29 Марта 2024
search

Теракт в "Крокусе"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBimBT
Мастера ремонтники: http://remont.youdo.com/decorator/window/, в Москве.
Тут http://remont.youdo.com/furniture/, описание.
youdo.com


Аналитика все материалы


Политика В бывшем СССР

Выборы в Сейм Литвы: поражение правительства, частичная победа президента

Сенсации, как водится, действуют оглушительно, но чтобы так, как только что произошло в Литве, случается редко. В минувшее воскресенье местный электорат нанес сокрушительное поражение лидировавшей последние четыре года партии социал-демократов, составлявших основу правящей коалиции, чей лидер Альгирдас Буткявичюс возглавлял правительство. Подробности - в обзоре прибалтийского обозревателя Накануне.RU.

В опросах общественного мнения ведущей политсиле на пятки наступали консерваторы, ведомые семейным кланом Ландсбергисов, сделавшим злобную россияфобию своим кредо и за счет этого пользующимся безоговорочной поддержкой на Западе и прежде всего в Вашингтоне. 

Упомянутые партии, как демократы с республиканцами в Соединенных Штатах, поочередно меняют друг друга у "руля", и хотя после четырехгодичного пребывания у власти кабинет консерватора Андрюса Кубилюса признан антинародным (жизненный уровень упал едва ли не на четверть), они значительно поправили свои дела, отыгрываясь на серьезных промахах нынешней исполнительной администрации (это и череда коррупционных скандалов, когда в стране с менее чем трехмиллионным населением взятки исчислялись миллионами евро, и продолжающееся нищание простого люда, и принятие скандального Трудового кодекса, превращающего наемного работника по сути в бесправного раба), и в итоге - не без успеха боролись за второе место в электоральных предпочтениях.

Первый тур опроверг все прогнозы экспертов, оставляющих статус-кво соц-демам и продолжение незавидной роли заднескамеечной оппозиции консерваторам. Победу празднует "темная лошадка" - Союз крестьян и зеленых (СКЗ), набравший без малого 22% голосов, около 1% им уступают консерваторы, ведомые молодым лидером Габриэлюсом Ландсбергисом, соратники Буткявичюса только на третьем месте, резко уступая лидерам. Прочные позиции у "зеленых крестьян" (не путать с просто "зелеными", которые остались за порогом Сейма) и в мажоритарных округах, где во втором туре у них самое большое представительство – более 40 человек.

Торжествующий глава "СКЗ" Рамунас Карбаускис сразу после объявления предварительных итогов сообщил журналистам, что считает вполне возможным успех еще 20-30 претендентов, а поскольку мандатов на однопартийное правительство все равно не хватит, видит вероятной коалицию с консерваторами и социал-демократами.

Накануне.ру, Накануне.RU, баннер(2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

Таковы первые итоги. Они показали в целом тревожный факт: в стране растут апатия и пессимизм, об этом свидетельствуют не только замеры общественных настроений, но и нынешнее голосование, на участки явилось менее половины зарегистрированных, что на 3% меньше, чем на прошлых выборах.

Еще более громкое "фе" сказали трудовые эмигранты - по ориентировочным данным, их более 1 млн, но зарегистрировались только... 13 тыс., что говорит о глубоком безразличии литовцев к судьбе своей родины.

Но не только, поток беженцев из Литвы нынче усилился, его подстегнуло возвращение воинской повинности (как пригрозил военком, на службу призовут всех, даже обосновавшихся в Англии и прочих странах ЕС), а также военный психоз, захлестывающий властные структуры, превращение прежде мирного уголка в оккупированную территорию, плацдарм для атаки восточной державы, и в этих авантюрах граждане участвовать не жаждут.

Еще один результат – продолжение перекройки политического ландшафта, площадку покинула Партия труда - триумфатор предыдущих парламентских выборов (под угрозой уголовного преследования прекратил активную деятельность ее харизматичный основатель Виктор Успасских, а достойного преемника, похоже, не нашлось), но зато уверенно прошла в парламент Избирательная акция поляков Литвы, выступающая в связке с Русским альянсом, и это в условиях жесточайшего наката и обвинений в пророссийских настроениях и подрывных намерениях "пятой колонны".

Неожиданного успеха добился и представитель клана Палецкисов. Старший известен как видный деятель советского государства, один из его внуков сейчас заседает в Европарламенте, а Альгирдас - последовательный и честный защитник прав человека - он мужественно отстаивает свою позицию и мнение возглавляемого им Социалистического народного фронта, что во время кровавых событий возле Вильнюсской телебашни 1991 года "свои стреляли в своих", за это приговорен к огромному штрафу и лишению свободы условно, - с лучшим результатом сохраняет прекрасные шансы на победу во втором туре в одном из столичных округов, следующий за ним конкурент отстает более чем в три раза, и если все же этот "путинец" пройдет в Сейм, то это станет огромным сюрпризом и головной болью для чиновников и спецслужб, ведущих за ним неустанную слежку, ведь терроризировать депутата станет сложнее, он обладает иммунитетом.

По мнению аналитиков, есть все основания говорить о частичной победе президента Дали Грибаускайте. Она приняла самое живейшее участие в мероприятии, причем явилась на избирательный участок за неделю до даты голосования, после процедуры дала краткий комментарий: "Я поддержала перемены" (тут для нее примером стал Барак Обама, но глава Белого дома, в отличие от госпожи Дали, отдал голос за стабильность, то есть за продолжателя своего курса в лице Хиллари Клинтон). Аналитики увидели в этом прямое указание на дискредитацию правительства в целом и его главу в частности, и хотя в президентуре постоянно подчеркивают нормальное сотрудничество двух ветвей власти, шило вылезло наружу.

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

Полгода назад в парламенте коалиция уже открытым текстом, после серии скандалов с пропажей секретных справок и некорректных оценок исполнительного кабинета, грозила балтийской "железной леди" угрозой импичмента, но после целого ряда шагов навстречу отложила дело в долгий ящик. Ожидание перемен – ответный шаг, как и всемерное протежирование милых ее сердцу консерваторов, многие считают, что именно их она и видит в правительстве и его руководстве и будет делать все, чтобы пошатнуть авторитет "зеленых крестьян".

Кстати, претензии на формирование кабинета уже заявил и Карбаускис. Это сильно путает карты президента, которая по Основному закону не имеет права вмешиваться в политические игры, а уж проталкивание своих фаворитов вообще находится за пределами демократии и европейских ценностей, в следовании коим не устают убеждать общественность.

Чем же так любезны президенту консерваторы? Прежде всего своим агрессивным настроем в отношении России, а также проживающих в стране нацменьшинств. Это все, так сказать, видимая часть айсберга, тогда как большая часть - в скрытой подводной части. Через пару лет Грибаускайте сложит полномочия, и она уже сейчас моделирует ситуацию, в которой окажется старая дева без семьи, без детей. На почетную пенсию? Но есть и другой путь – в Брюссель, который она уже успела обжить за несколько лет работы в комитетах Еврокомиссии и где находят теплое местечко многие отставные политики и чиновники.

От соц-демов, скорее всего - и СКЗ такой милости ждать не приходится, а вот консерваторы, обязанные ей многим, в этом ей безусловно поспособствуют, тем более что не из собственного же кармана. Было время, когда "белую и пушистую" Далю прочили на видный пост в Еврокомиссию, но фиаско на Вильнюсском саммите ЕС с Виктором Януковичем, отказавшимся подписывать соглашение об ассоциации, основательно подпортило ее репутацию удачливого менеджера и расчетливого "царедворца". А вот если не в еврокомиссары, то в столоначальники ей устроиться вполне по силам, но и для этого необходима превосходная аттестация родного отечества, и единственные, в ком уверена кормчая, - консерваторы.

Карбаускис, вероятный кандидат в премьеры, доверия у ней, судя по коротким репликам, не вызывает, как, впрочем, и любой выскочка, как намекнул дедушка Витаутас Ландсбергис. Экс-премьер Кубилюс пошел еще дальше, обвинив лидера СКЗ, удачливого бизнесмена, возглавляющего большой Agrokoncernas, в тесных отношениях с восточной державой – это торговля агротехникой и удобрениями "агрессора".

Первый звоночек уже прозвучал: голос подал председатель Центризбиркома Зенонас Вайгаускас, сообщивший, что у него лежит кипа жалоб на Карбаускиса и его Союз на якобы нарушения во время предвыборной кампании, и тут не надо доказывать, на чью мельницу он льет воду. Так что закручивается увлекательная интрига, конец ее может оказаться как в известной пословице: или грудь в крестах, или голова в кустах.

Новость, подтверждающая изложенную версию, пришла во вторник утром: по уточненным данным, на первое место вырвались консерваторы, они на 0,1 % впереди "зеленых крестьян".

Ну не чудо ли? Уверены, далеко не последнее.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС