19 Марта 2024
search

Ставка на МС-21 пока не оправдывается

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBiQZJ
По ссылке http://remont.youdo.com/building/roofing/karnizy/, подробности тут.
Стоимость укладки клинкерной плитки на http://remont.youdo.com/tile/material/tseni-na-ukladku-klinkernoy-plitki/.
youdo.com


Аналитика все материалы

В элитах Молдавии - политический раздрай. Кто станет "меньшим из зол"?

30 октября пройдут президентские выборы в Молдавии. Это будут первые прямые выборы с 1996 г. По результатам опросов общественного мнения, лидирует в гонке председатель партии социалистов Игорь Додон27%. Лидер правой оппозиции, партии "Действие и солидарность" Майя Санду набирает 9,3%, на третьем месте - платформа "Достоинство и правда" в лице Андрея Нэстасе с 8,1%, но эта организация сняла кандидатуру Нэстасе в пользу Санду и вышла из гонки. Представитель демпартии Мариан Лупу набирает 7,5%. "Наша партия" и ее лидер Ренато Усатый дотянул до 5,6%, однако на днях, по сообщениям СМИ, суд выдал ордер на его арест, и партия заменила кандидата на Дмитрия Чубашенко. Еще 25,4% граждан не определились.

Страну раздирает вопрос вступления в ЕС, силен лоббизм объединения с Румынией. Но, конечно, в Молдавии масса людей, желающих вернуться к взаимодействию с Россией, в какой-то степени реинтегрироваться в ее сферу. На повестке стоит по-прежнему и вопрос Приднестровья. И на этом фоне знаковыми стали заявления Игоря Додона, который призывал "не потерять Приднестровье", а также добавил, что считает Крым частью России. Насколько выборы способны в корне изменить обстановку в стране, каков реальный расклад сил и какой результат больше устроил бы Россию? Об этом в интервью Накануне.RU рассказал политолог, декан факультета социологии и политологии Финансового университета при Правительстве РФ Александр Шатилов.

Накануне.ru(2009)|Фото: Фото: Накануне.RU

Вопрос: Соцопрос показал, что Игорь Додон идет впереди с большим отрывом, но с ним во второй тур может пройти и Майя Санду. Действительно такой расклад сил отражает общественные настроения? 

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

Александр Шатилов: Лидерство Додона очевидно сейчас, но выборы проходят в два тура и, соответственно, это лидерство может "раствориться" - казалось бы, все остальные кандидаты идут с большим отставанием, но электората, за счет которого смог бы Додон нарастить свою поддержку, не так много. Можно отметить разве что кандидата от "Нашей партии", тоже левой, и сельский электорат, ориентированный на партию коммунистов Молдовы, хотя та заявила, что в знак протеста отказывается участвовать и призывает бойкотировать выборы. Тем не менее, я думаю, значительная часть коммунистов сходит и проголосует за Додона как за "меньшее из зол". Все-таки партия коммунистов Молдовы - влиятельная политическая сила до сих пор, хотя четко свой электорат контролировать не сможет. Додон выступает одним из главных конкурентов коммунистов, и я думаю, что им тоже это не очень нравится, но их электорат таких тонкостей аппаратной борьбы может не понять и сходить проголосовать за Додона.

Есть и другая сторона  вопроса - очень пестрый состав прозападных кандидатов, причем в самой разнообразной оболочке. Есть люди типа Майя Санды - чисто проамериканской направленности, есть люди типа Гимпу - проевропейской направленности. Мариан Лупу – тоже, скорее, из кандидатов, ориентирующихся на Евросоюз. Внутри проевропейского крыла выделяются сторонники некоего суверенитета Молдовы и вступления страны в Евросоюз, а есть сторонники воссоединения с Румынией – они тоже сторонники вхождения в состав Европы, но уже после или в результате объединения Молдовы с Румынией.

Накануне.ru(2009)|Фото: Фото: Накануне.RU

Вопрос: То, что снова вернули прямые выборы президента, - это о чем говорит?

Александр Шатилов: Раздрай продолжается, и даже нарастает внутри молдавской элиты. Если раньше еще был хоть какой-то стержневой центр в лице Воронина, в лице партии коммунистов республики Молдова, это был некий политический центр влияния - его можно было принимать, не принимать, с ним можно было бороться, но он оставался центром – то после того, как он исчез, страна впала в плюралистические настроения. Всем захотелось "порулить" страной, всем захотелось стать президентами. В итоге прежнее решение об избрании президента парламентом было отменено и вернулись к опыту, которого не было с 1996 г. Для России, думаю, это, скорее, положительный момент, потому что это дает возможность поиграть на противоречиях различного рода политических сил. А для Молдовы - не очень, поскольку усиливает политический хаос в стране.

Вопрос: Какая в целом ситуация внутри молдавской элиты?

Александр Шатилов: Такого рода борьба, мне кажется, отражает традиционную конкуренцию трех сегментов элиты. Первая – прозападная, даже прозападно-прорумынская. Вторая – прозападно-промолдавская. И третья - относительно пророссийская, потому что любую политическую силу сейчас в Молдове сложно считать чисто пророссийским проектом ввиду ограниченности ресурсов России в плане воздействия на электоральную ситуацию в Молдове, но и в силу гибкости кандидатов. Даже тот же Додон - хотя и выступает с довольно жесткими инициативами пророссийского характера - тем не менее, нет гарантий, что он потом не будет проводить гибкий или многовекторный курс, как это делал до него Владимир Воронин, представляющий партию коммунистов.

Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

Вот эта конкуренция трех сегментов существует, просто определенная часть элиты готова сдаться на милость победителей - то есть Румынии - и войти вместе с ней в Евросоюз. Другая часть элиты указывает на то, мол, зачем они приобретали суверенный статус, чтобы вот так сдаваться старшему брату? Они считают, что нужно в статусе хоть и младшего брата, но войти в состав Евросоюза на суверенной самостоятельной основе. Ну, а третья часть выступает за развитие партнерства с Россией, упирая на то, что до сих пор Молдова достаточно тесно связана с Россией - и экономически, и социально.

Вопрос: Игорь Додон делал несколько громких заявлений – о том, что нужно не потерять Приднестровье, что Крым считает частью России, что правительство Молдавии не должно повторить ошибок Украины 2014 г., как такие заявления могут повлиять на голоса?

Александр Шатилов: Что касается ПМР - жители Приднестровья в голосовании не участвуют, по крайней мере, официально, хотя часть приднестровского населения, имеющая молдавские паспорта, может голосовать. Именно Приднестровье не выиграет, но и не проиграет от таких заявлений. С другой стороны, даже такая пророссийская часть элиты, в большей степени ориентированная на Россию, хочет потом в случае победы получить от России карт-бланш на мягкую реинтеграцию Приднестровья в состав Молдовы, но сложно сказать, насколько это соответствует национальным интересам нашей страны, потому что политическая ситуация в Молдове "зыбкая". Сегодня у власти пророссийские силы, а завтра приходят прозападные и начинают жестко поглощать и сворачивать приднестровскую независимость и государственность.

Однако приднестровскую карту там разыгрывают почти все. Кто-то просто обещает Приднестровье "удушить" в альянсе с Украиной экономически; кто-то наоборот предлагает "пряники" и полагает, как тот же Додон, что в случае прихода к власти он сможет мягко и на добровольной основе договориться об альянсе с ПМР как минимум. Поэтому приднестровский вопрос, конечно, стоит, но, мне кажется, более актуальный вопрос – социально-экономический, более традиционный для постсоветской Молдовы.

Тут Додон пробрасывает достаточно интересные лозунги относительно признания российского Крыма - он ориентируется на электорат, хочет к своему добавить электорат партии коммунистов Молдовы, которая в большей степени занимает пророссийские и где-то даже интеграционные позиции.

Вопрос: А сообщения об ухудшении обстановки на границе с ПМР, негативная реакция Молдовы на ротацию российских миротворцев там - это как-то влияет на электорат?

Александр Шатилов: В большей или меньшей степени. Молдавское общество уже в какой-то мере смирилось с мыслью о том, что Приднестровье пока находится вне конституционного политического поля республики Молдова, и мне кажется, приднестровская карта здесь сильной роли не сыграет. Хотя, конечно, некоторым молдавским унионистам и особенно прорумынской части хочется все-таки Приднестровье прибрать к рукам, и если не входить в состав Румынии, то входить в состав Евросоюза, чтобы иметь на руках определенные козыри. Ведь известно, что Приднестровье — это промышленно развитая территория, и было бы неплохо ее реинтегрировать. Но все понимают, что пока там находятся российский контингент, сделать это будет крайне проблематично, если вообще возможно. Тем не менее, у них есть определенная надежда, что удастся "удушить" Приднестровье давлением со стороны Молдовы и Украины.

Накануне.ru(2009)|Фото: Фото: Накануне.RU

Вопрос: Если в СМИ Молдавии накануне выборов будет педалироваться тема "приднестровской проблемы" - это как-то повлияет на расклад голосов?

Александр Шатилов: Сейчас в международной политике нет ничего невозможного. В некоторых случаях, когда на кону слишком большой куш, политики могут пойти и даже на обострение конфликта, на перестрелку - если произойдет обострение в Приднестровье, это даст больше шансов партиям прозападного плана мобилизовать электорат или нарастить электорат во втором туре. В первом же туре сложно сказать, что вообще должно случиться, чтобы Додон его не выиграл. А вот второй тур будет гораздо более сложный для фаворита первого тура, тут многое будет зависеть от того, кто более умело сможет перетянуть на свою сторону электорат – братский, родственный или неопределившийся.

Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

Вопрос: Чья победа будет более выгодна для России?

Александр Шатилов: Я думаю, что Додон был бы в этом плане, наверное, более удобным кандидатом для Российской Федерации, потому что, по крайней мере, сейчас он настроен в достаточной мере конструктивно. Однако, это не означает, что он будет проводить пророссийский курс и станет пророссийским кандидатом, потому что молдавская элита очень гибкая и очень быстро мимикрирующая.

Как бы там ни было, партия социалистов Молдовы имеет социал-демократическую направленность. Тут возможны разные варианты, хотя все равно Додон будет "меньшим из зол" на этих президентских выборах. Тогда России придется с ним обсуждать вопрос Приднестровья уже в более-менее конкретном ключе. Если же к власти придет какой-то прозападный политик, тут уже будет все ясно.

Вопрос: А конфликт исполнительной власти и парламента как-то повлияет на мнение электората?

Александр Шатилов: Во многом он был связан с невысокой эффективностью правительства, когда одного за другим руководителей отправляют в отставку. Это, скорее, социально-экономический конфликт, связанный с неспособностью правительства обеспечить определенный социально-экономический прогресс. Другое дело - не факт, что новое правительство сможет то же самое сделать. Ну, и надо иметь в виду, что в случае избрания Додона президентом, у них там могут быть определенные трения с ныне действующим правительством.

Вопрос: Как итог, перевесят ли проевропейские, прорумынские настроения среди электората, элит? Или все-таки останется идея выбора "меньшего из зол"?

Александр Шатилов: На вой взгляд, пока этим трем силам не удалось договориться о каких-то альянсах, серьезных подвижек не будет. Плюс ко всему прочему, хотя есть у Молдовы договор об ассоциации с Евросоюзом, но понятно, что ЕС сейчас хватает своих проблем. А если вдруг предоставят Молдове расширенное членство в составе Евросоюза, то тут же начнет требовать такого же статуса и Украина. А если "переварить" Молдову это европейское объединение сможет, то с Украиной возникнут проблемы. Я уже не говорю о том, что сейчас европейский проект в силу целого ряда внутренних проблем стал для постсоветских избирателей гораздо менее привлекательным, чем был даже лет 5-6 назад, когда Европа воспринималась как "свет в конце туннеля". Сейчас этот "свет" поблек, и страны начинают задумываться, насколько им интересно членство в Евросоюзе, насколько издержки от пребывания там перевесят бонусы, которые Брюссель предоставляет странам-неофитам.

Что касается избирателей Молдовы, то это все-таки православное государство с определенной системой достаточно традиционных, консервативных ценностей, и миграционные проблемы Евросоюза, которые уже невозможно скрывать, всякие "европейский штучки" вроде гей-парадов и ювенальной юстиции, могут, мягко говоря, оттолкнуть молдован от европейского пути. Социокультурные факторы тут тоже стоит учитывать. 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Другие статьи



Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС