19 Марта 2024
search

Ставка на МС-21 пока не оправдывается

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBs6sW
Автомобильные перевозки: http://perevozki.youdo.com/pereezd/, смотрите ссылку.
Услуги сантехников - http://remont.youdo.com/plumbers/pipe-installation/sewer-pipe/, подробности здесь.
youdo.com


Аналитика все материалы


Политика В бывшем СССР

"Гуру диссидентов" заявил о национализме балтийских элит и неоправданном "поиске врага"

Маятник качнулся в другую сторону

В литовском журнале IQ, партнере известного издания The Economist, напечатана статья под интригующим названием "Я задыхаюсь!", вызвавшая исключительно большой резонанс не только в Литве, но и в элитах других стран Балтии. И дело тут, разумеется, не только и не столько в том, что автором является Томас Венцлова, хорошо известный в Советском Союзе диссидент, друг нобелевского лауреата Иосифа Бродского, а ныне профессор известнейшего Йельского университета (США), поэт, философ, публицист. Шума наделали крамольные мысли автора, суть его во многом революционного послания. Если коротко – то маятник элитариев качнулся в другую сторону. Подробности – в материале Накануне.RU.

В Прибалтике Венцлова – признанный авторитет, как говорят, икона антироссийского стиля, был в свое время одним из идеологов "Саюдиса" (движения "за восстановление независимости"), а теперь – гуру глобализма, ярый проповедник американского образа жизни и мышления.

В своем последнем опусе он много чего наговорил известного и общепринятого, спел оду свободе и западным нетленным ценностям, покритиковал своих коллег – философов за стремление укрыться в узко национальных границах, укорил власти за отсутствие энтузиазма в приеме беженцев и создании им комфортных условий (за это их очень критикует Брюссель).

Это все в первой части, а вот вторая половина статьи стала настоящим откровением для последователей американского ученого, что и объясняет заголовок. Он в корне протестует против того, что на его родине все больше приверженцев дилеммы "Чем больше толерантности, тем меньше литовскости", что отечественные ценности враждебны европейским и вообще глобальным, что "на хищном капитализме наживаются темные силы, прежде всего евреи, ярким представителем которых является одиозный Дж. Сорос".

Ввязываться в философские споры мы не станем, а поговорим о положениях, имеющих прикладной, так сказать, характер. Пожалуй, впервые "один из ярчайших мыслителей постсоветской Восточной Европы" замахивается на святое святых – на исключительное место Литвы и ее народа в истории, на то, что эту богоносность надо всячески лелеять и развивать. Трудно не согласиться – все народы по своему особые, но исключительных в новейшей истории известны два, об одном из них проповедовал Гитлер, о другом не устает рассказывать Обама.

Трудно не согласиться с Венцловой и тогда, когда он резко обличает Ромуальдаса Озоласа, кстати, профессора Каунасского университета, своего бывшего сподвижника по протестному движению, за то, что тот делит граждан на "литовцев и нелитовцев", а среди литовцев видит "генетических патриотов" и "генетических предателей", утверждает, что "настоящий литовец – тот, кто не любит, а еще лучше – ненавидит русских, поляков, евреев и вообще всех чужих..."

Впрочем, оригинального тут мало, бороться с проявлениями фашизма большого ума не надо, тем более, что власти Литвы дают обильный материал для этого. Прах Юозаса Амбразявичюса-Бразайтиса, главы временного правительства, созданного сразу после прихода фашистов и впоследствии ими же разогнанного, в качестве программы объявившего о безусловной поддержке бесноватого фюрера и вместе с нацистами убежавший в Америку, недавно был с почестями перезахоронен на родине, в церемонии участвовали представители правительства и президентуры, государство же оплатило немалые расходы.

Сейчас власти озаботились возведением величественного мемориала еще одного национального "героя" - диктатора Антанаса Сметоны, в начале 30-х разогнавшего парламент и партии, кроме своей, пересадившего в тюрьмы всех несогласных и при первых залпах Второй мировой трусливо, переодевшись в женское платье, бежавшего в Германию.

Накануне.RU логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

Изложил Венцлова и свой взгляд на местную элиту, цитата: "Большинство из них, по большому счету, никогда интеллектуалами не были, скорее карьеристами. Это они настаивают, что у народа, государства непременно должны быть враги – для консолидации общества..."

А еще он отметил недружественные и даже опасные действия в трех направлениях – польском, израильском и российском. После восстановления независимости Литва старалась насильно литуанизировать местных поляков – в результате получили как минимум не союзников, причем делается все для того, чтобы подогревать конфронтацию постоянно. В отношении Израиля тоже не все благополучно, один из руководителей Центра изучения холокоста им. Симона Визенталя Эфраим Зурофф утверждает, что в Литве не предан суду ни один из тех, кто убивал и преследовал евреев, более того, продолжается героизация таких извергов, как генерал Ветра, на руках этого преступника – тысячи загубленных жизней, и не только евреев, его мемориальная плита украшает библиотеку Академии наук.

Поделился "мэтр-диссидент" своим видением отношений с Россией, он считает их важнейшими: "Десятки специалистов неустанно работают над обличением восточного врага, доказывают, что наши интересы враждебны, а сталинизм в сотни раз хуже нацизма, враг России – наш друг, несчастье там – наша радость... А вот желание России договориться с Западом остается у нас незамеченным, а постоянное сведение счетов и демонстрация старых ран уже надоели большинству граждан".

Я назвал бы это отрезвлением. Критика действующего курса была всегда, но преимущественно по второстепенным вопросам, авторами выступали прежде всего опальные политики, им, вроде, по штату положено. А вот чтобы такой гуру, сотрудник престижного заокеанского вуза, на мнение которого молятся не только в Литве, так уничижительно отозвался о местной элите, о курсе правящего класса – такого еще не было. И это говорит о многом, и прежде всего о том, что элита начинает задумываться о противоречиях текущего момента, о своей роли в политическом процессе, о том, что отдельным ее представителям оголтелая россия- и русофобия и служба у боссов на побегушках начинает претить.

Маятник качнулся в другую сторону. Должно заметить, что прозрение захватывает все больший круг, союзники у Венцловы есть во всех прибалтийских странах, причем это не только опальные политики. Литовский экс-министр иностранных дел Повилас Гилис, экс-президент, отлученный от политики посредством импичмента Роландас Паксас, член Сейма Неринга Вянцкене, скрывающаяся от литовского "правосудия" за границей... В Латвии известен своей принципиальной позицией экс-глава внешнеэкономического ведомства Янис Юрканс, заявивший недавно, что "мы потеряли страну", и призывающий к решительным переменам в политике. С разгромным анализом выступил недавно преподаватель столичного университета, председатель национального Союза журналистов Юрис Пайдерс: "Под маской спасения экономики ведется уничтожение Латвии. По факту падение в везде: транзите, строительстве, в обрабатывающей промышленности, экспорте и импорте. Но если нажать, то статистики выдадут рост. Благодаря таким манипуляциям история успеха продолжается..."

Не устает бить в колокол тревоги европарламентарий от Эстонии Яна Тоом, охотно излагающая свое неприятие курса национальной власти на конфронтацию не только в Брюсселе, но и на московских телеканалах.

Все больше свидетельств того, что страны Балтии стоят на пороге системного кризиса, когда власти не могут, а люди не хотят. Резко негативную оценку в прогрессивных СМИ получил видеосюжет о встрече руководства стран Балтии с заокеанским шефом - Джо Байденом. Все бы ничего, но американский вице-президент довольно чувствительно двинул по плечу министра иностранных дел Эдгара Ринкевича.

Ну, бывает, заигрались, но наблюдателей возмутила реакция негласного лидера латвийских содомитов: угодливая улыбка и поза - приглашение позабавиться. Тут вспоминается недавний визит Обамы в Гавану и то, как Рауль Кастро, принимавший высокого гостя, на лету перехватил его руку, когда тот попытался покровительственно потрепать команданте по плечу. Какая огромная разница в чувстве достоинства этих государственных деятелей!

Кризис стран Балтии видится и в том, что увеличивается пропасть между правящей верхушкой и народом, ярчайшее доказательство тому - за годы второй независимости из 8 млн Прибалтика потеряла четверть населения. И это при вполне мирном, благополучном развитии, в отсутствие войн, наводнений, землетрясений и прочих катаклизмов. Если, разумеется, не считать стихийным бедствием захват власти националистическими элитами, ведущими государственный корабль точно на рифы. И вот только прозрение, подобное тому, которое наступило у йельского профессора, может остановить эти страны-марионетки от катастрофы.

Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС