24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBnMmc
Услуги частных специалистов: http://remont.youdo.com/repair/kitchen/7/, подробное описание.
Тут http://perevozki.youdo.com/cars/tonnage/30ton/ - рекомендуем!
Установка металлической двери в подъезд - http://remont.youdo.com/doors/driveways/.
youdo.com


Аналитика все материалы

Украина для США – это выкипевшая кастрюля

Использовав Украину как инструмент для создания России и ЕС массы проблем, США готовы напоследок сжечь эту кастрюлю, попросту забыв ее на плите. А проблемы выживших "индейцев" шерифа не волнуют

Влиятельное американское издание Foreign Policy опубликовало статью Марка Пфайфела, человека, который с 2007 по 2009 год занимал должности заместителя помощника президента и заместителя советника по национальной безопасности в Белом доме. В статье под названием "Украина может стать большой проблемой для следующего президента США" Пфайфел утверждает, что для внешней политики США Украина уже не является серьезным фактором.

"Украина исчезла из американского национального сознания, поскольку другие, совсем недавние, и гораздо более зрелищные провалы во внешней политике – Сирия, Ливия и Исламское государство (организация запрещена в России, - прим.) – подавили нашу способность к восприятию", – пишет автор.

Бывший советник уверен, что для большинства американцев "российская агрессия" в Крыму это уже забытая тема. Это мнение особенно показательно, если вспомнить, что санкции в отношении России были введены США как раз из-за крымских событий 2014 года. В свою очередь это означает, что Пфайфел прогнозирует утрату какого-либо значения Украины в качестве фактора во внешней политике для будущего президента США. Причем совершенно не важно, кто им будет, Клинтон или Трамп.

"Из многих забытых внешнеполитических кастрюль и сковородок, которые ожидают на плите следующего президента США, одна с названием Украина может вскоре выкипеть", – подытоживает автор статьи.

Трудно не верить Пфайфелу, зная, что в свое время он являлся одним из главных советников американского президента Джорджа Буша, а значит, имеет представление о том, что говорит.

Видимо, пришло время Киеву задуматься над тем, как налаживать отношения с Россией, а не о том, как вводить с ней визовый режим. "Заграница" Порошенко уже вряд ли поможет.

И вот тут вдвойне интересна политика России по отношению к остаткам Украины. Очень сдержанная и дозированная помощь военному потенциалу республик Донбасса, поставки энергоносителей на Украину, снисходительное отношение к активам чиновников в России и много другое, несомненно, свидетельствует о том, что Россия готова не просто терпеть режим Порошенко в Киеве, а даже поддерживать его. Но поддерживать именно в нынешнем, полуживом состоянии, не допуская до поры - до времени краха.

И это можно понять, если вспомнить повторяемые третий год слова президента Путина о том, что России нужна единая дружественная Украина. А добиться этого сегодня невозможно – крах киевского режима немедленно приведет к расколу территории на пророссийский юго-восток и проамериканский запад. Поэтому сегодня прагматичная политика Москвы сводится к тому, чтобы к 2019 году подготовить почву в Евросоюзе к тому, что Украина окажется именно в сфере так называемого Русского Мира. Одновременно выжившее на руинах Украины население будет люто ненавидеть и Порошенко, и нацистов с бандеровцами, и США с ЕС с их псевдопомощью, уже просто по факту нищенского существования. Ну а сама Россия закончит в первом приближении множество мегапроектов – от моста в Крым и газопроводов в Германию и Турцию до перехода к ограниченной здравым смыслом и выгодой автаркии. После чего давить на Россию извне будет можно, но бессмысленно.

К тому же через несколько лет проблемы в самом Евросоюзе приведут к тому, что там будет глубоко плевать и на то, кому достанется Украина, и на то, что по этому поводу думают за океаном.

Принцип "своя рубашка ближе к телу" через несколько лет приведет к тому, что после нескольких десятилетий свободного плавания, юг России спокойно вернется в "семью". И вернется абсолютно точно не в виде федерального округа – формально независимое государство Украина со всех точек зрения в обозримой перспективе куда выгоднее, чем головная боль в виде ее же, но в составе России.

Кстати, именно поэтому Республики Донбасса никогда не будут признаны Россией независимыми государствами и не будут приняты в состав РФ. Просто они очень нужны именно в качестве весомого аргумента в новой Украине – как метла для кардинальной зачистки этой территории от остатков нацизма вообще и бандеровщины в частности.

А это годы и годы работы.

Украина(2013)|Фото: Фото: Накануне.RU


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС