19 Марта 2024
search

Ставка на МС-21 пока не оправдывается

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgC3Etr
Услуги частных мастеров: http://remont.youdo.com/electrician/outlet/internet/, ссылка на описание.
youdo.com


Аналитика все материалы

Игорь Пыхалов: Установка доски Маннергейму и снос бюста Сталина - наглое проявление двойных стандартов

Власти хотят переиграть итоги Гражданской войны и добиться "белого реванша"

Установка при участии представителей государственной власти памятной доски пособнику Гитлера Карлу Маннергейму и снос установленного на народные деньги памятника Сталину в Сургуте – проявление антисоветизма, главенствующей идеологии современной России. Оба события иллюстрируют потребность нынешних руководителей РФ переиначить итоги Гражданской войны в пользу "белых" и демонстрируют двойные стандарты при управлении государством, считает военный историк, автор книг о Великой Отечественной войне и сталинском периоде, житель Петербурга Игорь Пыхалов. Его экспертное мнение – специально для Накануне.RU:

- С начала существования нынешней Российской Федерации государственной идеологией в стране является антисоветизм – осуждение, "опплевывание" советского прошлого. При этом власти пытаются возвеличивать тех, кто боролся против Советского Союза, – например, того же Солженицына, или идеализировать царскую Россию.

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

В случае с доской Маннергейма и бюстом Сталина мы видим даже не антисоветизм, а наглое проявление двойных стандартов: что дозволено  Юпитеру, не дозволено быку, закон – что дышло: куда повернул – туда и вышло. Когда простые люди, сургутяне, ставят бюст Сталина, государственная машина начинает "отрабатывать" и говорит, что это сделано незаконно.

Но когда в Петербурге открывается доска Маннегрейма, которая тоже установлена незаконно, без соблюдения каких-либо процедур, то это воспринимается властями как должное: это открыли "большие люди". Присутствовали занимавший на тот момент должность главы Администрации президента Сергей Иванов, пока еще министр культуры Владимир Мединский, другие vip-персоны, включая одного из вице-губернаторов. Местные чиновники из городского правительства и комитета по культуре, начальство военного училища вытянулись "в струнку", готовые угодить "большим людям".

Но это наглое попрание своих законов. Если вы хотите славить Маннергейма, никто вам не мешает сделать это официально. Есть прописанная в законе процедура открытия мемориальных досок. С помощью рычагов власти даже это можно было протолкнуть. Но этим никто не озаботился. Для тех, кто установил доску, закон не писан, они могут творить все, что угодно, и ничего им за это не будет.

маннергейм и гитлер 1942|Фото: hostingkartinok.com

Впрочем, у нас есть народ неравнодушный. Хотя законным путем убрать доску не удается, – фактически, районный суд саботировал принятие решения, – доску несколько раз обливали краской, однажды – кислотой, она потеряла свою "товарность". В конце концов, ее де-факто ликвидируют. В том, что происходят акты вандализма, виноваты власти, не дающие людям иной возможности высказаться.

Другой интересный момент: Мединский и возглавляемое им военно-историческое общество говорят, что выступают за национальное примирение, примирение "красных" и "белых". На самом деле они – за то, чтобы переиграть итоги Гражданской войны столетней давности: как известно, победили "красные", но сейчас происходит попытка "белого реванша": прославление маннергеймов, колчаков и прочих людей, которые в те времена возглавляли силы "белых".

Сегодня проблема – не в том, что Гражданская война, которая закончилась победой "красных", была 100 лет назад. Ее участники давно умерли. Проблема – в расколе общества. Он произошел в 1991 году, когда неожиданно оказалось, что плоды труда советских граждан присвоила кучка людей, которых у нас стыдливо называют олигархами, хотя имя им – расхитители.

Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

И эта ситуация только усугубляется: уровень жизни большей части населения за последние два года упал, при этом состояние наших долларовых миллионеров и миллиардеров продолжает расти. Это означает только одно: кучка людей продолжает грабить остальное население. Это и является основным противоречием и причиной раскола, который есть в нашем обществе. Никакие доски Маннергейма его загладить не смогут.

Дальнейшее развитие ситуации было описано классиками марксизма еще в XIX веке. Крот истории продолжает рыть, и рано или поздно он докопается до сути.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС