19 Марта 2024
search

Ставка на МС-21 пока не оправдывается

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBq96q
Смотрите здесь - http://perevozki.youdo.com/cars/gruzchiki/, лучшие цены по ссылке.
Транспортные услуги: http://perevozki.youdo.com/pereezd/cottage/tag/nedorogo/, описание.
Юду: http://remont.youdo.com/stuccoing/venetian/, лучшие цены.
youdo.com


Аналитика все материалы

Максим Шевченко: В резолюции ЮНЕСКО по Храмовой горе нет никакого антисемитизма. Россия действует в своих интересах

Россия проголосовала за новую резолюцию ЮНЕСКО о комплексе Храмовой горы, где когда-то находился Храм Соломона. Место священное для трех основных монотеистических религий. На Храмовой горе случилось Введение во Храм Богородицы, которое празднуется христианами по всему миру, после Мекки и Медины – это третье место  по значению для мусульман (считается, что пророк Мухаммед отсюда вознесся в небо на крылатом коне), свято оно и для иудеев, однако как раз последних резолюция ЮНЕСКО не стала упоминать. По этому поводу возмутился главный раввин России Берл Лазар.

"Последняя резолюция ЮНЕСКО по Иерусалиму является оскорблением чувств всех верующих евреев и полностью подрывает в наших глазах авторитет этой организации. Шокирован голосованием российской делегации в ЮНЕСКО. Весьма странно, что Россия, для которой так важно сохранение исторического наследия и которая до сих пор вела последовательную борьбу против любых фальсификаций истории, поддержала на этот раз откровенную фальшивку", - заявил Лазар.

Характерно, что в иудаизме принято считать, что рано или поздно Храм Соломона на этой горе будет восстановлен, уже в третий раз, и тогда на землю явится Мессия. Христианские же апокрифы говорят, что в восстановленном храме помазан на царство лжемессия – Антихрист, Даджжаль – у мусульман.

Никакого антисемитизма в резолюции ЮНЕСКО нет, уверен член Совета по правам человека при президенте России, журналист Максим Шевченко. Однако, он считает, что и обсуждать мифы не следует. Его экспертное мнение - специально для Накануне.RU:

- Заявление Лазара несколько мифологично, потому что формально на Храмовой горе уже много тысяч лет находятся мусульманские святыни, с VII века точно. До этого там были святыни христианские, а еще раньше - святыни языческие и античные. Храм Соломона, который стоял на Храмовой горе, был разрушен, как известно, после того, как Тит и Веспасиан взяли Иерусалим в 70-м году. Таким образом, формально наверху, на Храмовой горе – мусульманские святыни, внизу – где стена плача – святыни иудейские. Мне кажется, что разумные люди вполне могут разделить какие-то моменты в повседневной жизни, не пытаясь что-то друг у друга отобрать.

Но я не думаю, что резолюция ЮНЕСКО оскорбительна, хоть, конечно, она несколько неточна, и сформулировать ее можно было несколько более деликатно, чтобы не оскорблять евреев. Можно было бы сказать, что это место священно в том числе для евреев всего мира, и подчеркнуть, что уже много сотен лет этим местом владеют мусульмане, ведь если мы говорим о реальной ситуации – это надо признать. Мне кажется, что ни у кого нельзя отбирать и не надо отбирать, в современном мире можно обо всем договориться и все решить полюбовно. Но в самой резолюции никакого антисемитизма нет.

Копья вокруг Храмовой горы ломаются, потому что евреи хотят восстановить Храм Соломона – и, в таком случае, он должен быть именно наверху, а не внизу. Формально стена плача – лишь ограда храма. И да, с восстановлением Храма связаны определенные мифы, но мифы обсуждать смысла нет, нас должны интересовать не мифы, а реальные люди. Статус-кво уже имеется, и он именно таков, как есть. Ведь как наверху есть священные места для евреев, так и внизу есть места, священные для мусульман и христиан.

В целом же, я считаю, что Иерусалим должен быть под международным контролем или, по крайней мере, разделен на разные территории влияния: Восточный Иерусалим, Западный Иерусалим.

Почему резолюцию поддержала Россия? Россия хочет понравиться сирийцам и мусульманам-суннитам. Это абсолютно правильно с точки зрения российских интересов. Мы вступили в войну в Сирии, вдобавок к этому идти против того, что в мусульманском мире считается просто естественным и общепринятым, для России означало бы приобретение новых врагов. Эта резолюция позволит России чувствовать себя в Сирии устойчивее и лучше оперировать там.

В отношениях с Израилем ничего плохого не должно произойти. Я считаю, что и так влияние Израиля в России чрезмерно. Для них эта резолюция несущественна.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС