывать качественную медицинскую помощь новорожденным детям с экстремальной низкой и низкой массой тела, новорожденным детям с врожденными пороками развития плода и другими перинатальными поражениями, а также женщинам с различными заболеваниями и экстрогенитальной патологией. Сегодня мы имеем здание с индивидуальными родильными залами, где возможно принимать роды в соответствии с современными перинатальными технологиями. Основная цель перинатального центра — это выхаживание детей с критическими состояниями, которые имеют высокий риск смерти, как внутриутробной, так и после рождения, и спасение жизни матерей", - рассказала Накануне.RU заместитель министра здравоохранения Челябинской области Виктория Сахарова.

областной перинатальный центр, Челябинск,|Фото: пресс-служба губернатора Челябинской области

ОПЦ открылся 1 октября 2016 года. За время его работы в медицинском учреждении принято более 1,1 тыс. родов, 18% из них преждевременные.

По словам главного акушера-гинеколога регионального минздрава, главного врача ОПЦ Юрия Семенова, центр отработал на полную мощность. За 2,5 месяца прошло более тысячи родов – это практически полная загрузка перинатального центра. "Многоплодные беременности у нас проходят, будущие мамы, беременные двойней, практически все рожают у нас, особенно если это преждевременные роды. Много пациенток с патологиями, связанными с осложнением беременности, например, с прилежанием плаценты. Недоношенных детей много, ожидаются детишки и с экстремальной низкой массой тела от 500 грамм до 1 кг. Это достаточно сложная работа перинатального центра, связанная с эмоциональными и физическими усилиями всего коллектива", - отметил он в беседе с Накануне.RU.

В каждом родильном зале центра стоит оборудование для выхаживания детей с экстремально низкой массой тела, соответствующее всем последним технологическим стандартам. Это позволяет снизить младенческую смертность.

областной перинатальный центр, Челябинск,|Фото: пресс-служба губернатора Челябинской области

В Челябинской области за 11 месяцев 2016 года младенческая смертность составляет 5,6 на тысячу родившихся живыми. За аналогичный период прошлого года этот показатель составлял 6,5.

"Это громадный скачок по спасению жизни новорожденных. Основная цель, ради которой вводилась программа строительства и ввода в эксплуатацию перинатальных центров, это снижение материнской и младенческой смертности. На входе мы имеем уже низкий показателей младенческой смертности, но это значит, что мы должны улучшить показатель, я так понимаю, ниже 5 на тысячу родившихся", - отмечает Виктория Сахарова.

Юрий Семенов подчеркнул, что показатель младенческой смерти в области неплохой, но он надеется, что с вводом в эксплуатацию нового перинатального центра - будет еще лучше. "Если мы даже на одну сотую долю снизим этот процент... Это мы говорим о цифрах, но за ними стоят человеческие жизни. Даже если мы чуть-чуть этот показатель снизим, это будет уже очень хорошо", - отметил он.

В центре 12 индивидуальных родильных залов, где можно проводить семейные и партнерские роды, ориентированные на родовспоможение с участием семьи. Доступ в родильные залы мужей и матерей, по словам замминистра здравоохранения, позволяет не только более комфортно проводить роды, но и самое главное, с медицинской точки зрения, более безопасно, поскольку снижается процент применения кесарева сечения, аномалии родовой деятельности.

В ОПЦ оказывается медицинская помощь по ведению беременных женщин с сахарным диабетом и с другими видами экстрогенитальной патологии, перечень специалистов расширен. В учреждении пациентов принимают не только акушеры-гинекологи, но и терапевт, невролог, кардиолог, эндокринолог, офтальмолог, уролог, стоматолог, которые сразу могут проконсультировать женщину на этапе подготовки беременности, вынашивания, перед родами и во время них. Также в ОПЦ оказывают медицинскую помощь девочкам с гинекологической патологией.

областной перинатальный центр, Челябинск,|Фото: Накануне.RU

Областной перинатальный центр — это не просто технологическое здание для приема родов и вынашивания ребенка, но и большой консультативно-диагностический центр, где на амбулаторном этапе проводится множество различных диагностических исследований.

областной перинатальный центр, Челябинск,|Фото: Накануне.RU

В настоящий момент центр уже работает на полную мощность. Планировалось, что в нем будут принимать порядка 4,2 тыс. родов в год. Однако этот показатель станет значительно больше.

"Сегодня мы понимаем, что сможем принять при соблюдении всех условий, санитарных норм и правил, при правильном технологическом процессе, не нарушая ни одного его звена, более 5 тыс. родов, что еще больше позволит нам привлечь женщин с высокой степенью риска и оказать им качественную медицинскую помощь. Очень важно, что перинатальный центр находится на одной территории с областной клинической больницей, областной детской клинической больницей, челябинским областным клиническим онкологическим диспансером и станцией переливания крови. А это значит, что все специалисты при экстренной ситуации находятся в шаговой доступности, что дает еще больше шансов спасения жизни в критической ситуации", - подчеркнула Виктория Сахарова.

областной перинатальный центр, Челябинск,|Фото: Накануне.RU

По словам главврача ОПЦ, ему сложно оценивать работу перинатального центра, это должны сделать пациенты. "Оценку должны дать наши пациенты, которые находятся в нашем областном перинатальном центре, которые прошли через областной перинатальный центр, получили в этих стенах медицинскую помощь, мы надеемся, что они оценят по достоинству наши усилия", - подчеркнул он.

Добавим, что на строительство и оборудование объекта было потрачено более 3 млрд руб.

В планах регионального минздрава в 2017 году запустить в эксплуатацию два офиса врачей общей практики, которые будут располагаться в Парковом и на территории поселка Белый Хутор. Также активно идет строительство нового здания поликлиники областного клинического онкологического диспансера. Кроме того, планируется провести ремонтные работы в челябинской областной клинической больнице.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС