28 Марта 2024
search

Теракт в "Крокусе"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBTepA
Ремонтные услуги на Юду: http://remont.youdo.com/decorator/room/home/wooden/, подробнее тут.
youdo.com


Аналитика все материалы

Владимир Анохин - о назначении россиянина вице-президентом Интерпола: Запад, скрипя зубами, будет вынужден начать охоту на Ходорковского

В ходе Ассамблеи Интерпола вице-президентом организации впервые избран гражданин России генерал-майор полиции Александр Прокопчук, а президентом стал замминистра общественной безопасности Китая Мэн Хунвэй. Это значит, что вольно или невольно Запад признал достоинства наших правоохранительных органов, их эффективность, и это избрание говорит о серьезных – я бы не сказал "тектонических", но во всяком случае серьезных – изменениях во взаимодействии правоохранительных органов в мире. Я думаю, что такая рокировка позволит более эффективно работать на международной арене, и нашим сотрудникам во взаимодействии с китайцами. И здесь западным партнерам придется прислушиваться к тем вопросам, которые ставят наши страны перед полицией других государств. И, возможно, даже при неудовольствии Западу придется пересматривать некоторые моменты, которые ими замалчиваются или же не воспринимаются как что-то существенное и серьезное.

Ранее президентом Интерпола была Мирей Балестрази из Франции, при ее председательстве существовал некая пограничная черта между интересами наших государств и государствами, в первую очередь, Западной Европы. Сейчас при новом раскладе, конечно, скрипя зубами, им придется пересматривать свои взгляды на взаимодействие по поиску и поимке преступников во всем мире.

И в этом смысле важно заявление о повторном рассмотрении Интерполом вопроса об объявлении в международный розыск экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского по обвинению в причастности к убийству мэра Нефтеюганска Владимира Петухова. Я думаю, этот вопрос, безусловно, будет поднят. Какие контраргументы будут искать западники, сложно представляю, но, конечно, они долго будут думать, как обойти вполне законные требования в частности нашего государства по привлечению Ходорковского к ответственности. Впрочем, как и всех остальных преступников, которых они до сих пор прикрывали.

Выгородить его они в любом случае будут стараться. Но чем больше они при таком руководстве Интерпола будут стараться прикрывать преступников – тем больше они будут терять лицо и свой авторитет не только в мире, но и в глазах своего общества.

При наших и китайских требованиях – а я в этом не сомневаюсь, что они будут совпадать – Запад будет искать какие-то аргументы для выгораживания преступников, и простые граждане будут задавать вопросы власти – что же вы делаете-то? Тогда как же вы относитесь к нам, если вы преступника не выдаете другим странам? То есть здесь они попадают в очень шаткую ситуацию, и у них совершенно не аргументированная база для противоречий.

Вице-президент Академии геополитических проблем Владимир Анохин специально для Накануне.RU.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС