29 Марта 2024
search

Теракт в "Крокусе"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBwqpW
Стоимость 1 кв.м. штукатурки стен на http://remont.youdo.com/facing/walls/plastering/price/.
youdo.com


Аналитика все материалы

Константин Стригунов: Обама отдал приказ ликвидировать террористов, чтобы оставить Трампу много проблем и красиво уйти

По сообщениям заокеанских СМИ, пока действующий президент Барак Обама отдал Пентагону приказ уничтожить лидеров запрещенной в России террористической группировки "Джебхат ан-Нусра". МИД РФ ответил на это скептически: "Если на самом деле речь идет о подобном решении, то его можно только приветствовать, но во внешней политике и дипломатии принято реагировать на официальные сообщения. Пока мы ничего подобного не видели".

Однако даже если подобное решение и было отдано, то оно имеет лишь популистский характер, так как у США не получится в один момент "обезглавить" всю террористическую группировку. Обама таким образом пытается "красиво уйти", считает эксперт по Ближнему Востоку, публицист, Константин Стригунов. Он поделился своим экспертным мнением с Накануне.RU.

 - Нужно понимать, что Обама остается президентом до инаугурации Дональда Трампа, поэтому его решение - возможно, это попытка на мажорной ноте закончить свое президентство.

С другой стороны, не исключено, что действия Обамы – это способ усложнить работу следующего президента, то есть создать какие-то проблемы. А кому их придется разгребать – естественно, Трампу. Поэтому, возможно, расчет идет на то, чтобы загрузить будущую администрацию Белого дома какими-то проблемными делами. Но я не думаю, что из этого что-то получится, думаю, что Трамп довольно жестко возьмется, перемены будут достаточно ощутимые.

Напомню, что именно при Обаме и Клинтон, когда она была госсекретарем, продвигалась идея Трансатлантического инвестиционного партнерства, Транстихоокеанского партнерства, против которых выступает Трамп. Логично предположить, что это явным образом отразится на внешней политике, потому что продвижение этих партнерств – это были те цели, ради которых во многом и хаотизировался Ближневосточный регион, был устроен кризис на Украине. Поэтому, скорее всего, при Трампе внешняя политика США претерпит существенные изменения, в том числе в регионе Магриб, на Ближнем Востоке.

В конце концов, Трамп относится к той части элиты США, которую можно было бы назвать изоляционистами, к той элите, которая считает, что Америка должна пойти по пути, который в свое время политолог Ян Бремор назвал "Независимая Америка". То есть минимум вмешательства вовне и максимум сосредоточения на своей стране.

Скорее всего, Трамп не будет урезать бюджет Пентагона – наоборот, он собирается дать больше денег, от военных баз никто не будет отказываться, но, по всей видимости, такое более опосредованное вмешательство, на подобии того, которое имело место во времена госсекретаря Клинтон, может быть изменено.

Что касается запрещенной в России "Джебхат ан-Нусры" и других террористических организаций - конечно, Трамп обещал во время предвыборной программы вместе с Россией нанести поражение боевикам в Сирии и Ираке – посмотрим, как он будет держать свое слово.

Также мы видели ранее, как при разных президентах США появлялись разные террористические группировки – Талибан, Аль-Каида, теперь ИГИЛ (запрещено в РФ) - может ли какая-то новая "страшилка" возникнуть при Трампе? Во-первых, еще существует ИГИЛ, оно никуда не делось. Как известно, штурм Мосула, явно неподготовленный, потерпел фиаско, исламисты сумели оказать весьма эффективный отпор всей этой так называемой коалиции.

Поэтому я думаю, что ИГИЛ, "Джебхат ан-Нусра" вполне могут использоваться в качестве определенного инструмента и при новом президенте, но, думаю, никто плодить эти сущности не станет – ведь уже есть группировка, с которой можно бороться.

И отдавая свой приказ на "обезглавливание" "Джебхат ан-Нусры", вряд ли Обама сможет как-то кардинально повлиять на ситуацию. Это не было сделано в прошлые несколько лет, вряд ли будет сделано теперь. Могут быть какие-то точечные ликвидации отдельных  террористов, но достижения стратегических успехов – вряд ли.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС