19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBs7i2
Грузовая перевозка: http://perevozki.youdo.com/garbage/container/, недорого.
youdo.com


Аналитика все материалы

Купить кусочек "Роснефти" не может никто, кроме самой "Роснефти"?

Правительство России продолжает масштабную приватизацию государственных компаний. Целесообразность этого вызывает большие сомнения, однако власти, похоже, настроены решительно. В прессе появились упоминания о том, что пакет акций "Роснефти" будет продан "в ближайшие дни". Предложения об участии в приватизации поступили как отечественным (ЛУКОЙЛ, Сургутнефтегаз), так и зарубежным нефтяным гигантам, например, китайской Sinopek.

Возглавляемая Игорем Сечиным компания является государственной, 69,5% акций принадлежит правительственному ОАО "Роснефтегаз". Считается крупнейшей в мире публичной компанией по объему добычи нефти.

Хотя, строго говоря, "Роснефть" представляет собой не госкорпорацию, а компанию с государством в качестве ключевого акционера. Сообщение о грядущей продаже 19,5% акций не является неожиданностью - еще около года назад примерно 20% акций "Роснефти" были проданы британской BP, причем уже тогда Правительство заявляло, что планирует оставить у себя в руках 50% плюс одну акцию, а остальные распродать инвесторам.

Как рассказал Накануне.RU ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности (ФНЭБ) Игорь Юшков, с точки зрения интересов кабмина, смысл в том, чтобы получить как можно больше денег. У Китая и у Sinopek в частности деньги есть, но они готовы их отдать только в случае получения существенного пакета акций, нужно собрать, как минимум, блокирующий пакет, а гарантий того, что купив сейчас 19%, они могут довести эту долю хотя бы до 25%, им никто не дает.

Кроме того, китайцы видят опыт BP, когда та не получила блокирующего пакета якобы из-за того, что российское Правительство опасалось возможного участия BP в руководстве "Роснефтью". Поэтому для китайских инвесторов большой вопрос – надо ли им входить в "Роснефть" с такой долей или нет? Как отмечает эксперт, "много денег за 19,5% они не дадут". Кроме того, на решение китайской компании будет влиять конкуренция с Индией.

Во время церемонии стыка первого газопровода "Сила Сибири" присутствовали и Владимир Путин, и Игорь Сечин; тогда Путин, применительно, судя по всему, к ванкорским проектам, заявил, что в России очень трепетно относятся к иностранным инвесторам, но для наших китайских друзей ограничений нет. Но они сами, видимо, такие сложные переговорщики, что индусы опередили их и вошли в Ванкор и в другие проекты "Роснефти" в Восточной Сибири. Китайцы же, возможно, захотят взять реванш. У индусов заняло буквально год то, чего КНР добивалась много лет: договориться о поставках нефти, о нефтепроводе, интегрироваться в нефтепереработку в Индии и после этого зайти уже в активы в самой России.

Характерно, что в китайской прессе много внимания возможной приватизации "Роснефти" не уделяется. На сайте "Соуху синьвэнь" еще в июле была опубликована статья под названием "Срочно нужны деньги! Путин намерен продать акции "Роснефти" Китаю!". Там, впрочем, отмечалось, что помимо нужды в деньгах, Россия пытается также создать Евразийский экономический союз. В этом отношении важный контракт и вхождение китайской компании в число акционеров "Роснефти" могло бы стать не только экономическим, но и политическим шагом, связывающим интеграционные геополитические проекты Москвы и Пекина. При этом сегодняшнее предложение ЛУКОЙЛу и свидетельства о том, что продажа акций начнется уже совсем скоро, не вызвали в китайских СМИ большого ажиотажа. Вероятно, сделка в подобном формате и внутри Китая не оценивается как выгодная.

Накануне.ru(2009)|Фото: Фото: Накануне.RU

Кроме того, предстоит борьба между двумя проектами приватизации "Роснефти": продать акции конечному инвестору, либо самой "Роснефти".

Возможно, сейчас еще рано обсуждать, кому именно достанется этот пакет. Правительство будет настаивать на том, что его нужно продавать конечному инвестору и не заниматься профанацией приватизации, а реально ее проводить; "Роснефть" же считает, что ее акции не выросли в цене в нужной мере, потому нет смысла продавать акции конечному инвестору, потому что потом за этот же пакет можно выручить гораздо больше. А так как Правительству сейчас нужны деньги в бюджет – сама "Роснефть" может предоставить их, купив собственные акции. И если произойдет так – то еще большой вопрос, пустит ли потом "Роснефть" иностранных инвесторов.

По словам эксперта ФНЭБ Игоря Юшкова, теоретически если "Сечин сумеет доказать, что акции можно продать гораздо дороже, то проще взять деньги у "Роснефти", отдав ей акции", однако "Путин может настоять и на продаже конечному инвестору для того, чтобы сбалансировать интересы различных политических групп: если с "Башнефтью проиграло Правительство и выиграл Сечин, то в данном случае он может принять предложение экономического блока Правительства, вне зависимости от экономической ситуации".

Что касается отечественных игроков, то, как считает эксперт, "ЛУКОЙЛ вряд ли хочет покупать хоть какие-то акции "Роснефти", так как его сейчас будут выдавливать из ряда проектов, а быть партнером "Роснефти" очень и очень непросто. Есть пример, когда от этого партнерства уходил Новатэк. Поэтому ЛУКОЙЛ вряд ли пойдет на покупку данного пакета, несмотря даже на предложения со стороны Путина. Что касается "Сургутнефтегаза", то, по словам Игоря Юшкова, "тот всегда инвестировал в производство, в добычу и не занимался финансовыми вложениями. Именно поэтому у него на счетах лежат гигантские средства, и поэтому "Сургутнефтегазу" это не нужно с точки зрения получения прибыли от инвестиций в акции, а управлять компанией при 19,5% акций он не сможет. Поэтому тут он не будет участвовать, по крайней мере, добровольно".

Депутат Государственной думы шестого созыва Вячеслав Тетекин в интервью Накануне.RU отметил, что "так называемые госкомпании де-факто превратились в собственность менеджмента этих самых компаний. То есть компания государственная, а вот дохода от нее государство практически не получает. Возникает парадоксальная ситуация, когда под вывеской национализации была осуществлена фактически приватизация госкомпаний, и сейчас фактически идет процесс оформления уже свершившегося факта, никакой приватизации де-факто не происходит. Причем речь идет об активах, которые не висят на шее у государства, а приносят немалую прибыль и в таких условиях отдавать их в частные руки - это весьма сомнительно. Логики здесь нет никакой и есть ощущение, что кризис и проблемы бюджета используются скорее как предлог. Исключительно сомнительные схемы, в которых через некоторое время придется разбираться не столько политикам и экономистам, сколько правоохранительным органам. Во всем мире объектами приватизации становятся наименее выгодные, наименее доходные отрасли промышленности, но как говорить о приватизации нефтегазового сектора, если он является основой формирования нашего бюджета?"

Накануне.RU логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС