19 Марта 2024
search

Ставка на МС-21 пока не оправдывается

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgC7zTB
Рекомендуем: http://perevozki.youdo.com/kazan/pomoshch/avtoehlektriki/ - рекомендуем!
Смотрите здесь - http://remont.youdo.com/tile/geo/ukladka-plitki-v-podolske/, подробности...
youdo.com


Аналитика все материалы

Куба далека, Куба – рядом!

Самая "продвинутая" часть российского общества предпочла плюнуть на могилу Кастро или не заметить его уход

По одной из версий, "Старик и море" – это повесть-предречение про Кастро и его революцию – он сделал то, чего не мог по определению, он боролся, как кубинский рыбак Сантьяго, и одолел большую рыбу, но пока шел к берегу – акулы оставили от марлина только остов.

Наверное, поэтому критики в США повесть приняли более, чем холодно, вскоре писатель впал в депрессию, его закрыли в психиатрической больнице – старик Хем утверждал, что за ним следят спецслужбы, после насильственного лечения он физически больше не мог писать и через какое-то время покончил с собой. Через много лет, когда открылись архивы, оказалось, что действительно спецслужбы ревностно следили за писателем, к нему был приставлен один из агентов ЦРУ, они не доверяли прокоммунистическим взглядам тезки Че Гевары, не нравилась им и дружба с Кастро.

Куба, Кастро, Хеменгуэй|Фото:

"Именно из-за этого Хемингуэй был нам так близок в те годы, - говорил в одном из интервью Команданте. - Мы ценили то, что в своих произведениях он не описывал каких-то "сверхчеловеков", наделенных особыми качествами. Герой Хемингуэя никогда не имел ничего общего с фашистским образцом совершенства. Возможно, что его критики как раз этого и не понимали. Человек может и даже должен противостоять неблагоприятным ситуациям. Но это отнюдь не означает, что счастливый финал предрешен заранее, и что он обязательно выйдет победителем из борьбы. Тем не менее, необходимо бороться и стремиться к победе. И именно эта мысль Хемингуэя вдохновляла нас здесь, на Кубе, во время революционной борьбы".

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

Не раз Фидель Кастро говорил все же, что его любимый роман - "По ком звонит колокол" - истекая кровью, главный герой книги залег в укрытии, ему осталось жить не более нескольких минут, и все же он из последних сил старается не потерять сознание, чтобы оставшейся пулей не прекратить собственные мучения, а убить приближающегося врага-фашиста.

Большой друг Эрнеста Хемингуэя – Фидель Кастро ушел из жизни гораздо прозаичней – умер от старости, хотя тонны бумаги с различными версиями того, как это произойдет, в это время было изведено по ту сторону Мексиканского залива. Публицисты и футурологи всех мастей утверждали – Кастро обязательно развяжет войну, спровоцирует конфликт, чтобы уйти из жизни с оружием в руках, рассказывает в беседе с Накануне.RU историк спецслужб Александр Колпакиди, говорили, что, мол, ему нужна смерть не менее патетичная, чем у Че. Враги размышляли - он не создает биографию, а творит миф, как какой-то античный герой, и потому жизнь его должна оборваться древнегреческой трагедией. Но он оказался выше всех этих дурацких психофрейдистских схем.

"Действительно, человек просто колоссальный. Ведь он уже больной, в последние девять лет, когда отошел от власти – он не сдался, он все равно проводил свою линию, писал статьи в защиту многополярного мира, давал интервью, он был защитником социальной справедливости, защищал демократию, настоящую, народную демократию, против глобализма. Это был не просто человек – титан", - рассказывает Александр Колпакиди.

Фидель Кастро, акция памяти, прощание, Куба, Гавана|Фото: REUTERS

А сегодня, когда на его могилу возлагают цветы, чувствуется, что нанесут и много мусора. Особенно в нашей стране, которая в 90-ые повела себя просто предательски, оставив Кубу один на один с США. Определенная часть общества мечтала бы отплясать на могиле Кастро. Пришло время, когда акулы добрались и до старика.

"Наконец-то умерла советская содержанка, стоившая России миллиарды долларов" (Сергей Лебедев — историк России, краевед, журналист, историк общественного движения в России, историк русского масонства). "Один из самых омерзительных диктаторов ХХ века. При Кастро количество заключенных по политическим мотивам на Кубе в процентном отношении было втрое больше, чем у Сталина или Гитлера". (Денис Драгунский, сын детского писателя Виктора Драгунского). "Умер Фидель Кастро. Одним паразитом меньше" (Антон Носик. Журналист, общественный деятель). "Умер Фидель Кастро – человек, укравший у своего народа 50 лет" (Максим Овербух). Все доводы либеральной элиты сводятся именно к этому – до Кастро Куба жила хорошо, он довел народ до нищеты. Достижения – за счет страдания миллионов людей, которые живут в бесправии, а те, кто могут, – бегут. Ведь там даже интернет толком не работает – еще бы не бежать!

Кастро, Васильев|Фото:

"Те, кто могут, бегут - это "гусанос" - их так называют на Кубе – "червяки". Наши "местные гусанос" сравнивают Кубу и Пуэрто-Рико. Конечно, в Пуэрто-Рико уровень жизни выше. Но Пуэрто-Рико утратила национальную независимость, она продала за чечевичную похлебку свое первородство, она не существует как национальное государство, - говорит эксперт Накануне.RU Александр Колпакиди. - Понять Фиделя Кастро может только человек, для которого жратва и деньги – не главное. И еще один вопрос – почему Кубу не сравнивают с Гаити? Где не было эмбарго, где никто не устраивал бесконечные провокации и не заражал посевные культуры и животных, бактериологическое оружие не применял, не устраивал 60 покушений? Там нищета, настоящее Средневековье".

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

"Кастро разорил собственную страну, довел некогда богатейший регион до состояния беднейших африканских стран. Долгое время Куба существовала назло США. Ее тянул СССР. К сожалению, совок не ограничился оккупацией России, он пустил по всему миру множество метастазов, спонсируя различные людоедские режимы. "Ой, какие красивые домики"! Да, но почти везде – гнилые коммуналки. Как в 60-е Фидель национализировал отели и всю иностранную недвижимость, как раздал кубинцам по комнатке, так до сих пор и живут там поколениями по 5-7 человек в комнате. Обратите внимание, что на Кубе вы практически не увидите новостроек. Жилье здесь не строится", - вот краткий обзор обвинений - "Куба: 57 лет оккупации". Главное, кто оккупировал? Коммунисты? Сам народ? Ведь революция 1953-1959 гг. не была изначально коммунистической, как в России - это и была борьба с оккупантами.

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

Куба до Кастро была "борделем США", и действительно в этом Лас-Вегасе разврата богатые американцы вкладывали в понятие "Остров свободы" совсем не то, что Фидель. Для них здесь была свобода от пуританских нравов 50-х, свобода от морали и ответственности. Строили – да, много красивых отлей, нужны были и дороги, рестораны, дома – но все это строили не для кубинцев. Хозяева острова стали обслуживающим персоналом, им не дозволялось мешать отдыху гостей из метрополии и даже заходить на территорию отеля вне рабочего времени – жили они в менее красивых домах "батистках" - домами это сложно вообще назвать - в трущобах.

"Это была антиколониальная революция против режима Батисты, против американской гегемонии, против того, чтобы Куба была американским борделем в Карибском бассейне. Это было чисто антиколониальное движение, - объясняет историк Евгений Спицын. - Безусловно, строительство социализма на Кубе, как и везде, имело свои плюсы и минусы, но в целом на Кубе произошла настоящая социальная революция в интересах большинства народа".

Куба, Гавана|Фото:

Кубинцы жили в трущобах,а в это время она якобы "процветала"

Историки устают перечислять известные достижения кубинской революции - были созданы мощнейшие бесплатные системы образования, здравоохранения, социальной защиты населения. Объективно Фидель – фигура исторического масштаба для всего рабочего коммунистического движения, да и для всего человечества, считает Евгений Спицын.

Куба, Гавана|Фото:

"И когда нам говорят о том, что, дескать, на Кубе очень низкий уровень жизни – при этом надо учитывать два момента: люди, которые об этом говорят, исповедуют культ потребительства. С их точки зрения, достаточный уровень жизни является низким. Они-то все ценят с позиции того, сколько есть дворцов, сколько есть яхт, сколько пар обуви, костюмов и прочего. Но если у человека две-три пары обуви, то это для них уже нищета. Ну, если у них с головой не в порядке, то пускай так считают. Одна квартира – это для них мало, надо 10 дворцов, 20 земельных участков. Они оценивают Фиделя Кастро и уровень жизни на Кубе с позиции своего потребительства. Это первое обстоятельство. А второе – я считаю, это один из важнейших факторов - надо учитывать, что все эти годы с момента кубинской революции, Куба находилась и находится в тяжелейшей экономической, торговой блокаде. Если бы этой блокады не было, то, конечно, уровень жизни населения Кубы, экономическое развитие Кубы были бы другими", - напоминает Евгений Спицын.

Районы трущоб, где жили кубинцы, к сожалению, нынешним туристам не сфотографировать – почему же? Их снесли. А где стали жить "простые смертные" и их семьи? Конфискованных отелей и доходных домов на всех не хватит (кстати, их не конфисковали, а выкупали). И вот тут мы подходим к теме "жилье не строилось", такому заявлению перечит книга "Архитектура революционной Кубы", вышедшая в 1965 г., где можно ознакомиться с градостроительной политикой Кастро.

Куба, Гавана|Фото:

Росли на Кубе десятки благоустроенных городских районов, дома получили водопровод, газ, электричество. Для малообеспеченных и многодетных семей был возведен первый в истории американского континента микрорайон комфортного жилья, район для простых работяг на 8 тыс. жителей, 1,3 тыс. благоустроенных квартир. Средняя жилая площадь квартир была 72 кв.м. А средняя общая площадь – 87 кв.м. Стандарт. И это произошло спустя три года после революции!

В других районах появлялись и отдельные одноэтажные дома, на первой сданной улице многие новые хозяева написали над входом: "Фидель, это твой дом".

Пропаганда, запуганные люди? Нет, просто до этого люди жили, как в Средневековье, собирали дома из обломков, несли материалы с помоек богачей, строили стены из пустой тары, на улицах - грязь, нечистоты - отсутсвие элементарных удобств… В то же время - да, была другая богатая, красивая и веселая Куба с клубными домами, полями для гольфа и отелями с бассейном – но сами кубинцы на этом празднике жизни лишь приносили коктейли дамам в шезлонгах, а потом возвращались в дома из ящиков и фанеры.

Были ли они у себя дома, на своей же земле?

Куба, Гавана|Фото:

До 1959 г. на Кубе было 87 больниц, а к 1962 г. их число достигло 144, а вот еще какие страдания принес кубинцам Кастро – до революции на острове наблюдался огромный дефицит школ и медицинских учреждений для простого населения, Кастро создал единую систему медицинского обслуживания. В мае 1959 г. была проведена аграрная реформа - земля перешла во владение крестьян и государства. Банки и крупные предприятия стали собственностью государства, а в 1960 г. та же участь постигла американские фирмы. С 1961 г. развернулась общенациональная кампания по ликвидации безграмотности населения. Шло бурное строительство, развитие инфраструктуры, сельского хозяйства, промышленности. Не забывали на Кубе и о помощи друзьям. 25 тыс. детей, пострадавших при чернобыльской катастрофе, бесплатно лечились на Кубе – "проклятые коммунисты", как выразилась наша селебра…

Куба, Гавана|Фото:

"Большая часть перечисленных достижений, которые были до Кастро – это фактически "липа", поскольку реально эти достижения либо были достижениями Испании в ту пору, когда Куба была ее колонией, либо фактически отставали от того, что было, - говорит в беседе с Накануне.RU публицист Анатолий Вассерман. - То есть там, например, говорится, что было построено на Кубе первое в истории бетонное жилое здание – тогда как фактически к тому времени бетонных жилых зданий по всему миру было уже достаточно. Если так пишут явную "липу", чтобы доказать, что, мол, Куба и до Кастро была хороша – значит, на самом деле там до Кастро было очень плохо. Иначе не было бы надобности эту "липу" сочинять. "Липа" – это всегда инструмент пропаганды".

Куба, Гавана|Фото:

Эксперт отмечает, что изначально Кастро не придерживался коммунистических взглядов и даже хотел вести дипломатические переговоры с США. И лишь когда "соседи" объявили экономическую блокаду, он примкнул к коммунистам – это было логично, ведь он был намерен вести социальную политику. "Кастро в силу эволюции взглядов доказал, что социализм – это существенно лучший способ организации общества в целом, чем капитализм, - уверен Анатолий Вассерман. - Добрая половина Латинской Америки, не только "свободные и демократичные" Гаити, живет ощутимо хуже Кубы. И я совершенно уверен, что если бы Куба осталась капиталистической, то, конечно, блокады против нее не было, но она и без блокады жила бы похуже, чем сейчас – в условиях этой самой блокады".

Но представители либеральной элиты продолжают гнуть свою линию, наводняя интернет статьями, постами и воззваниями. К чему же эта вакханалия, этот топот, гомон – зачем так нервничать? Ведь Куба далеко"Перед коммунистической революцией больше американцев жили на Кубе, чем кубинцев в США. Страна процветала. Развивались промышленность, сельское хозяйство, строительство и торговля. Изобилие разных продуктов в свободной продаже. Чистые, красивые улицы, много новых машин, общественный транспорт. Жители элегантно, по-европейски, одеты. Взбесившиеся с жиру революционеры принесли народу Кубы коммунистический диктат, карточную систему, коммунальный ад, бедность, нищету и изолированность от всего мира. То же самое было в СССР. Мы прошли через это. Глядя на Кубу за последние 60 лет, мы понимаем, что коммунистические революции - это тупик, за которым полная деградация. На примере Кубы ясно видно, что не надо было делать революцию 1917 г.".

Вот что оказывается! Куба близко. Здесь нам еще раз напоминают мифы о царской России - самой быстроразвивающейся сырьевой колонии Запада - и правда, ситуация, как в Гаване при Батисте - верхи имели по семь дворцов, царь был самым богатым человеком на планете, а у "мужика" - одна пара лаптей и оглушительная безграмотность. У кубинцев революция совершилась хотя бы против захватчиков, "гринго", чужих. У нас же элита всегда своя, родная.

Фидель Кастро, акция памяти, прощание, Куба, Гавана|Фото: REUTERS

С чем же осталась Куба без Кастро? На Кубе - и это хорошо известно - один из самых высоких уровней продолжительности жизни в мире. Если бы там люди жили в нищете, такого высокого уровня продолжительности жизни там бы быть не могло. Хорошая и бесплатная медицина, социальная политика, хотя, конечно, жизнь для кубинцев, как и для всей Латинской Америки – это вечная борьба за своего марлина с акулами.

"Кастро бросил вызов мировой империи - стране, которая в 150 км находилась, которая по населению, по богатству, по военной мощи была в сотни раз сильнее его страны – по сравнению с ним Давид, бросивший вызов Голиафу, – это все равно, что Шварценеггер, в бою победивший хромоногого, слепого карлика-пенсионера. Кастро сплотил народ вокруг этой идеи – здесь одно основное слово - "достоинство". Вот на Украине сейчас этим словом спекулируют, проститутки называют свою революцию так, когда у них основной лозунг "хочу кружевные трусики" - о каком-то достоинстве еще говорят. Кружевные трусики и достоинство – это несколько разные вещи. У него было настоящее достоинство, в хорошем смысле этого слова. Будучи вождем маленького островного государства, он стал лидером мирового масштаба", - считает Александр Колпакиди.

Ветер истории разносит все по своим местам – несмотря на холодный прием критиков, повесть "Старик и море" получила Пулитцеровскую премию, а Хемингуэй остается великим писателем, провидцем, и он был абсолютно прав, когда писал: "Человека можно уничтожить, но его нельзя победить" – Кастро ушел непобежденным.

Куба, Кастро, Хеменгуэй|Фото:


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС