19 Марта 2024
search

Ставка на МС-21 пока не оправдывается

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBYLGD
Ремонт замков на http://remont.youdo.com/doors/lockrepair/.
Расценки на штукатурку стен по маякам на http://remont.youdo.com/stuccoing/beacons/.
youdo.com


Аналитика все материалы

25 лет назад был уничтожен Советский Союз

8 декабря 1991 года в белорусском местечке Вискули был подписан договор, который не только уничтожил мировую сверхдержаву, но и привел к ряду необратимых последствий

"Мы, Республика Беларусь, Российская Федерация, Украина, как государства-учредители Союза СССР, подписавшие Союзный Договор 1922 года, констатируем, что Союз ССР как субъект международного права и геополитическая реальность прекращает свое существование". Именно так звучал приговор великой стране. И что бы ни говорили про СССР, какой бы грязью его ни обливали, но это была действительно великая страна.

Во всей этой истории удивляет даже не та легкость, с какой был упразднен Советский Союз, а в какой атмосфере это было сделано. А сделано это было в загородном санатории, под рюмку чая, в хорошем настроении и чуть ли не празднично. Представитель Украины Л. Кравчук, например, перед подписанием договора успел ещё и поохотиться. Обычно с такой легкостью принимают капитуляцию, а не уничтожают собственную Родину, хотя что-то подсказывает, что у ликвидаторов СССР такое понятие, как Родина, отсутствовало напрочь. Иначе они не порвали бы два баяна, гуляя сутки напролет.

Правда, впоследствии они вдохновенно врали, что боялись появления спецназа КГБ и ареста, но их действия меньше всего напоминают действия перепуганных насмерть госпереворотчиков. Бояться им действительно было нечего и некого – сидящий в Москве М. Горбачев на тот момент уже был политическим трупом, к тому же традиционно занявшим свою любимую страусиную позицию. Ельцин его открыто презирал, мечтал поскорее вышвырнуть на свалку истории и уж точно не боялся. Поэтому в Вискулях скорее приземлилась бы летающая тарелка с инопланетянами, чем вертолеты с группой захвата.

Документ об упразднении СССР в основном готовила российская сторона: Е. Гайдар, Г. Бурбулис, С. Шахрай, А. Козырев и В. Илюшин. В общем, та самая ельцинская команда, "реформы" которой через считанные годы превратят Россию в страну третьего мира, с вымирающим населением, разрушенной экономикой, наукой и армией. К этому ещё следует добавить проваленную внешнюю политику, дефолт и кровопролитную войну на Кавказе.

Разумеется, в дальнейшем не все они будут участвовать в выходках развеселого царя Бориса, но начало всему тому, что потом назовут "лихие девяностые", будет положено в Вискулях в том числе и ими.

После подписания договора о ликвидации Советского Союза "высокие договаривающиеся стороны" в очередной раз проявили поразительное понимание друг друга и решили оповестить о произошедшем в Вискулях не свой народ и даже не президента отныне несуществующего СССР М. Горбачева, а президента США Д. Буша-старшего. Эту миссию взял на себя Ельцин и отрапортовал заокеанскому "другу Джорджу" о проделанной работе. Встретив полное понимание и одобрение. После чего, уладив все формальности, шестеро участников упразднения СССР перешли к общению в "неформальной обстановке".

Вот как это описал доктор исторических наук А. Д. Шутов в своей книге "На руинах великой державы": "Затем состоялся праздничный обед, во время которого Ельцин, ободренный словами Буша, сказанными ему по телефону, надрался настолько, что ни о какой пресс-конференции, назначенной на 17 часов, не могло быть и речи. Она состоялась только в два часа ночи, причем Ельцина не сразу привели в чувство".

Что было дальше, не хочется описывать по морально-этическим соображениям. Достаточно того, что этот эпизод наглядно продемонстрировал, что из себя представляла на тот момент советская элита. Вернее, насколько сильно она разложилась и прогнила.

Когда всякие там "гении" гайдаровского розлива сообщают нам о развалившейся советской плановой системе и пошедшей враздрай экономике, что, дескать, и привело к распаду СССР, над этим даже улыбаться не хочется, не то что смеяться. Советский Союз уничтожила не "развалившаяся" экономика, а партийная элита, к началу 90-х сгнившая на корню, практически сплошь и рядом состоящая из карьеристов и рвачей, готовых за разнообразные блага заложить в ломбард родную мать, не говоря уж о стране.

Горбачева часто ругают за его неумение управлять страной, малопонятные реформы и просто за идиотизм. Но вот что у Михаила Сергеевича не отнять, так это его умение отыскивать просто каких-то удивительных ненавистников страны, включать их в своё ближайшее окружение и ставить на высокие государственные посты. Именно эти представители партийной элиты и стали могильщиками СССР.

Вот характерный пример такого верного горбачёвца-перестройщика – Эдуард Шеварднадзе. Герой Соцтруда, кавалер Ордена Ленина, экс-глава МВД Грузии и министр иностранных дел при Горбачеве. А также близкий друг американского госсекретаря Джеймса Бейкера. Настолько близкий, что, как и положено друзьям, секретов между ними не существовало. Вернее, не существовало секретов у Шеварднадзе, который в лице друга Бейкера нашел благодарного слушателя. И советчика.

Вот как это выглядело: "В тот вечер чета Шеварднадзе пригласила Джеймса и Сюзан Бейкер на ужин в свою элегантную, по московским меркам, квартиру. Со стороны министра иностранных дел это было не просто желание отдать долг вежливости… Нанули Шеварднадзе показала Бейкерам дом. Её гостей поразило то, что она открыто выступала за независимость своей родины. "Грузия должна быть свободной!" - говорила она" (М. Бешлосс, С. Тэлботт "Измена в Кремле", Москва, из-во "Алгоритм", 2011 г.).

Никого не удивляет этот момент? Супруга министра иностранных дел СССР и Члена Политбюро ЦК КПСС в присутствии госсекретаря США открыто высказывает свои сепаратистские взгляды. Говоря другими словами, заявляет, что СССР в нынешних границах неприемлем и, как минимум, Грузия должна выйти из Союза. Неудивительно, что чету Бейкеров поразили такие заявления. Они, конечно, подозревали, что высшее руководство СССР уже не то, что во времена Сталина и даже Брежнева, но чтобы настолько…

Стоит обратить внимание и ещё на один момент. Министр иностранных дел Шеварднадзе не старается одернуть проповедующую откровенный сепаратизм супругу. Более того, из него самого начинают фонтанировать откровения: "В мельчайших подробностях он (Шеварднадзе) описал хаос, царившей в советской экономике в 1989 году… Он признал, что Горбачев и его коллеги недооценили некоторые проблемы, а за другие взялись не с того конца. Бейкер был потрясен…".

Ну, разумеется, Бейкер был потрясен. Он приехал всего лишь выпить russian vodka в гостеприимный дом Шеварднадзе, а вместо этого услышал госсекреты СССР. Американский госсекретарь, не будь дурак, принялся ковать железо, пока горячо: "Бейкер убеждал Шеварднадзе в необходимости добиться "гласности" среди военных. "Опубликуйте свой оборонный бюджет, тогда, если вы объявите о его сокращении на 14 или 19%, мы будем знать, с какого уровня вы его снижаете". Получить доступ к реальным цифрам военного бюджета соперника – это не просто мечта, а сверхмечта любой разведки мира. Это огромный козырь, особенно в условиях войны. И неважно, горячей или холодной. Американцы об этом даже мечтать боялись, но в 1989 году выяснилось, что об этом можно совершенно открыто просить советского министра иностранных дел, сидя у него дома за рюмкой "беленькой". И не бояться, что министр после такой просьбы не спустит гостя с лестницы.

Кто-нибудь может себе представить, чтобы в центре Вашингтона российский премьер-министр в гостях у американского высокопоставленного чиновника попросил того опубликовать РЕАЛЬНЫЙ военный бюджет США? Причем не после пятой бутылки виски, а после всего лишь чашки чая?

Но американцы, похоже, даже не догадывались, с какими "партнерами" им пришлось иметь дело и какие люди идут на смену Горбачёву-Шеварднадзе. Ещё не был спущен флаг упраздненного СССР, как "реформаторы" кинулись ломать и грабить страну, торгуя ею оптом и в розницу. Причем происходило это везде, во всех пятнадцати республиках бывшего Союза, принимая иногда совсем уж абсурдные формы. Так, Кравчук и Назарбаев 9 декабря 1991 года с удивлением обнаружили, что являются обладателями ядерного оружия. Кроме них это также обнаружили и американцы, явно не испытав от такого открытия большого восторга. Пришлось срочно просить Ельцина забрать от греха подальше ракеты в Россию.

Обретенная "свобода" ознаменовалась знаменитым постулатом о волшебной руке рынка, который все "отрегулирует". Прошедшие обучение на Западе "реформаторы-экономисты" буквально молились на рынок, и он оправдал их ожидания. Отрегулировав численность населения России и попутно лишив страну сотен предприятий. Не обманули "реформаторы" и с обещанием завалить Россию продуктами. Окорочка Буша и 200 сортов вожделенной соевой колбасы появились словно из-под земли, вместе с другой заграничной дрянью, которую сплавляли в Россию в огромных количествах. При этом конкурентной борьбы не выдерживали отечественные производители продовольствия, но всем на это было наплевать. Главное – страна "реформировалась", а сколько народа окажется на улице, не "вписавшись в рынок", – это не проблема "реформаторов".

Разумеется, новые хозяева земли русской не забывали и о своем кармане, делая деньги на всем, даже на войне, которую развязали на территории собственной страны. К сожалению, никто и никогда не скажет, в какую сумму обошлись России "лихие девяностые", но точно можно не сомневаться, что разворовывание страны и вывод денег за рубеж проходило с не меньшим размахом, чем во времена революционных "активистов" Троцкого-Гуковского. А то и с большим.

Как известно, всякая революция неизменно влечет за собой серьезные изменения внутри страны. Не стал исключением и госпереворот 1991 года, а то, что в Вискулях произошел госпереворот, открыто признал в 2011 году Л. Кучма. Но при этом уточнил, что это был мирный госпереворот. Тем не менее, в стране произошли кардинальные изменения, главным из которых стал переход от социализма к некоей разновидности феодализма.

Особенно это стало ясно после того, как Ельцин расстрелял из танков парламент в октябре 1993 года, а осенью 1994 года отправил армию в Чечню наводить "конституционный порядок". То есть, будучи президентом России, он вел себя, как типичный самодержец или, что более верно, туземный царек, единолично решающий все важные вопросы и ни перед кем не отчитывающийся. Даже за льющуюся рекой кровь своих граждан.

Назвать такую форму правления демократией вряд ли у кого повернется язык, зато налицо все признаки феодализма. Ради этого, собственно, и был уничтожен Советский Союз четверть века назад. Разодран на пятнадцать княжеств, где уселись править местные феодалы. И поэтому когда разного рода либеральные историки честно глядя в глаза говорят, что в 1991 году страна выбрала свободу, надо понимать, что эта свобода досталась лишь отдельно взятым людям. А все остальные, будь то в Москве, Киеве, Тбилиси или Ташкенте, ничего от Беловежского госпереворота не получили. Если только обещанные 200 сортов соевой колбасы, на которые ещё надо где-то найти деньги.

Как пел большой любитель свободы и демократии А. Макаревич, "Ты помнишь, как все начиналось?" Помним. И вряд ли забудем. Потому что забыть такое невозможно при всем желании.

КМ.ру


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС