24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Аналитика все материалы

Ушаков и "Согласие" – кость в горле у нациков

В хорошо известной россиянам Юрмале состоялся "Балтийский форум", собравший деловых людей из Прибалтики и некоторых регионов Западной Европы, прибыли представители и российского бизнеса. Перед гостями выступил и мэр латвийской столицы Нил Ушаков. Если кратко, то взамен нагнетанию напряженности он предложил Западу и Востоку выгодную во всех отношениях альтернативу: торговать и сотрудничать, и высказал мнение, что это поможет удержать мир от сползания в холодную войну, которое в последнее время набирает темпы. В качестве положительного примера привел послевоенное соглашение Германии и Франции по углю и стали, которое положило конец вековым территориальным распрям, стоившим немало крови не только этим соседям-соперникам, но и всей Европе. Казалось бы, простенькая, что называется, аксиома, но даже это не претендующее на оригинальность предложение подняло на дыбы местную национальную элиту: как посмел в условиях "агрессии" говорить о мире, похоже, лидер партии "Согласие" готов сдать Владимиру Путину не только Ригу, но и всю Латвию вместе с потрохами?! Подробности - в материале Накануне.RU

Подобная атака - далеко не первая. Поначалу возмутитель спокойствия оперативно реагировал на провокационные инсинуации, чем вызывал новую волну оскорблений. Когда группа депутатов Сейма определенной направленности выступила с предложением вернуть столичной площади Победы довоенный облик (у нациков скрежет зубовный, когда они видят величественный мемориал в честь освободителей Риги от фашистов, а по их трактовке – памятник оккупантам, но особую ярость вызвал 400-тысячный митинг у его подножия после Бессмертного марша в честь славного юбилея Великой Победы), мэр кратко ответил через Интернет: того, кто поднимет руку на святое, отправим в зоопарк к самым грязным животным.

Специальная комиссия оценила ущерб от "оккупации" в 300 млрд евро с твердым намерением востребовать их с России как правопреемницы Советского Союза – мэр откликнулся в сети карикатурой, где велосипедист сам сунул палку в колесо своей машины и требует компенсации.

Ястребы потребовали наказать это кощунство в соответствии с законом, уголовным преследованием "за отрицание преступлений советской власти"...

карикатура, "компенсация оккупации", Прибалтика, палка в колесо, палки в колеса|Фото: Нил Ушаков

Накат идет постоянно, все действия Ушакова и городской мэрии тщательно, под микроскопом изучаются и даже формальные неточности становятся основанием если не для уголовного дела, то для рассмотрения в городском совете с требованием импичмента. Толерантные демократы не гнушаются ложью и клеветой, измышляют гнусные проступки, однако все "мимо кассы", множество раз мэрия доказывала свою правоту, но посрамленные, вместо искренних раскаяний, копили обиды, чтобы выплеснуть их на очередных выборах.

По большому счету за городскую власть говорят дела. Вряд ли кто станет отрицать, что Рига при центристах заметно похорошела, увеличился поток туристов, да и самим горожанам стало намного комфортнее. Однако это не смущает их оппонентов, они по привычке вменяют ей в вину некомпетентность и разгул коррупции, причем в последнем не раз обвиняют лично градоначальника. В последние годы против "согласистов" действует установка (а можно квалифицировать это и как заговор) – ни при каких раскладах не приглашать ее представителей в правительство и не поручать ответственные участки. Пародокс: политическая сила (она, кстати, выступает в союзе с партией "Честь служить Риге"), пользующаяся самой массовой поддержкой, не представлена в высших органах, отлучена от решения государственных задач. Более того, власти делают все, чтобы дискредитировать ее сторонников и партию в целом, подорвать электоральную базу, они никак не могут смириться с тем, что Ушаков, этот в прошлом "негр", родившийся и выросший в Риге, прошедший через унизительную процедуру натурализации, по сути агент влияния Москвы, встречается с главой Европарламента Мартином Шульцем и ведет речь о необходимости мира и сотрудничества между Россией и ЕС, о губительности санкционной войны. Под каждые голосования националы сколачивали коалицию, которая с треском проваливалась. И вот наступает новый цикл, и хотя выборы только в будущем году, правящие уже сейчас сплачивают ряды, готовятся к решительной битве.

Во все времена знаменосцем похода против центристов считалась партия "Единство", объединившая разношерстную публику, но тон в ней задают ястребы, это они инициировали обсуждение темы оккупации и компенсации за нее, безропотно ложатся под натовских боссов за, образно выражаясь, похлебку из брюквы. Однако сейчас она сильно сдала, особенно после того, как презрительно отозвалась о массовых протестах педагогов и медиков, потребовавших решительного наведения порядка.

Дошло до того, что председатель партии Сольвита Аболтина, проходя мимо митингующих пенсионеров, передразнила их и показала им язык (ветераны потом утверждали, что у этой в целом миловидной женщины язык как у змеи – раздвоенный).

Несмотря на потери, у "Единства" и теперь довольно прочные позиции в правительстве, ни одно важное решение не принимается без их участия. Вот и ныне именно эта партия взяла на себя руководство низвержением центристов и развенчанием их лидера. По оценке одного из руководителей "Единства" Андриса Пиебалгса, они проанализировали прошлые неудачи и пришли к выводу, что корень зла в том, что в борьбе с "коварным" и сильным противником не был сформирован единый фронт "прогрессивных демократических" сил. Эту недоработку решено исправить, формируется коалиция из духовных союзников - движения "Для развития Латвии" (если следовать формальной логике, то получается, что Ушаков и партнеры выступают за регресс отчего края), объединения регионов и новых консерваторов. Надеются они завлечь в союзники и "зеленых", у которых сейчас практически ключевые властные позиции.

Штаб, надо полагать, уже разрабатывает стратегию и тактику по свержению непобедимых, хитроумные провокации для получения большинства в городской думе. Ажиотаж понятен: ключи от столицы означают контроль над немалыми денежными потоками, поскольку большая Рига – это более половины людского, промышленного, культурного потенциала. Однако многие эксперты сильно сомневаются в успехе революционных перемен, ведь в почти миллионном городе более половины жителей пользуются русской мовой и безусловно поддерживают центристов и их союзников. Не раз приходилось беседовать с рижанами, известны их твердые убеждения отдать голоса Ушакову и его команде. А еще они удивляются: все русскоязычные поддерживают центристов, а на парламентских выборах победу отдают "нацикам". Сердито вздыхают: неважно, как голосует народ, более существенно, кто считает бюллетени, оплачивает, следовательно, и заказывает музыку.

9 мая, Латвия, Рига, День Победы, Ушаков|Фото: 9maijs.lv

Ирония судьбы: абсолютно похожие коллизии складываются вокруг Вентспилса, второго города Латвии по своему производственному весу. Здесь страсти кипят по Айвару Лембергсу, который тоже возглавляет местную мэрию и региональную партию. Последний опрос, состоявшийся полгода назад, показал: положительно деятельность мэра оценивают более 80% горожан. При нем городок приобрел европейский вид, обновил инфраструктуру, но главное – превратился в современный транспортно логистический узел, в лучшие годы переваливал более 30 млн т разных грузов. Лембергс, которому принадлежит один из терминалов, недавно заявил: если грузопоток рухнет, то нам и правительству следует утопиться в море. И, похоже, этот роковой час близок, сейчас порт более чем вдвое снизил темпы, в конце тоннеля никакого просвета. Лембергс винит во всем антироссийскую политику властей ("пилим сук, на котором сидим"), открывших ворота натовским воякам, что равнозначно оккупации...

За свою позицию и острый язычок он постоянно подвергается уголовному преследованию, ему даже довелось посидеть за решеткой, а судов просто не счесть. Нацики давно точат на него зуб, но позиции у карбонария прочные. Ну, если не мытьем, так катаньем – решили в нацобъединении и придумали изжить бунтовщика с помощью суда. В правоохранительные органы подана очередная петиция о злоупотреблениях и неэффективной трате средств, с надеждой на то, что пока рассматривается дело, руководителя городской управы отстранят от должности и он потеряет административный ресурс в предвыборной кампании.

Вариант с отлучением от поста вполне вероятен, но вера в то, что портовики и действующие с ними в связке железнодорожники вмиг "разлюбят" опального мэра, вряд ли оправдана, народ вряд ли согласится поменять устоявшего в трудной борьбе своего в доску городского голову на чужого "кота в мешке". Хотя в захлестнутой антироссийским мракобесием прибалтийской банановой республике возможны и не такие чудеса.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС