29 Марта 2024
search

Теракт в "Крокусе"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBumMU
Сборка шкафов-купе - http://remont.youdo.com/furniture/wardrobe/kupe/.
Цена отделки дома блок хаусом на http://remont.youdo.com/carpentry/tree/tag/blockhouse/.
Смотрите тут - http://perevozki.youdo.com/cars/gazel/dlv/kruglosutochno/, лучшие цены тут.
youdo.com


Аналитика все материалы

Русско-китайская Арктика? Сотрудничество с Россией дает огромные преимущества КНР в освоении арктической зоны

Освоение Арктики продолжает неуклонно набирать обороты. Сейчас помимо тех стран, которые имеют непосредственный выход к Северному Ледовитому океану, регионом заинтересовались и некоторые сторонние государства, в том числе и КитайАмериканская пресса с тревогой, а китайские СМИ с восторгом сообщают о зарождении сотрудничества КНР и РФ в вопросах освоения Арктики. Близится к завершению создание совместного профильного исследовательского центра, а недавно китайская парусная яхта-тримаран "Циндао" со смешанным экипажем прошла из российского Мурманска до восточно-китайского порта Циндаоустановив мировой рекорд прохождения Севморпути под парусом. Особо отмечается, что часть пути парусник прошёл близ вод, омывающих американский штат Аляска. Так был заложен фундамент российско-китайского совместного освоения арктической зоны.

Российский Дальневосточный федеральный университет и китайский Харбинский университет промышленности создают совместный научно-исследовательский центр, который займётся изучением вопросов, связанных с развитием промышленности и объектов инфраструктуры в арктической зоне. Соответственно, первостепенное внимание будет уделяться воздействию экстремально низких температур на работу различных механизмов и оборудования. Россия уже имеет достаточно большой опыт в этой области, что в сочетании с развитой производственной базой КНР позволит добиться обеим странам немалой выгоды.

Как отмечают представители Харбинского университета промышленности, Китай не является арктической страной, однако наработки, полученные в ходе сотрудничества с российским Дальневосточным федеральным университетом, могут быть использованы Поднебесной и для некоторых собственных нужд. Так, Китай приступает к добыче углеводородов на шельфе Бохайского залива, который замерзает зимой, поэтому изучение эксплуатации буровых платформ, работающих во льдах, представляет для китайской стороны значительный интерес. Совместный научный центр станет площадкой, где КНР и РФ смогут обмениваться технологиями, работающими в арктических условиях. Для проверки технологических решений на практике в ближайшем будущем специалисты двух стран снарядят экспедицию в акваторию Восточно-Сибирского и Чукотского морей, в которой от Китая будет задействован крупнейший ледокол этой страны "Сюэлун" ("Снежный дракон").

КНР направляет экспедиции в Арктику уже в течение последних трёх лет, однако в их рамках практически не осуществлялось сотрудничество с российской стороной, и ранее китайские полярники работали преимущественно в нейтральных водах Северного Ледовитого океана близ Северного полюса.

Начавшееся партнёрство с Россией позволит интенсифицировать работы и расширить географию проведения изысканий. Кроме того, РФ заинтересована в предоставлении через Севморпуть транспортного коридора для китайских грузовых судов, следующих из Шанхая в немецкий Гамбург. Китаю такое сотрудничество выгодно в контексте всеобъемлющего стратегического партнёрства между двумя странами, а кроме того, из всех пяти государств, имеющих доступ к акватории Северного Ледовитого океана, у России - длиннейшая береговая линия, что даёт Пекину и максимально широкий доступ в Арктику. 

С ухудшением отношений между РФ и Западом высшие российские должностные лица, такие как вице-премьеры и министр иностранных дел, неоднократно приветствовали присоединение Китая к совместному освоению Севера. Для КНР, помимо транспортного коридора в Европу, который является интересной альтернативой традиционному пути через Южно-Китайское море, немаловажно участие в разработке природных ресурсов региона (так, Китай уже вложил значительные средства в разработку месторождений углеводородного сырья на Ямале) и получение технологий строительства ледоколов.

инфографика, Новый Великий Шелковый путь, Северный Широтный ход, Северный Морской путь, Транссиб|Фото: Накануне.RU

В Пекине рассматривается возможность в перспективе производить сжиженный природный газ на Ямале и непосредственно оттуда доставлять его морем в Китай.

Немаловажным становится Северный Ледовитый океан и для обеспечения безопасности и обороноспособности КНР. В годы холодной войны его акватория патрулировалась атомными подводными ракетоносцами СССР и США, теперь, с непрекращающимся усилением стратегического противостояния между Китаем и Америкой, ВМС КНР тоже должны быть готовы к действиям в Арктике. Кроме того, совместная работа в условиях низких температур позволит Китаю в дальнейшем эффективно работать и в антарктических морях, осваивая не только Северный полюс, но и Южный. 

Растущий интерес Китая к Арктике прокомментировал в беседе с Накануне.RU академик РАН, председатель научного совета РАН по геологии и разработке нефтяных и газовых месторождений Алексей Конторович:

|Фото:

"У Китая для Арктики, как и у многих других стран, нет технологий, их нужно создавать. Но в Китае, в отличие от России, очень хорошо финансируется наука. Создаются предприятия, реализующие научные разработки. Китай - это страна, семимильными шагами идущая к научному прогрессу, чего, к сожалению, про нас сказать нельзя. У нас есть мозги, но при нынешнем отношении Минфина к финансированию научных разработок по остаточному принципу, мы задач не решим, в отличие от Китая. В Арктике можно дружить со всеми, но нужно быть самодостаточными и независимыми. Сейчас за счет китайских инвестиций реконструируется порт Архангельск, но кто будет хозяином инфраструктуры? Если Китай вложил силы и средства, то он не в качестве подарка это сделал, он получит какие-то права, но нельзя, чтобы в российском порту диктовала условия китайская компания.  Китаю Арктика интересна как источник природных ресурсов, они хотят присоединиться к освоению ресурсов. Оборонные задачи в Арктике Китаю решать не нужно хотя бы потому, что с Китаем никто воевать не будет".

Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС