28 Марта 2024
search

Теракт в "Крокусе"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBij8G
Аренда машин в Волгограде - http://perevozki.youdo.com/volgograd/arendaavto/
Перевозка автомобиля автовозом - http://perevozki.youdo.com/chelyabinsk/negabaritnye/tag/avtovoz/
youdo.com


Аналитика все материалы

Сергей Марков: История с Международным уголовном судом - прощальная пощечина Обаме

Россия вышла из соглашения по Международному уголовному суду (МУС). Эта организация была создана в рамках ООН для международного преследования лиц, ответственных за геноцид, военные преступления и преступления против человечности. Россия подписала договор об участии в этом суде, но так и не ратифицировала. А сейчас - и вовсе разорвала соглашение. Причина в том, что деятельность МУС оказалась слишком политизирована, и там даже не пахнет никаким правом, поэтому Россия не пожелала в этом участвовать и дальше, считает политолог, член Общественной палаты РФ Сергей Марков. Его экспертное мнение - специально для Накануне.RU:

- Международный уголовный суд создан в рамках общих процессов глобализации, но имеет целью создать систему, по которой уже можно разных граждан привлечь к ответственности за преступления. В рамках его создаются конкретные трибуналы – например, по бывшей Югославии. Все большие страны участвуют в МУС с пассивной точки зрения – и США, и Китай, и Россия, то есть все те, кто активно использует свои вооружённые силы, и чьих военнослужащих могут привлечь в этой связи к ответственности. Они все, соответственно, без энтузиазма относятся к этому суду с точки зрения своих военнослужащих. Условно говоря, "пассивное участие" объясняется тем, чтобы какая-нибудь Латвия не судила американцев, китайцев, русских.

Мы подписали договор по МУС в какой-то "эйфории" - мы во всём участвуем - но увидев, что американцы и китайцы отказались от участия, то и мы поняли, что можно не применять соглашение - мы не ратифицировали договор. А тем более сейчас, когда некие чиновники Международного уголовного суда начали делать по отношению к Крыму различного рода нелицеприятные заявления, наша сторона воспользовалась моментом и подпись отозвала. Но мы и до этого полноценно не участвовали в нём.

Ещё раньше мы говорили, что трибуналы МУС оказались очень сильно политизированы, там даже не пахнет никаким правом. Было дело по бывшей Югославии - Милошевича взяли, и не смогли доказать его вину, ничего не собрали. Стало ясно, что он будет выходить непосредственно на суд, а там будет очевидно, что ничего не доказано. Увидев это, чиновники МУС - конкретно чиновники трибунала по бывшей Югославии - не нашли ничего лучше, кроме как уморить Милошевича путём непредоставления ему должной медицинской помощи. То есть налицо полная политизация. И наша сторона неоднократно обо этом заявляла, а сейчас просто воспользовалась моментом.

Но кроме того, я думаю, это ещё одна из форм "прощальной пощёчины" Бараку Обаме.

Фактически за МУС стоит глобалистская бюрократия, стоят те, кто хочет, чтобы глобальные структуры ограничивали суверенитет других стран. Позиция США тут чёткая и ясная: мы, американцы, подчиняться не должны, а все остальные - пускай подчиняются. В этих условиях, я думаю, наша сторона решила сконцентрировать всё неприятное, что можно сделать американцам, до того момента, как уйдёт Обама. Устроить ему такой "дембельский аккорд", самым главным элементом которого будет взятие Алеппо. Таким образом, мы и раньше не участвовали в этом суде, а сейчас - "подшлифовали".

Для других стран решение России значит примерно следующее: хватит нам хамить. Это чёткое послание.

То есть это ещё большее обособление интересов нашей страны и отказ от подчинения гегемону. Плюсы от разрыва договора не будут практическими, поскольку мы и раньше его не ратифицировали и жёстко критиковали, но это дает лишний раз понять, что неэффективна практика давления на Россию. Если же МУС создаст трибунал по России, и вынесет вердикт, то всё равно преследование якобы виновных будет невозможно. Поэтому это бессмысленно - Международный уголовный суд может много чего напринимать, но это не будет иметь никакого эффекта, кроме пиара.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС