20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBghFH
Грузовая перевозка: http://perevozki.youdo.com/city/furniture/piano/, выбирай YouDo!
youdo.com


Аналитика все материалы

Побывайте в "Ельцин-центре" хотя бы НЕ раз!

И тогда вы убедитесь, что Михалков ПРАВ. Хотя нередко достаточно и одного посещения

"Словесная дуэль", которая разразилась между Никитой Михалковым и руководством "Ельцин-центра", даже немного удивляет. Казалось бы, если вы носите имя Бориса Ельцина, то будьте готовы защищать свою позицию, будьте готовы к тому, что большая часть населения относится негативно к этому имени и разрушению Советского Союза (не "краху", как хотят преподнести это в "ЕЦ", а именно разрушению), в котором первый президент России сыграл одну из главных ролей (если не заглавную). Но что делает руководство "президентского центра"? Прикрывается детьми и высшим руководством страны.

По словам вдовы первого президента, Михалков лживо очернил "Ельцин-центр", ни разу там не побывав. Он-де "переобулся в воздухе", а ведь когда-то "такой-сякой" поддерживал Ельцина, был его доверенным лицом. Эх, мол, держит нос по ветру, меняет позиции и мнения, как перчатки.

"При этом он ни разу не был в "Ельцин-центре"! Это же в голове не укладывается. Как можно критиковать то, что не видел?!" - возмущалась Наина Ельцина.

Остров 90-х, Ельцин-Центр|Фото: Накануне.RU

О чем говорит сам Михалков? Он говорит прямо (от слов в поддержку Ельцина не отказывается, закрывать "ЕЦ" не призывает): то, что происходит внутри, на лекциях (!), и не только в общей экспозиции – это "инъекция разрушения национального самосознания людей".

Наина Ельцина, по ее же словам, была только на общей экспозиции музея, была на открытии - а дальше что? А дальше аргументы, что, мол, президент был, премьер был, "елки" для детей готовим.

"Должна сказать и о большом внимании к центру со стороны президента России Владимира Путина и премьер-министра страны Дмитрия Медведева. В отличие от Михалкова, они были в "Ельцин-центре", прошли по его залам, в своих выступлениях на открытии дали высокую оценку как самому центру, так и его создателям. … Вот, например, сейчас в центре готовится большая новогодняя программа, чтобы доставить радость детям разного возраста. Будут елки, Дед Мороз, театральные постановки... Это что – "инъекция разрушения национального самосознания"?" - возмущается вдова первого президента.

Ельцин-Центр|Фото: Накануне.ru

Действительно, Владимир Путин открывал "центр", Дмитрий Медведев высказывался в отношении Ельцина, они были на экспозиции. Действительно, "елки" готовят. Но ведь сама Наина Ельцина не была ни на одной лекции в "ЕЦ", а у первых лиц едва ли нашлось время посмотреть восьмиминутный ролик об истории России, на который ссылается Михалков. Налицо подмена понятий: Михалков говорит, что на лекциях, дискуссиях и конференциях внутри "Ельцин-центра" очерняют историю и поливают грязью все прошлое и настоящее, за исключением периода 90-х. А режиссера обвиняют в том, что он о Ельцине плохо высказывается. Но "Ельцин-центр", его лекции и мероприятия не есть сама личность Ельцина.

Михалков же дает понять, что он не был лично в музее, но знает о чем речь. Так, он напомнил и о словах Никиты Соколова, замдиректора "Ельцин-центра", который поднимал вопрос о "реабилитации "власовцев". Напомнил и о других заявлениях.

"Это лекция по истории Леонида Кацвы, из которой можно узнать о том, что носить георгиевскую ленточку 9 мая - значит оскорблять память ветеранов, или лекция экс-министра экономики РФ Андрея Нечаева "Предотвращенная катастрофа", в которой он рассказывает собравшимся о том, что неплохо было бы исключить Чеченскую Республику из состава России и отгородиться от нее стеной - а эта мысль не только, мягко говоря, странная, но и противозаконная, предлагающая начать раздел страны. И это - сохранение, изучение и осмысление исторического наследия Бориса Ельцина?" - сказал режиссер.

И в этой ситуации в "президентском центре" не нашли ничего лучше, как заявить, что на Михалкова будет подан иск в суд.

"Никита Михалков обвинил Никиту Соколова в том, что тот хочет реабилитировать власовцев. Хотя у нас есть запись с пресс-конференции, где говорилось, что Никита Соколов хотел бы изучить ситуацию с репрессированными в сталинские времена. Цель - изучение, никто никого реабилитировать пока не намерен", - сказала пресс-секретарь "ЕЦ" Елена Волкова. Даже как-то настораживает это "пока не намерен".

Впрочем, запись есть и у нас, судите сами:

Так кто прав? Можно сколько угодно говорить о "переобувании", но Накануне.RU год следит за деятельностью "Ельцин-центра" и широко освещает его мероприятия (конечно, не все, но немаловажные), и наша редакция может подтвердить: Михалков в данном случае, очевидно, знает, о чем говорит. Мы напомним, что помимо "обсуждения реабилитации "власовцев", предложения Андрея Нечаева "отгородиться от Чечни стеной" и высказываний об "оскорбительной" георгиевской ленточке, звучали и другие очень громкие заявления.

"Мы снова скатились в монархию. Наш президент не ограничен ни законодательной, ни судебной властью. Сегодня у нас упадок… К этому упадку нас ведет Путин, и чем быстрее мы его уберем от власти, тем быстрее страна начнет возрождаться", - это заявил в День России с трибуны президентского центра лидер свердловского отделения партии "Парнас" Михаил Борисов, которого не прервали, не одернули и никак это не прокомментировали сотрудники "ЕЦ", но зато слушатели встретили аплодисментами.

На одной из лекций об искусстве (!) ведущая мероприятия живо рассказывала о "русской спеси" и русском "комплексе неполноценности", а на вопрос, хочет ли лектор своим материалом и высказываниями приравнять СССР к нацистской Германии, она ответила:

"Ну, я не стала бы так говорить, мне трудно [судить об этом], но бедствия, которые были причинены собственному народу, они настолько чудовищны, что можно ничего и не приравнивать. Как это ни называй – фашизм, не фашизм – какая разница?". И это не единственное сравнение СССР с фашистской Германией за все время работы "центра".

И там же призывали покаяться за советское прошлое, там же проходили выставки "Мемориала" – признанного иностранного агента – где роль Советского Союза во Второй мировой войне не то, чтобы умалялась, а, скорее, вообще отводилась на второй план, а то и была подана с негативной оценкой.

Наконец, нужно напомнить, как спикеры дискуссии, посвященной патриотизму и гражданственности на "Острове 90-х", сравнили георгиевскую ленточку с носовым платком и заявили, что раздавать ее - абсурд. А всех, кто задавал неудобные вопросы, назвали "дебилами", что было опять же встречено аплодисментами.

И это проходило, на минуточку, в преддверии 9 мая.

Так что Никита Михалков, хоть и не был в "Ельцин-центре" ни разу, но знает уже куда больше тех, кто был один раз. И в своих заявлениях он стоит на защите истории, памяти ветеранов (от чего отказываются наши чиновники в угоду какой-то почти святой "памяти Ельцина") и будущего подрастающего поколения. Он призвал проанализировать деятельность "Ельцин-центра" группой специалистов – "необходимо собрать команду профессионалов - историков, политологов и специалистов, которые должны, проанализировав всю экспозицию, экспонаты и деятельность музея, внести в нее свои правки, если они сочтут это нужным".

Но складывается впечатление, что это должны быть не только историки, но и эксперты правоохранительных органов, иначе все заключения специалистов рискуют остаться в долгом ящике. Наконец, на это мог бы обратить внимание попечительский совет "ЕЦ", включающий влиятельных чиновников - как федеральных, так и областных. В конце концов, "ЕЦ" обошелся бюджету в 7 млрд руб., а казна Свердловской области уже год не получает выданных 2 млрд руб. "с процентами".

Дело не в экскурсии и общей экспозиции – речь о том, что действительно история искажается. Слова Никиты Соколова, который был не против поднять вопрос о "реабилитации "власовцев", тому яркий пример.

"Есть важная научно-общественная проблема. Не реабилитированы, по большей части практически никогда, те люди, которые реально боролись против Советской власти. … И если мы получим заявку на такого персонажа, мы начнем эту общественную дискуссию. А были же действительно реальные боевые группы, они не реабилитированы, хотя ничего не совершили. Это "власовцы". Это большая общественная проблема. Давайте мы, наконец, поднимем этот вопрос", - заявлял Соколов в августе 2016 г.

Тогда же, в августе, было подано несколько заявлений в правоохранительные органы, чтобы те дали оценку высказываниям Соколова, однако до сих пор никакого ответа по этому поводу не было ни от властей региона, ни от силовиков. Вопрос остался открытым – а, действительно, какое поколение вырастет из тех, кому рассказывают о "кровавом совке", о тирании, будто прошлое страны – сплошная "черная дыра", а настоящее – ошибка?

Видимо, для людей, лишь побывавших на ознакомительной экскурсии в "Ельцин-центре", посетивших магазины, концерты, и людей, кто более глубоко знает о его работе, знакомых с лекциями, историческими мероприятиями, это два разных учреждения. И Михалков озаботился именно второй стороной вопроса, поэтому, согласитесь, бессмысленно апеллировать к красоте убранств, когда речь идет о содержании.

На одной из последних передач "Вестей.ФМ" Владимир Соловьев, который, кстати, был в "Ельцин-центре", высказал свое мнение:

"В этом музее Ельцина нет. Это не музей первого президента Российской Федерации. Это не "Ельцин-центр", а "либерал-центр" … Конечно, там нет никакого Березовского, "семибанкирщины", ограбления залоговыми аукционами, там нет страшного обнищания народа, там сделаны хохмы. … Главный вопрос, когда ты оттуда выходишь – а как ты будешь относиться к своей стране? "Слава богу, что был такой, как Ельцин" – первая мысль, которую должны вынести. А вторая – "какой ужас, где я живу? Это какой-то кошмар", - высказывался журналист.

Тогда же был проведен опрос среди слушателей - как они относятся к вступительному ролику, демонстрируемому в "ЕЦ" на экскурсиях (где все правители до Ельцина выставляются как бестолковые тираны). Опрос показал, что 96% слушателей относятся к ролику "с ненавистью".

"А вот эти 96% кто-нибудь слышит? 2% "по барабану", 2% нравится, но эти 96% кто-нибудь слышит? В Думе? В Совете Федерации? В Правительстве? В Администрации президента?" - спрашивал Никита Михалков в последнем выпуске "БесогонТВ". Ответ, судя по всему, - "нет". А значит, и история будет искажаться, очерняться, давая подрастающему поколению поводы для ненависти и неприязни к истории своей страны?


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Другие статьи

Экспертное мнение



Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Мнения из сети